В Мелитополе полиция взялась за бойцов АТО - "на карандаше" 350 военных

военные

В Мелитополе полиция провела ряд обысков у бойцов АТО, в планах - допрос еще 350 военных, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Полицейские Мелитополя провели обыск у лидера Правого сектора Максима Трохимчука, кроме того, стражи порядка опросили под протокол 30 АТОшников, по неофициальной информации, полицейские наведаются еще к 350 бойцам.

Об этом "ZаБору" рассказала руководитель Центра помощи участникам АТО при Мелитопольском горисполкоме, кооринатор общественной организации "Побратим" Светлана Алексеева:

"24 ноября прошел обыск по месту прописки у лидера ПС Максима Трохимчука. В течение последних пяти дней сотрудниками горотдела МВД Мелитополя были опрошены под протокол в качестве свидетелей под то же уголовное дело (ограбление валютчиков) тридцать участников АТО Мелитополя и района. По инсайдерской информации, у ментов список из 350(!!) бойцов, которых будут опрашивать".

Также женщина обратилась в ветеранам АТО:

"Если к вам пришли сотрудники МВД и пытаются допросить под протокол - ответ один: "Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне необходима правовая помощь в соответствии со ст. 59 Конституции" 

Ещё раз: мне необходима правовая помощь. Выигрывайте время. И звоните в "Побратим" 0963140702", - также добавила она.

В тоже время, как сообщают мелитопольские СМИ, в полиции массовую проверку бойцов АТО объясняют тем, что "ветеранов АТО опрашивают как свидетелей, поскольку разрабатывается версия, что напавшие на менял, имели навыки обращения с оружием и знали тактику".