В Запорожской области Веселовская громада получит 1 миллион гривен

Веселое, поселок городского типа в Запорожской области

14 марта были подведены итоги конкурса на финансирование центров предоставления административных услуг (ЦНАП), который был проведен шведской компанией SKL International в рамках программы U-LEAD с Европой, Component 2 (Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития ). Финансирование предусмотрено на открытие и модернизацию данных центров, организацию мобильных и удаленных рабочих мест. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщает Запорожский ВПУ "Центр развития местного самоуправления".

Земельные вопросы, назначение и перерасчет пенсий, назначения жилищных субсидий, архитектурно-строительный контроль, регистрация бизнеса, недвижимости и актов гражданского состояния, а также оформления паспорта. И это минимальный перечень из той значительного количества услуг, которые смогут получить жители на территории своих общин.

С 24 областей Украины право принимать участие в данном конкурсе получили 12 из которых объединены территориальные общины лишь 8 регионов стали победителями и подписали меморандум о сотрудничестве с донором.

Веселовский объединенная территориальная община стала одной из них, тем более, что первоочередной вариант конкурса даже не предполагал возможности участия общин Запорожской области. Но благодаря усилиям команды Запорожского ВПУ "Центр развития местного самоуправления" удалось отстоять право общин нашего региона побороться за главный приз.

Председатель Веселовского объединенной территориальной общины отметил, что данный конкурс довольно результативный. На открытие и модернизацию ЦНАП выделен 1 миллион гривен. По условиям конкурса общины должны усвоить средства до конца 2017 года.

"Я считаю, что создание такого Центра является очень важным, поскольку благодаря этому люди смогут увидеть положительные изменения в нашем обществе. Обслуживание жителей выходит на новый, более качественный уровень", - рассказал председатель Веселовского общины Петр Кияшко.

В ближайшее время организаторы конкурса должны осуществить визит в Веселовскую объединенную громаду. В рамках встречи планируется осуществление оценки состояния помещения для ЦНАП, утверждение окончательной сметы и собственно получения средств общиной. На данный момент осуществляется окончательный подбор специалистов и решаются организационные вопросы.