Обзор прессы Запорожья: ликвидация маршруток, театральные анонимки, битва с "Горгазом"

газета стопка

]]>В Запорожской прессе, которая вышла в продажу 26 января]]>, главными темами становятся идея убрать маршрутки с центральных улиц и борьба горожан с "Горгазом". Газета "Запорожская правда" продолжает скандальную тему перевыборов директора в театре им. Магара. Подробнее о выпусках запорожских газет - обозреватель "]]>ZаБора]]>".

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

]]>Ликвидация маршруток]]> – рояль в кустах для запорожских чиновников? ("МИГ", "Верже", "Перекур", "Панорама", "Горожанин-информ"). На недавно заработавшем сайте электронных петиций Запорожского горсовета в лидеры вырвалась петиция гражданина Алексея Доляновского, призывающая заменить маршрутные "Спринтеры" и "ЛТ" на автобусы средней и большой вместимости. В поддержку данного обращения очень оперативно выступили запорожские чиновники, у которых, оказывается, уже и план есть, как изгнать микроавтобусы с улиц. Власти быстро собрали и провели "круглый стол" по данному вопросу, новые транспортные перспективы рисовали заммэра Сергей Мешок и глава управления транспорта Александр Власюк. По их словам, при заключении новых договоров с перевозчиками от последних будут требовать использование "нормальных" автобусов. Кроме того, чиновники грозятся разрывать договоры с АТП, которые не захотят "жить по-новому", и не исключают "захода" в город неких крупных фирм, у которых нужные автобусы есть. В целом, полное изгнание маршруток в нашем городе, по словам чиновников, возможно за 2-3 года.
Отмечая скорость реакции властей на петицию, "МИГ" также обращает внимание на неясность в вопросе развития электротранспорта: для "ритмичной" работы "Электротранса" нужно еще 80 троллейбусов и 40 трамваев, где это все взять - неизвестно. Еще в городе планируют провести полугодовое исследование пассажиропотока, для которого мобилизуют студентов ЗНТУ. Результаты объявят в августе, на их основе и будут планировать развитие транспорта.
"Верже" отмечает также нескорую перспективу ввести в общественном транспорте Запорожья электронные билеты. Газете "Горожанин" выносит тему на первую полосу. Не смотря на то, что сессия, на которой депутаты поддержали решение по замене маршруток крупногаборитным транспортом, прошла в среду, "Горожанин" успевает об этом написать.

"Запорожгаз" против мэрии и запорожцев: кто кого победил? ("МИГ", "Перекур", "Верже"). Издания сообщают о том, что горсовет на своей сессии 25 января собирался признать утратившим силу свое решение от 28 сентября, которым власти Запорожья хотя бы в какой-то форме запрещали распоясавшимся газовикам устанавливать общедомовые счетчики газа вместо квартирных. Затем, с подачи мэра Буряка, якобы пошедшего навстречу требованиям запорожцев, вопрос об отмене сентябрьского решения сняли с повестки дня и направили на общественные слушания – об этом пишет "Перекур". Каков будет результат слушаний, пока непонятно. В ответ на планируемую отмену неудобного для себя решения горсовета "Запорожгаз", пишет "МИГ", обязуется просить Нацкомиссию по регулированию энергетики перенаправить средства (вероятно, средства самого ПАО, - авт.) с установки общедомовых на установку квартирных счетчиков – но только для квартир социально незащищенных слов. "Согласится ли НКРЭ с этой просьбой … Скорее всего – нет" - пишет издание.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

В центре Запорожья жгут шины
("МИГ", "Панорама"). Как выяснили жильцы домов, расположенных возле бывшего 77-го завода (район Маяковского-Лермонтова), шины используют в качестве топлива в котельной, расположенной на территории предприятия, которая обогревает соседний деловой центр. Из-за едкого дыма запорожцы, живущие в этом районе, не могут открывать окна. Райадминистрация и экоинспекция от вмешательства в проблему отказались, постоянная комиссия горсовета по экологии же распорядилась исследовать пробы воздуха в этом районе. В материале "МИГ" подчеркивается, что в Запорожье множество мелких "чепэшников" работают с токсичными или опасными материалами без соблюдения эконорм, и никто даже не имеет права их проверять.

