"Вірний завжди!": Запорожские морпехи отмечают свой профессиональный праздник

морпехи

Сегодня, 16 ноября, в Украине праздную День морской пехоты, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Сегодня у украинских "черных беретов" профессиональный праздник - День морской пехоты.

Праздник установлен Указом Президента от 31 марта 2014 года с целью возрождения и развития национальных военных традиций, учитывая важную роль морской пехоты Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в обеспечении обороноспособности государства.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, морские пехотинцы, которые не остались верными присяге и не перешли на сторону оккупанта,  были передислоцированы в Николаев. Сегодня Морская пехота Украины - это 1-a отдельная бригада морской пехоты имени Константина Ольшанского, которая была сформирована 11 июля 2014 года из остатков 1-го Феодосийского и 501-го Керченского батальонов морской пехоты и 36-й бригады береговой обороны. После выхода из аннексированного Крыма на материк в 2014 году, черных беретов было менее одной роты. Сейчас это полноценная боевая слаженная бригада морпехов.

Помимо черных беретов, "отличительный знак" морпехов - тельняшки с черными полосами (у десантников - синие полосы). Девиз морских пехотинцев Украины - "Вірний завжди!".

"]]>ZаБор]]>" искренне поздравляет всех морпехов, среди которых и немало запорожцев с их профессиональным праздником!