Под Запорожьем ветераны МВД перекрыли стратегическую трассу

protest.gif

Сегодня, 20 декабря, недалеко от Запорожья состоялась акция протеста ветеранов МВД.  На пикете бывшие МВДешники собрались в Васильевке, они требовали повышения пенсий, а также восстановления льгот. После протеста возле районной администрации пикетчики перекрыли трассу Харьков – Симферополь, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Сегодня, 20 декабря под Васильевской районной администрацией собралось около 60 пенсионеров МВД. Они пришли под стены администрации, чтобы провести пикет против отмены для них льгот на оплату коммунальных услуг, а также за повышение пенсий бывшим работникам МВД.

Стоит отметить, что на пикете в районный центр собрались не только местные пенсионеры-МВДшники. Поддержать своих коллег приехали бывшие сотрудники милиции Михайловского, Ореховского и Токмакского районов области.

По словам представителя Васильевской организации ветеранов МВД, цель пикета проста: перерасчет пенсий пенсионерам МВД по ставкам нынешней полиции, как это предусмотрено законом Украины. К слову, сейчас ветераны МВД получают 2 тысячи гривен. Также пикетчики хотели, чтобы Кабмин вернул льготы на коммунальные услуги, которыми те пользовались раннее.

На всю группу протестующих было всего три украинских флага и пять плакатов, один из которых гласил: "пенсионерам МВД пенсии как зарплаты у депутатов".
Следует отметить, что среди протестующих были и достаточно неоднозначные личности. Например, протестовал в Васильевке и бывший начальник Михайловского райотдела милиции, за которым тянется целый шлейф скандалов.

Под стенами администрации митингующие зачитали резолюцию, на исполнение которой дали властям 1 месяц. При невыполнении требований пообещали "действовать радикально".

После этого пенсионеры направились прикрывать трассу. Уговоры местных властей не прибегать к таким мерам остались проигнорированными.
После того, как протестующие добрались к трассе – начали беспрерывно передвигаться по пешеходному переходу, тем самым создав огромную пробку. Полицейским приходилось пускать машины в объезд.

Стоит отметить, что машине, которая везла военных, пикетчики дали дорогу. Однако трасса была перекрыта не долго. Протестующие ходили по "зебре" пару десятков минут, а после разошлись, напоследок напомнив, что если их требования не выполнят, то они будут действовать "более радикально".

С требованиями пересчитать пенсию выступают не только пенсионеры-МВДшники в Васильевке. В других крупных городах области также прошли митинги, к примеру, в Мелитополе протестующие собрались возле железнодорожного вокзала с аналогичными требованиями – повышение пенсии и возвращение льгот. В Мелитополе к  пенсионерам МВД присоединились афганцы.

Следует отметить, что пересчитать пенсию требуют не только в Запорожской области, данная акция – всеукраинская.