В Запорожье на Козаций Новый год Святой Николай "отбил" у Дед Мороза Снегурочку

новый год_фестивальная

Сегодня, 24 декабря в 12.00 на площади Фестивальной начался Козацкий Новый год. Мероприятие организовано "Всеукраинской федерацией "Спас". На праздники гостей развлекали традиционными козацкими играми. Также запорожцев поздравлял с праздником Святой Николай и… Дед Мороз, об этом сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]>.

Сегодня в обед на площади начался казацкий Новый год. Мероприятие состоялось в рамках программы "Новогодние узоры". В рамках "Узоров" запорожцы могли посмотреть выступления коллективов художественной самодеятельности, пофотографироваться со сказочными персонажами и просто отдохнут.

Сказать, что сегодня на Фестивальной было людно – нельзя. По площади гуляло порядка 50 человек, у которых сцена вызывала очень мало интереса. Выступления коллективов слушали от силы 5-7 человек.

 Однако это факт не мешал задорным артистам и артисткам выступать на полную силу: бабушки пели и танцевали, а баянист не давал отдыха своему инструменту.

Оживилась площадь возле сцены когда там появились Святой Николай и… Снегурочка. Откуда она взялась у святого непонятно, но детей они смогли развеселить. Сказочные персонажи водили хоровод, пели, и учили детей танцу "Елочки-пенечки".

Интересно, что кроме Святого Николая по Фестивальной гулял и Дед Мороз. Он сказал нам, что с Николаем конфликтовать не собирается. Но, похоже, между этими мужчинами серьезней разговор все же состоялся: как уже говорилось Снегурочка "тусит" со Святым, а у Деда спутницы не было.

Если песни и танцы для запорожцев сегодня были безразличны, то казаки собрали возле себя целую толпу. Это и не удивительно, ведь кроме того, как сфотографироваться с настоящим запорожцем, можно было и самому стать бравым казаком.

"Спасовы" привезли с собой тренировочные сабли, и каждый желающий мог сойтись со своим другом (или подругой) в импровизированной схватке. Особый интерес такие бои вызвали у детей. Возле "арены" собралась целая очередь из желающих померятся силами.

Также можно было поучаствовать в другой неимение увлекательной игре. Ее суть заключается в том, чтобы снять шапку со своего оппонента. 

И, конечно же, не обошлось на казацком Новом году без традиционной "Лавы на лаву". В соревновании было три раунда, и каждый следующий был напряжение предыдущего.

По завершению состязаний все соперники братались (обнимались и пожимали руки) и благодарили друг друга за участие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение