Нидерланды профинансируют запорожский аграрный проект

облгосадминистрация

Вчера, 20 марта, прошло заседание круглого стола, на котором подвели итоги международного конкурса "Matra-2016". Победителем объявлен запорожский проект "Земельная реформа – фундамент преобразования в Украине". На заседании присутствовал член Аграрной Палаты Голландии Нико Де Гроот. Обсуждали земельную реформу, сравнивали агрополитику Украины и Нидерландов, рассказывали о проекте и конкурсе. Об этом сообщил корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Международная программа "Matra" стартовала в 1994 году. Она нацелена поддерживать переходные процессы, инновации, предложения стран Центральной и Восточной Европы с целью формирования демократического общества. В прошлом году программа провела конкурс. Среди 49 других претендентов Королевство Нидерландов по достоинству оценило лишь 5 проектов – победителей.  Один из них – запорожский проект "Земельная реформа – фундамент преобразований в Украине".

Организаторами выступили ГО "Запорожская областная аграрная палата" и ОПУ "Центр развития местного самоуправления". Официальное подписание и запуск проекта состоится 23 марта.

"Ключовою метою нашого проекту є створення регіонального центру земельних питань, які об'єднають зусилля громадянського суспільства, влади, бінесу Запорізької області у вирішенні питань, пов'язаних із земельною реформою в Україні", - рассказал подробнее директор ОПУ "Центр развития местного самоуправления" Александр Свистун.

Он выделил основные направления, в которых и будет реализовываться проект. Речь идет о приобщении общественности к мониторингу и диалогу с органами власти, создании демократической формы аграрного самоуправления (по примеру модели Нидерландов – наиболее эффективной в Европе) и развитии хозяйства на объединенных территориальных общинах. К последнему, кстати, было уделено много внимания, так как проблема децентрализации тесно связана с земельной реформой.

Об агрополитике европейского государства говорил представитель голландской службы DELTHY, член Аграрной палаты Королевства Нидерландов Нико Де Гроот.

"Есть три позиции, которые она занимает, когда речь идет о сельскохозяйственном секторе:
1.    Правительство Нидерландов заинтересовано в инновациях. Они выделяют деньги на новые научные проекты и для обучения фермеров
2.    Данный проект проведен на тендерной основе. Это показывает то, что компании соревнуются для того, чтобы получить деньги со стороны государства
3.    Правительство Нидерландов выступает как помощник инвестиций своим налоговым облажением. Если вы инвестируете в технологии, то вы получаете льготы", - сказал Нико Де Гроот.

Сравнивая политику двух государств, глава постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса Екатерина Луценко сделала замечание. И далеко не в пользу Украины.

"У них идет то, что мы уже прошли. Укрупнение, скупка предприятий. И параллельно государство конечно лучше поступает, чем у нас, дает инвестиции. Именно государство поддержку делает. ТО есть то, чего не хватает у нас, для того, чтобы развивалась инфраструктура", - сказала она.

Кроме этого, Луценко заметила еще один недостаток – отсутствие выхода на международный рынок, и виной этому Екатерина Луценко посчитала украинское законодательство: "Мы еще не работаем на экспорт так, как надо. Законодатель максимально нагрузил нас налогами, но не дал механизм простого выхода на международные рынки".

На мероприятии также присутствовал первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков. Открывая заседание, он объявил минуту молчания в память о недавно ]]>погибшем в зоне АТО жителе Запорожской области Игоре Илюшко]]>.

Изображение

Изображение

Изображение