В Запорожье открыли дело против завода, который поставлял в Россию военные товары

Преобразователь - завод

В Запорожье правоохранители расследуют производство по факту поставки военных товаров в Россию, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Следователи прокуратуры Запорожской области расследуют уголовное производство по факту совершения должностными лицами ПАО "Запорожский завод "Преобразователь" уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Установлено, что должностными лицами указанного предприятия в прошлом году обеспечена поставка товаров военного назначения одной из компаний Российской Федерации.

Кроме того, по данным финансовой отчетности, 99% поступлений предприятия - средства от экспорта продукции преимущественно российским предприятиям. В дальнейшем продукция используется для оснащения армии и военно-морских сил РФ, в том числе зарядных устройств для подводных лодок.

Досудебное расследование осуществляется следователями УСБУ в области, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Напомним, что скандал вокруг предприятия вспыхнул еще в в июле этого года. Так, малоизвестный в Запорожье нардеп Виталий Куприй потребовал "разрешить вопрос противоправной деятельности должностных лиц частного акционерного общества "Запорожский завод "Преобразователь" и провести основательную проверку предприятия и принять срочные меры для безопасности государства". С подобным обращением к депутатам на сессии облсовета обратился лидер фракции "Укроп" Ярослав Гришин.

В обращении политика  отмечается, что еще в 2000 году приватизация завода "Преобразователь" прошла незаконно, поскольку пакет акций в объеме 25,33% был передан трем оффшорным компаниям: "Парминтер групп (Parminter grup inc)", "Эшбери корпорейшен (Ashburi corporation)" и "Палладиум лимитед (Palladium Limited)". Хотя такие действия были запрещены действующим на то время Указом Президента "О неотложных мерах по ускорению приватизации имущества в Украине", поскольку продажа могла быть осуществлена только промышленному инвестору (который бы производил аналогичную продукцию) и при наличии информации о конечных владельцах.

В своем обращении Куприй отмечает, что на сегодня контрольным пакетом акций запорожского завода владеет (через связанных лиц)  российский холдинг "СОЮЗ", который также включает российское ЗАО "Электротехаппарат-СПб".

Этот холдинг является подрядной организацией, которая устанавливает оборудование по заказу Минобороны Российской Федерации. И соответственно, значительная часть поступлений ПАО "Запорожский завод "ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ "- это средства от экспорта продукции на российский рынок и на нужды армии и ВМС государства-агрессора. При этом многомиллионные прибыли предприятия идут в карманы российских бенефициаров.