В Запорожье невероятно подорожала рыба: за кило судака просят 110 гривен

рыба

В Запорожье взлетели цены на рыбу - на рынках города она стоит дороже говядины, сообщает "]]>ZаБор]]>".

В Запорожье за килограмм свежего судака на рынках города просят по 100-110 гривен за килограмм. При том, что цена за кило говядины не превышает 90 гривен.

"Все потому что рыбаки стали повышать цену при закупке, а еще на самом рынке подняли аренду, вот поэтому и такая цена получается, - рассказала одна из продавщиц на Крытом рынке Светлана Константиновна. - Если честно, то с цены на судака я сама балдею - кто будет покупать за такие бешеные деньги! Маленьких судаков сейчас нет, а те, что есть, затягивают на 100-150 гривен штука. Лучше что-то попроще выбирать".

При этом, килограмм щуки продают по 70 гривен, карпа - 60, толстолобика - 40.

Самый бюджетный вариант для любителей рыбы - это бычки, за кило которых просят 25 грн или караси по 30 грн.

Слегка подорожала за последние несколько недель и курятина - цена скачет от 68 грн за кило до 72 грн.

"Продавцы курицы видят, если поднять на нее цену, то люди переходят на свинину, которую уже можно купить и за 75 грн, - рассказывает одна из продавщиц свинины на Крытом рынке Ирина. - В нашем деле сегодня главное, не жадничать - мы с еще одним реализатором Надеждой сразу ставим цену 80-70 грн за кило и распродаемся за день. Хотя, конечно, продажи упали. Раньше мы могли две тушки продать за день, а сейчас хорошо, если одну получается". 

По оценкам продавцов, в ближайшее время ждать понижения цены на рыбу или мясо не приходится - впереди Пасха, а к этому празднику все традиционно подскакивает в цене на 5-10 грн, пишет ]]>Индустриалка]]>.