В январе в Запорожской области перечислили НДС вдвое больше, чем в прошлом году

деньги

В январе текущего года поступления по налогу на добавленную стоимость в Запорожской области составили почти 268 000 000 гривен. Об этом ]]>"ZаБору"]]>  сообщает главное управление ГФС в Запорожской области.

Как отметила в. о. начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уровень прошлогодней уплаты превышен на 155 000 000, то есть более чем вдвое. Показатель доходов на этот год перевыполнен на 10 процентов - дополнительно госбюджет получил более 24 миллионов гривен.

"Существенное увеличение уровня уплаты налога обеспечено благодаря двум факторам. Во-первых, это результаты работы специалистов фискальной службы по разрушению схем минимизации, схемного кредита и других мероприятий по детенизации налога. Во-вторых, в январе зафиксировано повышение объемов налогооблагаемых операций, поставок почти на 3 миллиарда, что свидетельствует также об оживлении в экономике региона, поэтому увеличение начислений НДС составило не менее 134 миллиона", - отметила Юлиана Козаченко.

Она также подчеркнула, что сотрудники службы администрированию НДС уделять максимум внимания, предупреждая бюджетные потери и обеспечивая надлежащие начисления налога со стороны плательщиков.

Наибольшие суммы с начала года перечислили плательщики НДС, которые обслуживаются в Запорожской объединенной государственной налоговой инспекции - 122,5 миллиона, Пологовской - более 36 млн, Мелитопольской - около 35 млн, уплата от субъектов хозяйствования Вольнянской и Бердянской ОГНИ превысила 22 миллион.

Всего в Запорожской области находятся на учете почти 8,6 тысячи плательщиков НДС - юридических лиц.