Запорожцы только за 2 месяца заплатили 9 миллионов налогов за банковские переводы

налоговая

По итогам двух месяцев 2017 года в Запорожском регионе оплачено 9,176 млн. гривен налога на доходы физических лиц в виде банковских процентов. Об этом "]]>ZаБору]]>" сообщила пресс-служба ГФС в Запорожской области.

Как отметила в. о. начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, наибольшие суммы налога перечислены банковскими учреждениями и кредитными союзами г. Запорожья - почти 7 млн или 75 процентов. Значительные поступления от плательщиков м. Мелитополь и района - 672 тыс. грн, в г. Бердянск и районе уплачено около 433 тысяч,  в Пологовском районе - 282 000, Энергодарском - 253 000, Токмакском - 239 000.

Напомним, налог, ставка которого равна 18 процентам, оплачивается только с суммы начисленных процентов по депозитам в банках или вкладам в кредитные союзы.

Ответственные за содержание налога учреждения, насчитывающие доходы, отражаются в налоговом расчете только суммы доходов и удержанных налогов. Остальная информация остается конфиденциальной. Эта норма регулируется статьей 170.4 Налогового кодекса Украины.

9,176 млн. гривен - поступившие в бюджет за январь и февраль месяцы 2017 года - это на 0,7 процента больше, чем в прошлом году, и на 8 процентов опережает ожидаемые поступления на текущий год. Только за последний месяц государственная казна получила более 4,7 миллиона, обеспечив рост к уровню прошлого года на 5,7 процента или на четверть миллиона.