В Запорожье очередной скандал в "Дубовке": в большом пруду - мор рыбы

Мор рыбы в Дубовоой роще

Рыба в центральном парке Запорожья стала гибнуть  9 марта. Уже  в пятницу ситуацию прокомментировала пресс-служба мэрии, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Информация о массовом море рыбы в большому пруде парка "Дубовая роща" появилась сначала в соцсетях.

Ее подтвердили сначала в администрации парка. Как рассказал]]> "Всей Власти" ]]>замдиректора по техническим вопросам КП "ЦПКиО "Дубовая роща" Геннадий Мышьяков, мор рыбы стали замечать 9 марта во второй половине дня. 10 марта в "Дубовку" выезжали сотрудники ветслужбы. Они взяли на экспертизу пробы воды и мертвой рыбы. Результаты анализов ожидали только в понедельник, но мэрия прокомментировала ситуацию до официальных результатов.

"Мы отдали на анализ воду в санстанцию, никаких выбросов и отравляющих веществ в воде не обнаружено. Рыба задохнулась естественным путем. Это говорит о том, что озеро грязное и требует чистки. Озеро не чистилось 50 лет. На сегодняшний день - это грязная лужа. Глубина воды в озере не более 1,5 метров, остальное ил. От чего умерла рыба? Когда стал лед, он закрыл доступ поступления кислорода к воде, а водоросли, которые растут там в большом количестве, весь кислород потребили. В результате вся рыба, которая была подо льдом, задохнулась", - заявил Валерий Эделев.

При этом его заявление, очевидно, не совсем соответствует действительности, так как СЭС (санстанция) по всей Украине была расформирована и преобразована в другую структуру еще в прошлом году.

Валерий Эделев также рассказал, что на очистку большого озера в этом году в городском бюджете Запорожья предусмотрено 5 млн. грн. Сейчас ведутся проектные работы, которые будут завершены в конце марта. Проект подразумевает использование новых современных технологий и одна из задач - очистить воду таким образом, чтобы не мешать людям отдыхать в парке.

Напомним, что в 2015 году, по инициативе прежнего директора парка Виктории Чикаловой, началась очистка малого озера. Закончили очистку уже в середине 2015 года. При этом Чикалову сейчас пытаются судить по делу, напрямую связанным с очисткой озера.  

"Окончание работ по очистке озера запланировано на октябрь – ноябрь текущего года. После этого мы планируем сделать зарыбление большого озера, так как это было сделано в прошлом году после очистки малого озера. Сегодня рыба в малом озере не пострадала", - говорит Валерий Эделев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение