В Запорожье на обсуждении судьбы ЗОЦМ, молодежный мэр повышал голос и оправдывался

Запорожский медиацентр

Вчера,  25 ноября, в Запорожском областном центре молодежи (ЗОМЦ) состоялась открытая встреча власти с активистами, СМИ и молодежными лидерами. Поводом послужили намерения молодежного городского совета перевести ЗОМЦ на баланс города. Несмотря на напряженность атмосферы, встреча закончилась мирно и ее  результатом стало общее решение обратиться к мэру Владимиру Буряку, сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Вчера, как и обещал днем ранее директор областного центра молодежи Михаил Шатухо, прошло открытое обсуждение судьбы ЗОМЦ. Здесь также присутствовали: замгубернатора Эдуард Гугнин, замглавы облсовета Владислав Марченко, глава департамента молодежи и спорта ОГА Наталья Власова, молодежный мэр Сергей Ильченко.

Напомним, что поводом к обсуждению стала ]]>скандальная ситуация с Молодежным горсоветом, который решил забрать в свое подчинение областной центр молодежи]]>.

Главное внимание было обращено к мэру молодежного городского совета Сергею Ильченко. Он объяснил сложившуюся ситуацию недопониманием регламента:  "Рассмотрение работы областного центра молодежи И КАК ВАРИАНТ передачу из коммунальной собственности области  в коммунальную собственность города. Вопросов или инициативы расторгнуть какие-то отношения, выгнать центр патриотического воспитания, как это раздули в соцсетях, или Медиацентр, не рассматривался и рассматриваться не будет".

Напомним, как ранее писал ]]>"ZаБора"]]>, ряд сайтов опубликовал информацию о том, что ]]>в соцсети Одноклассники молодежный мэр Запорожья Сергей Ильченко поддерживает "Новороссию" и даже был избит за поддержку сепаратистов]]>.  Ильиченко прокомментировал эти публикации и заявил, в частности, что в сети ОК это фотошоп и он не поддерживает сепаратистов.

Дабы снять градус напряжения между сторонами, замглавы облсовета Владислав Марченко подтвердил слова Ильченко. Он заявил, что вопрос, вынесенный "на порядок денний", имеет чисто субъективный характер и обсуждаться подобное может только на областных заседаниях.

Напомним, что Владислава Марченко обвиняют в том, что он работает в тандеме с "Оппозиционным блоком" и он первый предпринимал ]]>попытки сменить директора центра, путем передачи ЗОЦМ центру патриотического воспитания]]>.
Изображение

На совещании молодежный мэр выразил сомнения в надлежащей работе Центра и его руководства. Возможно, это и стало причиной резонансных намерений Ильченко. В частности он обращался к и.о. директора Михаилу Шатухо. Сергей Ильченко говорил о том, что в работу Центра вкладываются большие деньги, но результатов не видно: стала непригодной обновленная в 2015 году отопительная система, в отремонтированных помещениях мероприятия не проводятся.

На эти доводы Михаил Шатухо отвечал, что они не доказаны и весомых подтверждений им нет. В то же время присутствующие активисты поинтересовались у заместителя мэра об успехах работы молодежного городского совета. На это Сергей Ильченко не нашел конкретного ответа, сказав , что "пришло время, и мы поднимаем этот вопрос".

Областную исполнительную власть на мероприятии представлял заместитель губернатора Эдуард Гугнин: "Я спілкувався вже із мером, із заступником мера, які сказали, що вони до цього не мають жодного відношення, що це виключно позиція керівника цієї ради. Ми з боку обласної ради не дамо нікому розхитувати ситуацію в регіоні. Ми не дамо нікому в рейдерський спосіб захоплювати будівлі. Тим паче, що жодного документу від Запорізької міської молодіжної ради щодо пропозиції разом розвивати молодіжне середовище немає".

Заместитель губернатора также назвал созданную Комиссию по проверке деятельности областного центра молодежи "фейковой" (на последней сессии молодежного городского совета была создана комиссия, которая займется вопросом областного центра молодежи. Ее возглавил один из депутатов Ярослав Храпский).

Сергея Ильченко явно раздражали такие термины, как "рейдерство" и "нигилизм". Он назвал высказывания Гугнина "популистическими политическими выражениями" и призвал избегать этого впредь.

В течение встречи обсуждение вопроса все больше и больше накалив страсти. Ильченко повышал голос и ему присутствующие делали замечания по этому поводу.

Сергей Ильченко уверял, что ни один депутат молодежного городского совета непричастен ни к одной политической партии. В это же время ему парировал Михаил Шатухо. Он обратил внимание на то, что на каждом мероприятии молодежный мэр так или иначе рекламировал завод "Запорожстали".

Напомним, что компания "Метинвест", в отстаивании интересов которой и обвиняют Ильченко, решила в этом году ]]>избавить от своего ДК "Запорожогнеупор" и переложить его финансирование на плечи города]]>.  Ильченко задавали вопрос в отношении этого ДК, почему бы там не поселиться молодежному совету. Но  тот резко ушел от ответа, заявив, что сначала нужно разобраться с ЗОЦМ.

Один из представителей гражданской организации "Азов" сделал замечание Сергею Ильченко по поводу того, что он разговаривает исключительно на русском языке. Однако он отказался говорить на украинском, ссылаясь на плохие знания родного языка.

Ильченко открыто обвиняют в сепаратизме. Так, помимо того, что раньше ]]>делали прин-скрины с его страницы в  соцсети, где он поддерживал "Новороссию"]]>, нашли еще и материал на российских сайтах за подписью Сергея Ильченко о "яичном воскресенье". Материал явно антиукраинского характера. Ильченко отрицал свое авторства, уверяя, что статью писал некий его однофамилец из Крыма.

Закончилась встреча общим решением разрешить деятельность созданной Комиссии и обратиться за разъяснением вопроса и позиции к мэру Запорожья Владимиру Буряку.
Изображение