В Запорожье жильцы ОСМД протестовали под мэрий и требовали денег

Горсовет Запорожья

Сегодня, 30 ноября жители и главы городских ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов) ]]>протестовали против несправедливого распределения бюджетных средств]]>. Протестующие, которые собрались под стенами запорожской мэрии,  хотят, чтобы деньги на все дома, в не зависимости от формы владения, выделялись пропорционально, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Организатором акции протеста выступил Запорожский ресурсный центр "Круг".

В проекте бюджета на 2017 год предусмотрено почти 500 миллионов гривен на капитальный ремонт жилищного фонда города. Из них ОСМД должны будут получить только 35 млн. Кроме того в  бюджет заложены  40 миллионов на текущее содержания дома, хоть эти средства уже включены в сметы ОСМД. На ЖСК денег не предусмотрено вообще.

Цель собрания было стимулировать городскую власть на следующей (бюджетной) сессии городского совета пересмотреть спорные вопросы. Также эти вопросы будут рассматриваться на депутатских комиссиях.
Протестующие требовали  одинакового принципа распределения средств для всех домов города, выделения денег для жилищно-строительных кооперативов.

Организаторы акции протеста заявили, что она аполитична и ее поддерживают исключительно те депутаты, которые живут в ОСМД. По завершению протеста  голова ресурсного центра "Круг" на сессии городского совета зачитала резолюцию с требованиями.

В 2016 году Запорожье оказалось в лидерах среди городов Украины по количеству созданных объединений владельцев многоквартирных домов. На сегодня жилая площадь домов, которые входят в ОСМД составляет 30% от общей площади домов в городе.

Изображение

Изображение