Запорожская облгосадминистрация купила школьные автобусы, которые производит Россия?

shkolnyy.gif

Вчера, 22 декабря, ]]>в Запорожье передали районам области 4 школьные автобусы. Однако они могут оказаться произведенными в России]]>. По информации телеканала "1+1" такие же автобусы, купленные для школ в Ровненской и Николаевской областях, оказались российского производства, передает ]]>"ZaБор"]]>.

В областной администрации сообщают, что для школ покупают украинские автобусы "Мрия", которые производят в Харькове. Однако машины, которые вчера получили директора школ Запорожской области, возможно, украинские только по документах.

Как писал ]]>"ZaБор"]]> ранее, вчера 22 декабря, ]]>школам области были преданы 4 новых школьных автобуса. ]]>Их директора школ получили возле областной администрации, ключи вручал лично губернатор Константин Брыль.

Изображение

В Запорожской  области было закуплено 20 школьных автобусов по программе совместного финансирования. Ее суть в том, что закупку транспорта финансируют совместно из областного и местных бюджетов: 70% денег дает область, 30% громада.

Однако, 9 августа на телеканале ]]>"1+1"]]> появился сюжет, в котором говорилось, что "Мрии", купленные для потребностей школ Ровненской и Николаевской области, – это переделанные российские "ПАЗы".

Согласно сюжету, "ПАЗы" в Украину пригоняют из России готовыми на 95%, сюда их завозят, как обычные пассажирские автобусы. Уже здесь их переоборудуют в школьные: меняют сидения, устанавливают ремни безопасности, а также перекрашивают.

Таким образом, после "модернизации" автобус из российского "ПАЗа"  превращается в украинский ПАЗ "Мрия", так же на нем меняют таблички. После этого производителем уже значится украинская фирма.

Стоимость одной "Мрии" порядка 1 миллиона 300 тысяч гривен. И все бы ничего, если бы не завод, где их делают. Павловский автобусный завод входит в группу "ГАЗ". В эту же группу входит предприятие "Урал", которое производит машины для армии России.

Изображение

В Николаевскую область "ПАЗы" поставляла фирма – "Авто-Холдинг". Данное предприятие "прописано" в Харькове. Однако по адресу регистрации нет никакого производства, там заброшенный кинотеатр, сообщает ]]>ТСН]]>.

В Ровненской области были закуплены 9 таких автобусов. Кроме того, ООО "Радиал Украина", которое и поставляет этот транспорт, победило в тендере еще в 8 областях.

Вся эта история с российскими автобусами, как раз и началась в Ровном, тамошние волонтеры и установили происхождение автобусов и подняли грандиозный скандал. Об этих автобусах также писал информационный портал ]]>"Pressцентр"]]>.

Изображение

Кроме того, в сети имеются материалы о трансформации российского автобуса на украинский еще с 2012 года.

Изображение

Напомним, что ранее, 27 сентября в Запорожье уже передали 16 "Мрий" школам области.

Как сообщают в Запорожской облгосадминистрации, "Мрия" победила на тендере через систему "Прозоро", предложив более низкую цену.