В Запорожской области СБУ нашла склад боеприпасов, которые забыли военные

петров_алексей

СБУ заявила, что нашла тайник с арсеналом оружия в Запорожской области, но по факту оказалось, что боеприпасы принадлежат одному из батальонов, сообщает  "]]>ZаБор]]>".

Во время обыска ангара одного из промпердприятий в Запорожской области сотрудники СБУ обнаружили противовоздушный зенитный ракетный комплекс, 124 гранатомета РПГ-26, 50 противотанковых гранатометов РПГ-7, 87 зарядов к подствольному гранатомету, 18 гранат РГД-5, 21 мину калибра 82 мм.

В ангаре также находилось 30 минометных взрывателей МД5, 240 дымовых гранат РДГ-2Б, 6 дымовых шашек УДШ, большое количество патронов и взрывчатки.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

При этом, как сообщили позже волонтеры и военные, все боеприпасы принадлежат 37-му батальону.

"Жаль, что в этот ангар не заехали наши правоохоронці два года назад, когда именно в этом хранилище был оборудован склад РАО одного из батальонов, так как на этой же территории находился пункт постоянной дислокации батальона...

А теперь лишь тезисы в исполнении заместителя комбата по озброєнню!

"Почти всё, что видно на фото и видеоматериалах, некоторое время назад, после очередной проверки, было изъято певними дядьками при исполнении, для последующей утилизации. Этот груз был оставлен здесь же, на ответственное хранение. Чему есть соответствующий документ.

ПЗРК (переносной зенитно - ракетный комплекс), числится на балансе того самого батальона и должен был быть отправлен на ремонт туда, куда надо.

Да, территория уже не принадлежит этому батальону. Ему, то есть батальону вообще непонятно какая территория принадлежит. Должны были перевезти? Я тоже так думаю!

Конечно, должны, вот только куда?!"

Вот собственно и вся сенсация!...
Остается лишь недоумённо пожимать плечами, разводить руками и теряться в догадках, шо это было?!", - написал в Фейсбуке офицер 37-го батальона Алексей Петров.

При этом, известная волонтер Ольга Решетилова в той же соцсети заявила. Буквально, она собщила следующее (текст без правок):

"Арсенал загадкової зброї було "знайдено" в селі Широке в ангарах колишнього учбового центру льотної підготовки ім. Покришкіна. Ця територія у 2014 році рішенням ради оборони Запорізької облдержадміністрації була передана у користування 37 батальйону територіальної оборони. Батальйон зробив ремонт в ангарах і дисклокувався там до останнього часу, повертаючись в Широке як в ППД після ротацій в АТО. В одну з таких ротацій з Авдіївки ще у 2014 році батальйон привіз з собою непридатні для використання боєприпаси, які були видані їм на складах РАО і знаходилися на балансі бату. У 2015 році ці непридатні боєприпаси були виявлені під час планової перевірки військової частини (а на той час з підрозділу ТРО батальйон перетворився на окремий мото-піхотний і став окремою вч) комісією, до складу якої входили представники ВСП, військової прокуратури і СБУ. Комісія склала акт на утилізацію, а боєприпаси опечатала. З того часу опечатаний бк так і лежить в Широкому, і не зважаючи на численні запити командування батальйону, їх ніхто утилізовувати не поспішав. Про існування боєкомплекту, що підлягає утилізації, знали всі силові відомства в Запорізькій області - від військкомату до СБУ.

У постійне користування 37 батальйону територію учбового центру так і не виділили. На 442 га території у облдержадміністрації свої плани. Наразі батальйон увійшов до складу 56 бригади і переїжджає в ППД в Донецькій області, відповідно перевозить майно. Серед ще неперевезеного залишився так і не утилізований бк, біля якого була виставлена охорона з числа особового складу 37 бату.

Але вчора зранку до поліції Запоріжжя нібито надійшло повідомлення про нелегальну зброю на території ангарів в Широкому. А далі ви вже знаєте", - написала она.

Изображение

Напомним, как писал "]]>ZаБор]]>", в Бильмакском раойне ]]>на этой неделе обнаружили тайник оружия]]>. Ранее вв ноябре 2016 года в прифронтовом Розовском районе Запорожской области военнослужащие при отработке территории обнаружили "тайник", в котором ]]>были спрятаны боеприпасы, оружие и форма с шевронами так называемой "ДНР"]]>. Несколькими днями ранее, в 8 километрах от Розовки обнаружили ракету от комплекса С 125.

А в июле 2015 года ]]>в Запорожье, возле станции "Опытная", обнаружили тайник, в котором хранились боеприпасы и взрывное вещество тротил]]>.