Обзор прессы Запорожья: откровения Поляковой, "наезд" на Генпрокурора, проблемы таксистов

газета стопка

В запорожских газетах, которые вышли в продажу 20 октября,  обсуждается уход прокурора области Александра Шацкого, ]]>назначение нового областного прокурора Валерия Романова]]>, визит ]]>Премьер-министра Гройсмана]]>. А провальный Инвестиционный форум в газетах представляется, как одно ярких событий в городе да и в  области тоже. Подробнее о запорожской прессе обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

]]>Покрова на Хортице]]>. Все издания посвящают репортажи празднику, состоявшемуся в хортицкой Сечи в седьмой раз, репортажи, "МИГ" и "Запорожская правда" выносят событие на первую полосу. "…Правда" расходилась на тему Покровы больше всех, посвятив празднику еще и разворот.

Шацкий уходит ("Суббота+", "Запорожская правда", "МИГ", "Верже"). Экс-прокурор области объясняет свою отставку принадлежностью к "подписантам" - прокурорам, которые обратились к президенту с просьбой не назначать "непрофессионала" Луценко. Шацкий не исключает, что после отставки может пойти в политику, но уверен в том, что судиться с нардепом Артюшенко за клеветы. "Верже" посвящает деятельности Шацкого на бывшем посту полосный материал, также успевая назвать имя нового областного прокурора – Валерия Романова.

Стартует "Книжная толока" ("МИГ", "Перекур", "Верже", "Запорожская правда"...). Издания публикуют программу фестиваля, начавшегося 21 октября, а также списки наиболее ожидаемых книг, которые презентуют на "Толоке".

НОВОСТИ

Гройсман – шестой премьер, обещающий достроить мосты
("МИГ", "Перекур"), Именно в таком ключе "МИГ" освещает визит главы правительства в Запорожье; экс-мэр Винницы видит завершение работ через 3 года при условии совместного финансирования из бюджетов страны, области и города. "Перекур", послушав Гросмана, обратился за комментариями по поводу мостов к замначальника Службы автодорог области Шандыбе. Тот заявил, что премьер, говоря о 3-летнем сроке завершения работ, вероятно, имел в виду открытие первой очереди мостов. По словам чиновника, из необходимых на завершение первой очереди 2,7 миллиарда его ведомство уже освоило 1,2. Оставшиеся Гройсман пообещал выделить за 3 года – при условии 200-миллионной инвестиции от местных советов. Также ведомство Гройсмана отменило таможенные пошлины для 1,2 тысяч турецких металлоконструкций для новых мостов, которые хранятся на таможнях.
Однако самое главное, о чем говорит Шандыба – если в следующем году мостовикам сохранят финансирование, то в октябре-ноябре следующего года они смогут открыть одностороннее движение по мосту с Бабурки на Хортицу.

Новый замгубернатора ("Суббота+", "МИГ"). Александру Нимасу 34 года, работал в прокуратуре Одесской и Черкасской областей, на руководящей должности в скандальном "Укрспирте". В ОГА будет заниматься вопросами АПК, промышленности и транспорта.

Задержали депутата-"откатчика" из Энергодара
("Верже"). Представитель местного горсовета Пушкарев от "БПП-Солидарности", будучи зампредом комиссии по строительству, потребовал от местного строителя откат в 179 тысяч за тендер на ремонт школы. Взяточника "брала" СБУ.

"Мотор" засудили в Лиге чемпионов
– об очередном матче чемпиона Украины по гандболу пишут спортивные рубрики газет. Запорожцы в 4-м туре евротурнира уступили на выезде турецкому "Бешикташу" - 22:23. Судейство словацкой бригады арбитров в данном матче в "Моторе" называют худшим – в отношении запорожцев – за 4 года выступлений в самом престижном клубном турнире мира.

Включили отопление
("Панорама", "Суббота+"). Промэрская газета посвящает старту отопительного сезона полосу; среди причин, по которым тепло получили не все жилые дома, чиновники называют воровство элементов теплового оборудования и вмешательство жильцов в работу систем отопления. "Суббота+" в своей статье акцентирует внимание на жалобы запорожцев на холодные батареи и необходимость слить большое количество воды из крана в ожидании "горяченькой". Также в материале приводятся мнения горожан, "согласных" померзнуть, лишь бы поменьше платить по диким тарифам.