Годовщина разгона Запорожского Майдана
("Запорожская правда", "МИГ"). "…Правда" публикует статью (за подписью "вл. інф.") с описанием событий 26 января 2014 года, напоминая также, что, согласно Декларации прав человека, народ стран, где народ является источником власти, имеет право на восстание в случае узурпации власти. В "МИГ" выходит опрос горожан на тему информированности запорожцев о разгоне; двое опрошенных – журналист и телеоператор, бывшие в тот день на Фестивальной.

НОВОСТИ

В Запорожской области свидетельства о рождении массово выдают прямо в роддомах
("Запорожская правда"). Этой услугой, по словам ГТУ юстиции области Андрея Данова, в прошлом году воспользовались 5,23 тысячи семей – каждая третья из тех, в которых рождались дети.

В Запорожской области надои молока растут центнерами ("Запорожская правда"). По сравнению с 2015 годом, среднестатистическая запорожская фуражная буренка в прошедшем году дала на 609 килограммов молока больше – 4718 кило в сумме.

Житель Запорожья претендует на пост главы Нацполиции Украины
("Панорама"). Александр Дьяченко сейчас работает преподавателем права в КПУ, в ОВД служил с 1991 года, работал в ОБЭП, УБОП, в отставку вышел с поста начальника ЛОМ на "Запорожье-1". Недавно прошел первый тур конкурса, который состоялся 24 января. С журналистом, кстати, говорил по-украински.

ПОЛИТПИАР В СМИ

- Глава ОГА Константин Брыль подвергает сомнению выводы "Рейтинга губернаторов" издания "Деловая столица", согласно которому наша область заняла 22 место из 23 регионов ("МИГ", "Запорожская правда")
- "Оппоблоковец" Александр Вилкул рассуждает об украинской национальной идее в контексте своей "командировки" на инаугурацию Дональда Трампа ("МИГ")
- "Нашекраевец" Сергей Кальцев требует прекращения "налогового давления власти" на бизнес ("МИГ")
- Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко клеймит бюджет страны-2017 антинародным "бюджетом полицейского государства" (так хунта же, - авт.) ("Запорожская правда")
- Глава облсовета Григорий Самардак пиарится на участии в торжественной части турнира по греко-римской борьбе ("Запорожская правда")
- Замглавы облсовета Егор Семенков рассуждает об особенностях правильного управления бюджетом области ("Запорожская правда", "Панорама")
- "Запорожсталь" хвастается рекордной суммой налогов и сборов, перечисленной в бюджет ("Панорама") и покупкой мобильных раздевалок для воспитанников ДЮСШ "Металлург" ("Панорама")
- Мэр Владимир Буряк грозит главам райадминистраций увольнением за плохую борьбу с гололедом ("Панорама")
- Депутат облсовета от "Оппоблока" Наталья Михайская "продвигает" выгодный своей партии проект бюджета области ("Панорама")
- Заммэра Сергей Мешок на полосу критикует систему "ПроЗорро" ("Панорама")

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

]]>"Миг"]]>

Первая полоса – анонсы четырех главных тем номера: про запорожские маршрутки, "мусорный" скандал в Днепрорудном, разрытая и брошенная коммунальщиками траншея в центре Орехова, очерк о жителях Веселовского района

"В Орехове затеяли ремонт водопровода" (Елена Ахинько). Используя присланные читателями информацию и фото, издание сообщает о коммунальном бардаке в Орехове. Перед новым годом коммунальщики ради ремонта водопровода на треть перекопали одну из центральных улиц – Героев Крут (бывшая Красных партизан). Сейчас улица до сих пор живет без проезжей части для авто, кроме того, то, что осталось от дороги, неоднократно затапливало во время недавних осадков. Как оказалось, коммунальщики таким образом пытались отремонтировать прорвавший водопровод, который более года назад "капитально" ремонтировало ООО "ОКС Перспектива". Правоохранители подозревают фирму в использовании некачественных пластиковых труб.

"Вредное производство – за черту города!" (Светлана Шкарупа). Полосная статья о противостоянии властей и жителей Днепрорудного (Васильевский район) и фирмы "Альфа Экология", которая арендовала цех в бывшем местном заводе строительно-отделочных машин и обустроила там цех по переработке твердых отходов. Положенной системы фильтрации выбросов у предприятия нет, требуемое минимальное расстояние до жилой застройки не соблюдается. В итоге, от вонючего дыма страдают как горожане, так и фруктовые сады и даже пасеки. Проверяющим "Альфа Экология" "замолаживает", что оборудование по переработке пластика и других отходов в топливо работает редко, на демонстрационной основе для потенциальных покупателей, однако комиссия горсовета выявила признаки постоянной работы. В итоге, власти Днепрорудного намерены провести замеры проб почвы и воздуха вокруг завода и затем решать, обращаться ли в прокуратуру.

"Самые дружные запорожцы живут в Веселовском районе" (Светлана Шкарупа). Репортаж из серии "Точка на карте" о селе Запорожье на Веселовщине. Запорожье молодое – основано в 1924 году переселенцами из Малой Белозерки (Васильевский район). Село известно своими традициями животноводства, которые поддерживаются здесь и сейчас, а также успешными фермерскими хозяйствами; задержек с выплатами за аренду паев здесь не бывает. Важные вопросы в Запорожье решают даже не в сельсовете, а на своеобразном вече. В 2007 году село стало первым газифицированным в Веселовском районе, также здесь благодаря участию в Программе развития ООН завершают масштабную реконструкцию водопровода.
Еще одна местная особенность Запорожья – мастерицы по вышиванию, чьи работы, насколько можно понять из текста, разошлись по Украине и зарубежью. Один из запорожских рушников когда-то украшал президентский кабинет Виктора Ющенко.

Цветной разворот – лунный календарь огородника

"Полпреды "Мотора" - в числе 16-ти лучших сборных мира" (Валентин Пересыпкин). В заметке о легионерах, выступающих в составе чемпиона Украины по гандболу, автор (по совместительству – пресс-атташе "Мотора") информирует читателей о выступлении гандбольной сборной страны-агрессора РФ на чемпионате мира.

"Войны, выборы, отставки" - прогноз для Украины на политико-экономический 2017 год от запорожского таролога Ольги Соломки. В политике – маловероятность досрочных выборов в Раду, продолжение войны на Донбассе в нынешнем "формате" и возможность прогресса в вопросе перехода неконтролируемого участка границы под контроль Украины. В экономике – небольшое улучшение экономической ситуации, при том, что доллар якобы будет дорожать, сильнее всего – в феврале-марте и октябре.

]]>"Запорiзька Правда"]]>

Первая полоса – заметка о памятнике Джону Леннону в Запорожье

"Мери Нью-Йорка, Лос-Анжелеса і… Запоріжжя злякались пам`ятника Леннону"
(Виталина Московцева). Издание сообщает, что мэр Буряк "уже не подає надії" на то, что бронзовая статуя легендарного "битла" (довольно авангардистская, справедливости ради стоит заметить, - авт.) стоимостью 25 тысяч долларов, которую Запорожью подарил меценат Дмитрий Зусманович, будет установлена в нашем городе. Скульптура пока хранится в фойе Запорожского музучилища. Издание же проводит параллели между Буряком и мэрами американских городов, которые когда-то также отказались ставить памятники Леннону.

"Галузі потрібна інтенсифікація" (Филипп Юрик) – полосный рерайт статей из интернета о рыбном хозяйстве Украины. Из материала узнаем, что проблема арендованных сельских прудов-"ставков", на которые особо жадные арендаторы любят не пускать местных жителей, имела место даже в 60-е годы – только в роли арендатора тогда выступало государство. Основная же тема статьи – неразвитость и зарегулированность законодательства по водному хозяйству и рыбоводству. Не найдя востребованности на Родине, указывается в материале, украинские рыбозаводчики со своими программами "пришли к успеху" и высоким показателям в Китае, Вьетнаме, ОАЭ, Румынии, Польше, Израиле.

"Люди, які нас надихають, ідеї, які нас окриляють, події, що нас захоплюють"
(Александра Воронцова) – традиционный двухполосный дайджест событий в регионе. Среди выделенных газетой событий и людей – сбор экспонатов для выставки, посвященной добробатам, в краеведческом музее, новый состав областного консультативного совета ветеранов "АТО", 270-тысячная бюджетная помощь приюту для бездомных животных в Бердянске, международный успех запорожской манекенщицы Ирины Кравченко.

