В Запорожье открыли выставку знаменитой художницы, которую не любила советская власть

Ялонская Татьяна Ниловна - художница

Сегодня, 1 марта, в Запорожье в областном художественном музее открылась выставка известной украинской художницы Татьяны Яблонской. В этом году ей исполнилось бы 100 лет. Об этом пишет корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

В программе презентации выставки художницы Натальи Яблонской в художественном музее - 33 работы художницы. На сегодняшнем открытии присутствовало много ценителей искусства, в их числе – ученик Татьяны Яблонской, член Национального союза художников Украины Николай Иолоп и экс-директор департамента культуры и туризма Запорожья Игорь Гармаш.

Татьяна Яблонская  - известная советская художница родом из Смоленска. Обладает многими званиями: герой Украины, лауреат премии имени Тараса Шевченко, лауреат трех государственных премий, действительный член Академии художеств . Яблонская училась в Киевском Государственном художественном институте, долгое время работала в Украине. Ее учителем был известный художник и профессор Федор Кричевский.

На выставке показана вся музейная коллекция Татьяны Яблонской. Представленное творчество охватывает целую эпоху  - с 1945 по 2005 год. Последний раз картины этой художницы Запорожье выставляло 12 лет назад.

Заместитель директора музея Галина Борисова рассказала о превосходствах выставки перед другими  городами Украины, в которых еще есть картины Яблонской. "Наша коллекция – самая лучшая, самая большая по количеству и по уровню произведений.  Единственны конкурент у нас – это Национальный художественный музей в Киеве", - сказала она при этом. 

Большинство картин – это портреты и натюрморты, много пейзажей. Самые крупные работы, отмеченные премиями, хранятся в российских музеях, а некоторые из них, например, "Хлеб" и "Лен" - в Третьяковской галерее.

Галина Борисова также рассказала, как нелегко им было собрать всю коллекцию. На это ушло 36 лет. Среди работ есть несколько подаренных художницей – это "Мои кисти" и "Хмурый день". Примечательно, что Яблонская подарила их за несколько месяцев до своей смерти.

У Татьяны Ниловны возникали проблемы с Советской властью . Заместитель директора вспоминала, что художница даже удивлялась, как это Запорожский музей не побоялся взять в свою коллекцию ее картины.

"Ее работы снимали с экспозиции, и иногда заканчивалось все серьезно: вызывали ее в ЦК партии, ее увольняли со всех выборных должностей, третировали. Тем не менее, она выстояла, она была очень сильная женщина", - сказала Галина Борисова.

Кроме коллекции картин, музей представил книги, посвященные творчеству Татьяны Ниловны. Среди них – собственный, в которых собраны репродукции работ художницы.

Издательством, составившим этот альбом, является киевский "Родовид".В его издании приняло участие Киевское издательство "Родовид".

Ученик художницы Николай Иолоп отмечает в картинах Яблонской жажду поиска и любовь к живописи. "Посмотрите на ее работы – они все разные. У нее не было повторов. Постоянный поиск. Ну естественно тонкая душа", - прокомментировал художник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Адрес художественного музея: ул. Независимости Украины, 76-б.
Время работы: с 10.00 до 18.00.
Выходные: воскресенье, понедельник.
Билеты: 10 грн., льготный - 5 грн.