В Запорожье предлагают запустить легкое метро на правом берегу

Наземное метро

На сайте петиций запорожского горсовета появилось предложение о запуске легкого метро для соединения районов Запорожья, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора]]>".

В Запорожье появилась петиция о  запуске наземного метро. При этом любопытно, что автор петиции Александр Деминенко, предлагает запустить такое метро на правом берегу. Сначала для соединения микрорайонов, а затем и для соединения Днепровского района с Бабуркой.  Петиция только появилась и уже набрала два голоса.

"Лёгкое метро ? будет стоить на порядок дешевле подземного. Вместо покупки спец вагонов предлагаю купить скоростные трамваи скорость которых достигает до 90 км, как у полноценного метро. Уровень шума 72 Дб, в отличии от обычного свыше 80 Дб. Соединение путей произвести между Бородинским и Осипенксковским. А также после постройки мостов пустить на Бабурку. Полная вместимость одного скоростного трамвая 250 человек. К тому же разгрузим автобусы и троллейбусы. Ещё это будет одним из удобств и Достопримечательности города! Я считаю, что это уже необходимо сделать, так как скоростной трамвай есть даже в Кривом Роге!". - пишет автор петиции.

При этом любопытно, что идея наземного метро в Запорожье не нова. Еще некоторые запорожские регионалы, в период премьерства Януковича, предлагали соединить наземным скоростным метро Пески и 12 апреля, пустив состав по Набережной.