В Запорожье губернатор Брыль объяснил, почему у него были обыски

брыль

Запорожский губернатор Константин Брыль говорит, что сегодняшний ]]>обыски в Запорожской облгосадминистрации связаны с земельными уголовными делами]]>, сообщает "]]>ZаБор]]>".

В частности, глава области сообщил, что в данный момент в Запорожской области идет 5 обысков, которые осуществляет Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

"Хочу подчеркнуть, что я лично заинтересован в получении результатов, ведь следственные действия осуществляются в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту использования должностными лицами ГУ Госгеокадастра в Запорожской области и Запорожской облгосадминистрации служебного положения с целью получения неправомерной выгоды для нескольких юридических лиц", - заявил он.

Кроме того, Брыль уверяет, что следственные действия детективов НАБУ связаны с так называемой операцией "Урожай-2016".

"Это можно назвать первыми реальными последствиями мероприятия "Урожай-2016". И ни один чиновник не сможет спрятаться за служебным положением. Для проверки я предоставил все имеющиеся документы, и рассчитываю, что казнокрады получат должное наказание. А тяжелые последствия, причиненные государственным интересам и интересам госпредприятий на сумму около 115 миллионов гривен, станут реальным уроком для всех коррупционеров!", - заявил он.

Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", ранее ]]>ряд активистов и политиков обвиняли Константина Брыля в том, что с помощью компании "Урожай-2016" земли сельскохозяйственного назначения отдаются в долгосрочную аренду фирмам, приближенным к действующей власти.]]>

Кроме того, напомним, что на минувшей неделе разгорелся скандал с участием нардепа Вадима Кривохатько - он пришел в Геокадастр и поругался с руководителем и ее помощницами из-за того, что земли, предназначенные для бойцов АТО, розданы непонятно каким фирмам из разных городов Украины.