Запорожские офицеры выступили в поддержку генерала, которого судят за гибель 40 десантников

ил-76(луганск)

Офицеры Запорожского гарнизона выступили в поддержку генерала Назарова, которого обвиняют в гибели 40 десантников и 9 членов экипажа самолета Ил-76, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Вчера, 2 февраля, на базе Запорожского областного военного комиссариата состоялось собрание офицеров Запорожского гарнизона.

Военнослужащие ознакомились и обсудили открытое письмо офицеров оперативного командования "Схід"  Вооруженных Сил Украины.

Офицеры присоединились к основным тезисам открытого письма: они выразили глубокие соболезнования семьям 40 погибших десантников 25 отдельной воздушно-десантной бригады и девяти членов экипажа борта Ил-76, которые погибли под Луганском в июле 2014 года в результате обстрела террористами.

"Вместе с тем военные выразили мнение о том, что на скамье подсудимых должны находиться те, кто совершил это террористический акт. Эти преступники должны ответить за гибель 49 наших побратимов, однако, по имеющейся информации, следствием не установлены причины катастрофы: не ясно кто сбил самолет и с какой именно оружия", - говорится в сообщении запорожского областного военкомата.

"Мы согласны с тезисами открытого письма офицеров оперативного командования "Схід" Вооруженных Сил Украины и поддерживаем мнение о том, что судить командира надо за измену и трусость в бою, но осуждать одну человека в ужасную катастрофу, которая привела к необратимым потерям - недопустимо", - также говорится в обращении офицеров.

Офицеры, которые представляли свои военные части и учреждения Запорожского гарнизона единогласно поддержали письмо офицеров оперативного командования "Схід".

Напомним, что ранее офицеры оперативного командования "Схід" выступили с открытым письмом по делу генерала Назарова, обвиняемого в гибели 40 десантников и 9 членов экипажа самолета Ил-76 14 июня 2014 года. В нем офицеры выразили глубокое сочувствие семьям всех погибших в АТО, однако заявили о поддержке генерала, обвиняемого в служебной халатности, приведшей к гибели людей.

Как сообщал ранее "]]>ZаБор]]>", экипаж сбитого самолета состоял из мелитопольских летчиков.

В результате катастрофы не выжил никто.