Нардеп из Запорожья будет продавать двигатели для российских вертолетов

богуслаев

Компания нардепа Вячеслава Богуслаева заключила контракт с Россией на участие в проекте по разработке двигателей, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Украинский ПАО "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбо-двигатели АИ-136Т.

Правительство России одобрило межправительственное соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета, контракт между "Вертолеты России" и китайской компанией Avicopter может быть подписан в ближайшее время. Двигатели для вертолета может поставить "Мотор Сич". В сообщении говорится, что несмотря "на коллапс сотрудничества Киева и Москвы в сфере двигателестроения, украинская "Мотор Сич" может принять участие в российско-китайском проекте". Посредником для конфликтующих сторон и координатором проекта выступит Пекин.

Украинский "Мотор Сич" опровергала участие в проекте, но 10 февраля 2017 в компании объяснили, что она работает непосредственно с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбо-двигателя АИ-136Т.

Впрочем, в России не исключают, что и такой опосредованный формат сотрудничества может сорваться, тогда России и Китаю придется заниматься двигателем самостоятельно - консультации на эту тему уже идут, пишет ]]>КоммерсантЪ]]>.

Как известно, ОАО "Мотор-Сич" контролируется народным депутатом Вячеславом Богуслаевым (группа "Воля народа". В предыдущем созыве - Партия регионов).

Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", после обнародования е-декларации, вокруг Богуслаева разгорелся скандал - стало известно, что он является бенефициаром в ряде российских компаний и продолжает продавать стране-агрессору оборудование для вертолетов. Кроме того, его компании получили ряд заказов от военных учреждений.