В Запорожской области за неделю кишечными инфекциями заболели 180 человек

больница_областная инфекционная

В период с 13 по 19 февраля в Запорожской области 180 человек госпитализировал и с подозрениями на кишечные инфекции. Доля продуктов, купленных на стихийных рынках, среди случаев отравления, составляет всего 16%, передает "]]>ZаБор]]>".

На 7 неделе 2017 года с подозрением на заболевание острыми кишечными инфекциями (ОКИ) обратились 180 человек. Показатель заболеваемости составил 10,2 на 100 000 населения. Об этом сообщает отдел организации эпидемиологических исследований ГУ "Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины".

Согласно данным эпидемиологических обследований очагов ОКИ доля пищевого пути передачи составляет 86,8%.

Среди причин заболеваний ОКИ наибольший удельный вес приходится на молочную продукцию - 29,0%; мясную продукцию - 24,4%; рыбную продукцию - 7,6%.

Любопытно, что отравления чаще происходили из-за покупок на узаконенных рынках. По месту приобретения: удельный вес пищевых продуктов, приобретенных на стихийных рынках составляет 16%, на узаконенных рынках - 23,0%.

В 61,1% случаев заболевания ОКИ связанные с употреблением продуктов, блюд, которые готовились и хранились в домашних условиях.