"Атака анонімів та епістолярна дуель" (Николай Михайлов) – двухполосная статья-продолжение темы о проблемах в театре Магара, состоящая, в основном, из обширных цитат из писем. В данной части тема облдрамтеатра отошла на второй план, уступив место открытым письмам "Запорожского театрального общества" (которые, насколько можно понять из текста, недовольны деятельностью главы облдепартамента культуры Владислава Мороко) и президента ассоциации нацменьшинств области Науфаля Хамдани (который Мороко защищает).

"Я – мати. А мати ніколи не буває самотньою"
(Виталина Московцева). Двухполосная статья о запорожской матери-героине Наталье Шабаниной, которая в 38 лет родила уже шестерых детей. Мечты о большой семье запорожанка начала реализовывать с первым мужем (от него родились пятеро). А после того, как супруг умер от инсульта в 2006 году, Шабанина нашла в себе силы даже поработать воспитательницей детсада. Шестой ребенок родился у матери-героини от нового мужа, который не побоялся взять в жены женщину с подобным "багажом".

]]>"Панорама"]]>

Первая полоса – начало статьи о 12-летнем беженце Коле Нижниковском, начинающем новую жизнь после потери конечностей при взрыве снаряда

"Есть первая медаль!" (Ольга Кошкалда). В августе 2015 года школьник Коля из Володарского Донецкой области при взрыве снаряда потерял брата, лишился обеих ног и кисти правой руки. Ребенка лечили в Запорожской детской облбольнице, его реабилитацией же занялась запорожский волонтер Елена Кунева. Она организовала поездку Коли в Канаду (где с ним даже фотографировался премьер страны Джастин Трюдо), где мальчику подобрали протезы, она купила для него дом возле своего жилья, она организовала его возвращение в школу (в Хортицкую реабилитационную академию), она же собирает сейчас деньги на новые протезы; из старых Коля "вырос".
Елена Кунева, судя по всему, осталась единственной семьей для ребенка. Бабушка мальчика, оставшаяся жить на Донбассе, "боится, чтобы ей Колю обратно не привезли", сестра даже не поздравила его с Новым годом, отец живет с другой семьей. Мама Коли, ездившая вместе с ним в Канаду на реабилитацию, "вернулась беременная"; в общем, невесело.

"Мы встретились, чтобы заработать деньги" (Ирина Егорова). Продолжение темы о суде над организатором финансовой пирамиды "Электрет-2" Романом Гришко; на этот раз материал посвящен точке зрения на конфликт с вкладчиками самого Гришко (автор статьи вспоминает, что публикация точки зрения Гришко в 2014 году вызвала шквал негодования со стороны вкладчиков, и подчеркивает, что журналистская непредвзятость предполагает наличие двух точек зрения). Итак, обвиняемый считает, что он и потерпевшие встретились, чтобы заработать денег, и какое-то время процесс шел нормально, но затем "под влиянием обстоятельств" "Электрет" не смог выполнять взятые на себя обязательства. В своем осуждении Гришко ни для кого смысла не видит.

"Юные виртуозы мяча покоряли Киев"
(Дмитрий Шилин) – статья про воспитанников школы футбольного фристайла при манеже "Запорожсталь", которые приняли участие в талант-шоу.

]]>"Верже"]]>

Первая полоса – анонс статьи о якобы грядущем очередном повышении коммунальных услуг

"Опять "эта" Савченко, или Оцените красоту игры" (Леонид Романовичев) – традиционный полосный политобзор. Среди поднятых тем – липецкая фабрика, Савченко, содержание оккупированных территорий; в общем, не для слабонервных.

"Тарифы-2017: мы растем!" (Яна Петрова). Информацию о якобы неизбежном росте тарифов издание взяло из заключений различных экспертов. Так, пишет газета, 1000 кубометров газа, согласно проекту бюджета страны на текущий год, подорожает на 60 долларов. Электричество должно подорожать с 1 марта, 100-600 киловатт-часов – с 1,29 до 1,68 гривны з киловатт. Вслед за электричеством должна подорожать и холодная вода.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с мелитопольским барменом Русланом Свеженко (Екатерина Данилина, "Панорама"). Руслан уже давно работает в ОАЭ, недавно вышел в финал престижного мирового конкурса барменов "Уорлд Клэсс".

Интервью с руководителем запорожской вокальной студии "Юность" Владимиром Артемьевым
(Светлана Олейник, "Панорама"). Артемьева расспрашивают о его бывшем воспитаннике Александре Панайотовом, который претендует на выступление на Евровидении за РФ.