В Запорожье хотят потратить порядка 34 миллионов гривен на стерилизацию бродячих собак

собака

15 марта в запорожском горсовете, к депутатам постоянной комиссии по жизнеобеспечению города, обратился представитель Департамента инфраструктуры Михаил Федьчук, с просьбой поддержать проект   "Про затвердження міської "Програми поводження з тваринами у м. Запоріжжя на період 2017-2022 роки", сообщает корресопндент ]]>"ZаБора"]]>.

Как оказалось, депутатов очень задела эта программа и на ее обсуждение ушло около часа. Так же к обсуждению присоединился первый заместитель мера Сергей Мешок.
На данный момент в Запорожье стоит острая проблема увеличения количества бродячих собак.

При этом, в силу движения в Европу, уменьшение количества собак сейчас проводится только гуманным способом. Для этого требуется полная стерилизация животных. Состоянием на сегодняшний день, собак в Запорожье стерилизуют волонтеры за свой счет. Так как городские власти этим вопросом не занимаются.

Для того, чтобы и вовлечь власть в этот процесс, была разработана программа на ближайшие 5 лет, без утверждения которой бездомных животных не смогут стерилизовать.

 Программа включает такие мероприятия, по решению этой проблемы:
- создание приютов для животных и пунктов временного содержания бездомных и потерянных животных;
 - массовая стерилизация бездомных животных;
- прививки и лечение бездомных животных;
- информационно-просветительские мероприятия с населением : соц.рекламы, привлечение СМИ и т.д.

Чтобы запустить стерилизацию животных уже в этом году требуется около 10 млн. гривен. На реализацию всей программы из бюджета нужно будет выделить около 34 млн гривен, но точной цифры еще нет.

Интересно, что стерилизация за одну голову на данный момент стоит приблизительно 1300 грн. Такая сумма озвучивалась на комиссии. Проводить процедуру нужно только в специализированых ветеринарных клиниках.

Депутаты очень неоднозначно отреагировали на эту программу. Некоторые из них сделали вид, что не совсем понимают, с какой проблемой к ним обращаются и сколько денег хотят.

Один из депутатов заявил: "Эти программы хороши, но не действуют".

Как заявили представители мэрии, что во всех крупных городах Украины такую программу уже утвердили, и она работает.

В итоге, после долгих споров, большинство депутатов поддержали данный проект.

Рассмотрении программы будет вынесено на ближайшую сессию горсовета.

Любопытно, что в процессе рассмотрения данного проекта одна из жительниц Запорожья, которая присутствовала на комиссии, устроила скандал. Женщина обвиняла депутатов в том, что они тратят время на решение бесполезных проблем, таких как стерилизация собак, когда есть более важные. И призывала к тому, чтобы они выделяли средства на собак из собственного кошелька, а не забирали из госбюджета.

Также женщина возмущенно заявила, что Сергею Мешку нет никакой разницы до происходящих проблем в городе.

Мешок и несколько других депутатов, встали и вышли из зала прямо во время речи недовольной жительницы города. На так называемый "5-ти минутный перерыв", который, к тому же не был объявлен.