Люди, которые нас удивили: кулинарный Син, непостоянный Брыль и молчащий Буряк

Закончилась очередная неделя февраля. Она, как и ее предшественницы, принесла Запорожью печальные вести: ]]>в зоне АТО погиб 26-летний Леонид Сазонов]]>. В больнице Мелитополя,]]> не выходя из комы, умер командир роты 23-го батальона.]]> А в поезде ]]>на Запорожском вокзале застрелился майор ВСУ из Полтавы, который возвращался домой из зоны боевых действий]]>. Запорожье скорбит вместе с родственниками и побратимами наших защитников!

Кроме того, неделя порадовала интересными новостями и непредсказуемыми "выходками" известных запорожцев. Чем именно удивили город эти люди - в обзоре "]]>ZаБора]]>".

ВЫПИСАЛ себе иногороднего пиарщика запорожский губернатор Константин Брыль. Для начала в ЗОГА объединили два управления - внутренней политики и прессы и информации. Отныне этот "гибрид" называется Департаментом информационной деятельности и коммуникации. Примечательно, что возглавил эту структуру очередной "варяг": киевский товарищ, учредитель продакшн-студии "MGA Media production", специализирующейся на создании видео-контента Олег Макаревич. "ZаБор" пока еще не может себе представить, какого именно содержания видео-ролики будет снимать Макаревич для Брыля, но можем уверенно заявить, что с главой пресс-службы Леваном Шишинашвили нам было работать очень комфортно и приятно!

Ой, кстати - забыли добавить: наши коллеги уже допускают мысль, что Макаревич прибыл в Запорожье неспроста - мол, будет помогать Брылю готовиться к каким-то там грядущим выборам. Ага, горькую печаль некого металлургического гиганта в 2012, когда "варяги" провалили даже то, что уже провалено, видимо, никто не вспомнит. Эх, как там у классика: "И опыт - сын ошибок грустных".

ШАМАНИТ отныне на кухне экс-мэр Запорожья Александр Син. Ранее он неоднократно заявлял, что "завязал" с политикой, однако, чем будет заниматься дальше - не признавался. ]]>И тут - оп-па: оказывается, Син подался в рестораторы. Ну, как, рестораторы - открыл в Одессе гриль-бар.]]> И долго бы запорожцы ничего о сем не ведали, если бы не обо всем осведомленный экс-депутат запорожского горсовета, а теперь вроде как бизнесмен и общественный активист Вадим Тихонов. Именно он Фейсбуке о том, что Син обзавелся личным ресторанчиком.

ИзображениеЗапорожские журналисты полезли в соцсети и выяснили: таки да, Син со своей юной подружкой Даной Казимир открыли кафе, торгуют бургерами и разными там шашлыками-машлыками и люля-кебабами. Судя по отзывам, заведение пользуется успехом среди местного населения. Что ж, "ZаБору" остается лишь порадоваться за экс-мэра и пожелать ему только одного: Александр Ченсанович желаем Вам готовить шаурму в 100 раз лучше, чем руководить городом!

Изображение

"КАРМАННЫЙ СЕПАРАТИЗМ?". Нардепу ]]>Евгению Балицкому нужно, очевидно, постоянно привлекать к себе антиукраинский электорат. Он развесил по Мелитополю и вдоль трассы плакаты, с которых поздравляет всех с "нашим праздником" 23 февраля.]]> Да-да, так и написано: "С нашим праздником! 23 февраля! Народный депутат Украины Евгений Балицкий".   Другими словами, украинский нардеп призывает отмечать «День воинской славы России», который празднуют в стране-оккупанте именно 23 февраля.  Хотя возможно за нардепа возьмутся всерьез...

Изображение

ПРЕДСТАВИЛСЯ на текущей неделе новый глава УСБУ в Запорожской области. Теперь новым "чекистом" будет Александр Хилько, который до своего назначения был первым замом главы данной структуры.

Вряд ли сейчас стоит усугубляться в вопрос того, что стало причиной отставки теперь уже экс-главы СБУ Александра Шмитько.  Может это были и заявления известного запорожского сепаратиста Артема Тимченко.  Хотя кого волнуют вопросы финансирования сепаратизма в Запорожье? Видно, кому-то дорогу перешел. Но вернемся к новому главе УСБУ. Говорим, что слышали: подчиненные прям в "захваті" от нового начальника. Говорят, что он пообещал каждому сотруднику по 1 выходному в неделю и даже сказал, что в отпуск все сходят. При Шмитько такого не было! Более того, он отменил целый ряд распоряжений Шмитько. В общем, пока СБУушникамон нравится.  Может быть обратит внимание господин Хилько и на Балицкого, и на Богуслаева, который...

ТОРГУЕТ с оккупантом, заключает многомиллионные сделки и оснащает авиацию РФ современными двигателями владелец "Мотор Сичи" и также нардеп Вячеслав Богуслаев. В начале недели стало известно, что компания Богуслаева заключает контракт на совместную разработку авиадвигателя с Россией и Китаем.

Окружение Богуслаева парирует: мол, контракты были заключены еще до войны, и не с РФ работаем, а с Китаем !

"]]>ZаБор]]>" с огромным уважением относится и к Вячеславу Богуслаеву и к его ближайшему окружению, но все же не спросить не может: Неужели деньги такие дорогие?  Дороже собственной страны? Какой бы она не была! Неужели ваши контракты покроют потери детей, с которыми Запорожский край еженедельно прощается, стоя на коленях? Неужели ваша маржа превысит (или что она у вас там делает?) количество выплаканных слез и миллиона боли в душах тысяч украинцев? Как вы вообще спите по ночам?

НЕ СПАЛА явно с ночь с субботы на воскресенье активистка Елена Еременко. ]]>Она, как и сотни рядовых запорожцев была на похоронах запорожского бойца Леонида Сазонова, после чего написала очень эмоциональный посты в ФБ.]]> Теперь просим обратить внимание на слово из предыдущего предложения: РЯДОВЫХ. Ибо от власти никого не было. Ни губернатора, ни главы облсовета, ни мэра.

Изображение

И тут, почитав пост Елены, "]]>ZаБор]]>" подумал: а когда они были? Запорожская область понесла 127 боевых потерь во время необъявленной войны. Погибших запорожцев  провожали в Мелитополе и Васильевке, Днепрорудном и Бильмаке, Энергодаре и Гуляйполе. Кто-то видел первых лиц области или города?

Зато мы активно пиаримся на помощи Авдеевке. Мы проводим благотворительные марафоны для бойцов АТО, о чем непременно трубим во всех СМИ. И конечно же...

ОСУДИЛ торговую блокаду запорожский губернатор Константин Брыль.  Интересно, что буквально неделю назад на сайте облгосадминистарции появилась информация относительно того, что глава региона категорически осуждает торговлю с террористами, мол, не дело это! (это мы своими словами). А потом эта новость исчезла и появилась следующая: в своей речи относительно торговли с ЛНРДНР  губернатор категорически заявил:  Как сказал наш президент, многоуважаемый (далее по тексту)... мы осуждаем, ибо приведет все это действо к энергетической катастрофе, а все "блокадники" - пиарасты и популисты.

Знаете, уважаемый Константин Леонидович, ой, Иванович. Как говорится в том анекдоте, вы либо крестик снимите, либо... Дальше - в курсе.

МОЛЧИТ относительно блокады, гололеда, тарифов, субсидий и всего, о чем только можно молчать мэр Запорожья Владимир Буряк. "]]>ZаБор]]>" уже переживает, все ли с ним нормально, удачно ли отдохнул и так далее.

ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА мэр Запорожья Владимир Буряк на ситуацию в "Дубовке". Может, кто вместо него взял бразды правления и специально хочет "подставить" заслуженного запоржсталевца и с недавних пор мэра. Потому что другого объяснения тому, что происходит сегодня в "Дубовке" найти нельзя. Так, здесь идет конфликт новой администрации парка, поставленной Буряк и предпринимателя, у которого есть контракт на работу. При этом всеми способами предпринимателя пытаются выбросить из парка.  А сейчас и вообще идет открытый бандитизм. У предпринимателя в веревочном парке  спили три опоры. Подозревают в этой "акции" юриста парка, который по неофициальной информации  является родственником нового главы Александровского района.

СКАНДАЛЬНОЕ дело против экс-директора парка "Дубовая роща" обрастает новыми подробностями. Так, главного свидетеля (предпринимателя ,который занимался очисткой малого озера) против Виктории Чикаловой  привезли для разбирательства в суд на машине администрации "Дубовки". А скандально известного следователя Тимошенко, которого похоже наняли для ведения дела против Чикаловой, застали на том моменте, когда он в легкой одежде выбегал на улицу, встречать свидетеля. Очевидно, хотел предупредить, что  его могут снимать на телефон, но опоздал...

Вот такая некрасивая ситуация, которая не с лучшей стороны характеризует сегодняшнюю местную власть и те методы, которыми она борется с неугодными.

Ну, и напоследок. Нас каждый день кто-то и чем-то удивляет. Действиями или бездействиями. Тем не менее, жизнь продолжается. Любимый город живет и мы вместе с ним! Сил нам всем и терпения на всю следующую неделю!

Искренне ваш, ]]>"ZаБор"]]>

П.С. А если вас кто-то сильно удивит на следующей неделе (врач, не взявший денег или самый честный полицейский, или продавщица, которая сморщила лицо, давая понять, что сосиски не свежие) - обязательно пишите нам!