Активисты из Запорожья пикетировали российский банк в Киеве

АЗОВ

Вчера "Национальный корпус Запорожья" пикетировал центральный офис "Альфа-Банка" в Киеве. Это один из самых известных и стабильных банков на территории Украины, владеют которым граждане России, но выходцы из Украины, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

30 января в Киеве прошла акция бывшего Гражданского корпуса "АЗОВ", который теперь называется  "Национальный корпус Запорожья". Акция называлась - "Стоп российским банкам". Активисты в ватниках времен ВОВ, с автоматами Калашникова и в ушанках пришли к центральному офису "Альфа-банка".

Молодые люди пикетировали банк, жгли файера.

"На третий год войны российские банки, которые находятся под санкциями в мире, в Украине только набирают мощности. Сегодня доля российского капитала среди банков неукраинского происхождения составляет более 40%. А вообще около 15% - это доля российских банков в Украине", - заявил руководитель Запорожской ячейки политической партии "Национальный Корпус" Максим Зайченко.

При этом выбор банка может показаться странным, ведь 61% акций "Альфа-банка" владеют выходцы из Украины: Михаил Фридман из Львова (36.47% акций), Герман Хан из Киева (23.27%). Впрочем, банк считается российским, а Фридман и Хан сейчас граждане России.

При этом в самом Запорожье свободно работают филиалы Сбербанка России с чистым капиталом из России.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение