В Запорожье остров Ленина получит имя Сагайдачного, а озеро Ленина - Славутич

Остров Сагайдачного (Ленина) в Запорожье

В Запорожье на грядущую сессию горсовета вынесли решение о переименовании острова им. Ленина и озера им. Ленина. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Решение о переименовании искусственно созданных острова и озера на правом берегу города обсуждали депутаты 18 января на заседании постоянной комиссии жизнеобеспечения города.

Напомним, как писал ранее ]]>"ZаБор"]]>, запорожская ]]>прокуратура грозит тюремным сроком депутатам из-за недокомуннизированного острова]]>. В частности, в прокуратуру обратился один из нардепов, который пожаловался на, что должностные лица Запорожского городского совета задерживают выполнение процедуры декоммунизации. В данном случае речь идет о переименование озера и острова, которые расположены у ДнепроГЭСа в Запорожье. В связи с этим Запорожской местной прокуратурой № 2 начато уголовное производство по ч.1 ст. 436-1 УК Украины.

Фамилия депутата не называется, но предполагают, что это ]]>Игорь Артюшенко]]>, который вешал ]]>билборды со Степаном Бандерой по Запорожью.]]>

При этом прокуратура уже явно знала о проекте решения, вынесенном депутатами на сессию.

Как озвучивалось, ]]>решение переименовать остров Ленина и назвать его именем гетмана Петра Сагайдачного]]> и озеро Ленина Славутичем, было принято по результатам общественных обсуждений, которые состоялись в период с 21 августа по 20 октября 2015 года.

На комиссии депутаты, в целом, поддержали такое переименование. Только они не знали, а, возможно, есть в Украине еще одно озеро Славутич и тогда вариант нужно будет менять. Впрочем, обнаружить такого озера с помощью Гугла не удалось.  Таким образом, на сессии депутаты рискуют провести еще одно историческое переименование.