В Запорожье второй год подряд шествие Московского патриархата проходило с Макаронным монстром

Макаронный монстр в шествии священников в Запорожье

В Запорожье 5 марта прошло шествие Православной церкви Московского патриархата, параллельно с ним проходило и шествие с интернет-мемом "Макаронным монстром". Причем последнему шествию воспрепятствовала полиция, сообщает "ZаБор".

Вчера, 5 марта,  в Запорожье прошел традиционный Крестный ход церкви Московского патриархата. Ради этого для них перекрывали одну полосу движения по центральному проспекту.

Напомним, что в прошлом году крестный ход прошел 20 марта.

Традиционно, он стартовал в 15.00 от храма Святой Ольги в парке Трудовой Славы и завершился возле Свято-Покровского собора в районе ул. Базарной (экс-Анголенко) в районе 17.00.

В этом году шествие проходило в честь прибытие в Запорожье  иконы с частицей Креста, на котором был распят Святой Апостол Андрей Первозванный.
 
Шествие проходило вместе с Владыкой Лукой архиепископом Запорожским и Мелитопольским и практически со всем духовенством УПЦ МП. Помимо частицы креста они еще несли икону Божьей Матери "Самарская".
Изображение
Фото: Антона Козырева

От кинотеатра им. Довженко к шествию присоединился (а вернее - шло параллельно) и другое шествие - с Макаронным монстром. Изображение этого интернет-мема пронесли всего одну остановку.
Изображение
Фото: Марины Моисеенко

Как рассказал один из инициаторов акции Антон Козырев, к ними с начала шествия подходил беседовать один полицейский, а потом подошел второй: "Начал разговор. А потом говорит мне - а кто у вас старший? Ну чтоб поговорить? Я говорю нет у нас старшего, мы свободные люди. Залип. Решил продолжить со мной. И вот в конце добила фраза - вы, пожалуйста на Фестивальной, сверните? Я и так по шапке получу. А за что? Порядок сохранен. Граждане довольны. Или план был, чтобы все по плану и не допустить ничего ничего??? Знаете мне такая полиция по нраву. Он действовал по ситуации. Как мог. И максимально сдерживал личное, хотя иногда прорывалось. Я честно пожал ему руку в конце - это свободная страна с нормальной полицией ( в данном конкретном случае). Ни скажу за всех. Нас было 7 человек. У меня загривок дыбом встал, когда побежала к нам полиция - я привык, но все равно. А потом было ожидание, что полиция сдаст нам ребяткам из союза православных. Но нет. Провели, поговорили и ничего. Это и есть работа. Порядок и его обеспечение".



Видео: Марины Моисеенко

Любопытно, что в прошлом году  один из пользователей соцсети (Алексей Дивер) сделал со снимка с веб-камеры фотошоп, где среди шествующий священников прилепил большую макаронину (Макаронного монстра). Самое любопытное, что священнослужители взяли да и разместили этот фотошоп на сайт епархии, к материалу про крестный ход. Правда потом кинулись и удалили Макаронного монстра, но кеш Гугла их запомнил. В общем, формально вчера было уже второе шествие с Макаронным монстром.
Изображение

К слову, само православное шествие сопровождали люди с красными повязками, на которых было написано: "Союз православный Радомир". Очевидно, они обеспечивали безопасность процессии, которая благополучно добралась до Свято-Покровского  собора, где прошла торжественная служба.

Изображение

Фото: Алексея Ломыкина

Справка:

"Летающего макаронного монстра" в 2005 году придумал американский физик Бобби Хендерсон, протестуя против засилья христианской церкви в светской жизни, в частности в образовании. "Монстр" был провозглашен "богом" новой религии - пастафарианства. Несмотря на явно пародийный характер, пастафарианство приобрело популярность по всему миру, а "Макаронный монстр" стал популярным интернет-мемом. Основная идея, которую пытаются донести пастафарианцы: если "официальные" религии присутствуют во многих процессах светских государств (например, их изучают в некоторых школах), то такое же право должны предоставить новой вымышленной религии, какой бы абсурдной она не была.