В Запорожье пройдет городское празднование "Масленицы" с фестивалем национальной кухни

Масленица горит

В субботу, 25 и 26 февраля в Запорожье на площади Маяковского будут отмечать Масленицу. В рамках городского празднования "Масленицы" пройдет фестиваль национальной кухни. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает "]]>ZаБор]]>".

26 февраля на площади Маяковского состоится праздник "Масленица", а днем ранее - фестиваль национальной кухни, в рамках этого же праздника.

25 февраля. Фестиваль национальной кухни

Фестиваль начнется на площади Маяковского 25 февраля в 11.00 утра и продлится до 16.00.

Гостей фестивалю ждут блюда национальной кухни: грузинской, армянской, еврейской, немецкой и других. Также обещают межнациональный танцевальный флешмоб с болгарским хором, грузинской лезгинкой и украинским гопаком.

В рамках фестиваля пройдет праздничный концерт сольных исполнителей и творческих коллективов города и национально-культурных обществ.

Также будут работать выставочные и торговые палатки национально-культурных обществ,  ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

26 февраля. "Масленица"

С 11.00 до 14.00 на площади Маяковского будут проходить праздничные мероприятия. На главной сцене  пройдет концертная программа "Хозяйка Масленица".

Выступят солисты и творческие коллективы коммунальных дворцов культуры "Заводский", "Орбита", "Титан", "Хортицкий" и Муниципального театра танца.

Желающих посоревноваться в различных конкурсах и играх приглашают на площадку "Масляные забавы". Интерактивную программу для них подготовили и проведут коммунальные дворцы культуры. Победители конкурсов получат жетоны, которые смогут обменять на подарки и призы после окончания программы.

На мастер-классах запорожцы смогут приобщиться к росписи гипсовых фигурок и изготовить традиционные куклы-мотанки. А вместе с ТМ "Запорожский самовар" научиться выпекать настоящие масленичные блины на огромной сковороде.

На площадке с тантамаресками гости праздника смогут сделать фото на память. А на выставке работ народных мастеров приобрести тематические подарки и разнообразные сладости.

В течение всего праздника на площади будут работать мастера аквагрима и артисты на ходулях.

Завершится праздник фаер-шоу в исполнении запорожской творческой группы "М.И.Ф." Гости праздника смогут наблюдать за пиротехническим театрализованным действием, во время которого пройдет сожжение символического чучела Масленицы. Это будет транслироваться в режиме реального времени на светодиодном экране, установленном на главной сцене праздника.