Крещение по-запорожски: ВИП-ныряльщики, зеваки и фотомания в трусах

Крещение в Запорожье. Купание на Ждановском пляже

Сегодня, 19 января, православные всего мира празднуют Крещение Господне. В Запорожье центральное праздничное купание проходило на центральном городском пляже, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Сегодня с самого утра на водоемах Запорожской области жители региона, по традиции, окунаются в ледяную воду.

В Запорожье еще с полуночи желающие очиститься от грехов оккупировали пляжи на Волне, "Островке", Хортице, Правобережном, Кичкасском  Молодежном и Центральном пляже. О том, ]]>где освятить воду и искупаться]]>, писал "]]>ZаБор]]>" ранее.

Хотя официально праздник Иордан начался в 12.00 на Центральном пляже.

Среди известных запорожцев, которых "]]>ZаБор]]>" заметил на Центральном пляже, присутствовали губернатор Константин Брыль, Владыка Лука и экс-депутат Запорожского горсовета Андрей Иванов.

При этом, в Фейсбуке своими фото "погружения" в ледяную воду выложили ряд депутатов горсовета, а также известный политик Рудольф Акопян.

Кстати, мэр Запорожья Владимир Буряк проигнорировал крещенские традиции и уже второй год отказывается публично нырять в холодный Днепр (как и в прошлом году, в этот раз Буряка на пляже не было), так и даже приходить на городской праздник.

А вот его бывший коллега - экс-мэр Запорожья Евгений Карташов - каждый год соблюдал традиции и вместе с известным транслантологом Александром Никоненко ежегодно нырял в прорубь. Правда, это он делал в 6 часов утра и без зевак.

Отметим также, что помимо купальщиков на пляже было и много зевак, которые лично не ныряли, но с любопытством наблюдали за экстремалами.

Отметим также, что на пляже присутствовали спасатели, которые не только следили за порядком на водоеме, но и поили всех желающих горячим чаем.

Кстати, одному из купающихся стало плохо на центральном пляже. Мужчина, которому по виду было около 40 лет, искупался в ледяной воде, а когда выходил, почувствовал слабость и потерял сознание. Ему на помощь бросились спасатели. В итоге, привели его в сознание.

Стоит также сказать о том, что еще с раннего утра в социальных сетях запорожцы выкладывают невероятное количество фотографий с "крещенского очищения". Однако, представительниц женского пола не особо радуют снимки практически голых мужчин, которые находятся не в самой лучшей физической форме. Дамы смеются с купальщиков и  просят пожалеть их психику.

Несмотря на то, что маршруток в этот раз было на конечной возле "Хортица палац" больше, чем обычно. Их все равно не хватало и люди выстраивались в длинные очереди на остановках.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: "ZаБора"