В Запорожье патрульные огонь по машине, за рулем которой был пьяный водитель

полиция

Для задержания авто правонарушителей патрульные Запорожье применили табельное оружие, сообщает пресс-служба патрульной полиции, передает "ZaБор".

11 января на площади Маяковского, около 1 часа ночи,  произошел конфликт между патрульными и пассажирами автомобиля Toyota Highlander. Последние провоцировали патрульных, отпуская в их адрес нецензурные выражения и показывая непристойные жесты. После чего сели в машину и скрылись на высокой скорости в неизвестном направлении.

Патрульные поехали за ним и потребовали, чтобы водитель остановился. Однако, водитель наоборот увеличил скорость и пытался скрыться.

Через полчаса инспекторы заметили машину уже в Днепровском районе на перекрестке улиц Котляревского и Ватутина.

Патрульными приняли решение задержать пассажиров транспортного средства. Когда автомобиль на высокой скорости входил в поворот на улице Ватутина, он совершил выезд за пределы проезжей части и едва не сбил одного из инспекторов.

Патрульные открыли огнь по машине. Как объясняет пресс-служба патрульной полиции, действовали они согласно ст. 46 ЗУ "О национальной полиции".

Всего стражи порядка совершили 11 выстрелов, в результате которых были повреждены три колеса Toyota Highlander. При этом никто из людей не пострадал.

В результате происшествия патрульные полицейские заблокировали автомобиль и задержали 24-летнего водителя и двух пассажиров, 23-х и 24-х лет. На водителя составили админматериалы: протоколы по ст. 130 (управление в состоянии опьянения - у мужчины обнаружили в крови 1,05 промилле) по ст. 122-2 (невыполнение водителем требований об остановке) по ст. 124 (нарушение ПДД повлекшее ДТП).

На место вызвали следственно-оперативную группу Днепровского отделения полиции.