"ИнКо Форум-2016" ("МИГ", "Запорожская правда"). Инвестиционному форуму, который состоялся 11-12 октября в "Козак Палаце", посвящаются обширные пиар-статьи.

Приколы от Тимченко ("Суббота+"). Издание дозванивается до запорожского сепаратиста, тот рассказывает о своих нынешних заботах: выборах президента США и неминуемой эскалации войны, которая должна привести к расширению "новоросии" до Запорожья.


ОБЩИЕ ТЕМЫ

Война. Большинство газет сообщает о проводах в последний путь бойца 23-го батальона, мелитопольца Александра Сизова. 36-летнего бойца, погибшего 10 октября под Талаковкой Донецкой области от минометной мины, хоронили 14 октября в Мелитополе. "Суббота+" публикует статью об обострении на фронте, основанную на рассказе двоих бойцов. Военные, среди прочего, уточняют, что террористы стреляют даже тогда, когда на наших позициях находятся ОБСЕшники – но последние почему-то официально якобы нигде этого не отмечают.
"Запорожская правда" сообщает о выходе из печати книги "С Украиной в сердце" про запорожцев-ветеранов войны. Всего в книге собраны истории 25 запорожских фронтовиков. Кроме того, издание публикует полосный репортаж о праздновании Дня защитника Украины в расположении 23-го и 37-го батальонов. В целом, издание удерживает традицию посвящать темам, связанным с войной и армией, разворот.
"Панорама" публикует двухполосную статью с выносом на первую полосу – историю знакомства новоиспеченных мужа и жены, бывшего военного (в боях участия не принимал, работал в штабе по связи) и беженки. В материале автор Екатерина Данилина называет террористов "ополченцами". Также в газете выходит полосный репортаж о поездке журналистов издания на позиции к "55-тке" с подарками.

ПОЛИТПИАР В ГАЗЕТАХ

- "Опповец" Вилкул хвастается помощью беженцам ("Суббота+") и ругает правительство за недостаточные, по его мнению, запасы угля и газа ("МИГ");
- Губернатор Брыль делает себе рекламу на фоне прошедшего в Запорожье инвестиционного форума ("Суббота+", "Запорожская правда", "МИГ");
- Антипиар в сторону Тимошенко – в статье в газете "Суббота+" ей приписывают давнюю и глубокую "пророссийскость";
- Депутат облсовета от "УКРОП" Чередниченко грозит возможной остановкой запорожских промпредприятий из-за тарифов на электричество ("Запорожская правда");
- Депутат облсовета от "Батькивщины" Шевченко рассказывает о своем вовлечении в решение проблем Акимовского района ("Запорожская правда");
- Антипиар в сторону генпрокурора Луценко; "политолог Влад Николаев" ругает столичного чиновника за сделанное заявление по поводу коррупционной составляющей при формировании коммунальных тарифов на местном уровне. Видимо, власти Запорожья очень встревожило данное заявление Луценко ("Панорама");
- Мэр Буряк пиарится на покупке санитарных авто "Шевроле-Нива" для запорожских больниц ("Панорама", "Перекур");
- Завод "Запорожсталь" пиарится на устройстве спортивных объектов в рамках своего конкурса грантов, шефством над общественной инициативой "Спасем Днепр вместе" ("Панорама") и участием в работе Европейского парламента предприятий ("Перекур").

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

]]>"Запорiзька Правда"]]>

Изображение

"Успішна жінка – запорука доходів, успішна жінка-фермер – запорука стабільних доходів!" (просто "успешные женщины", вы все поняли? – авт.) (Анастасия Шевченко). Статья на полторы полосы ко Всемирному дню сельских женщин, который, оказывается, отмечается 15 октября. Прекрасный пол, говорится в статье, стал движущей силой многих весьма успешных сельскохозяйственных начинаний у нас в области. Среди описанных в статье бизнес-прорывов женщин-фермеров выделяется Наталья Верещага из Михайловского района, фирма которой экспортирует зерновые и фрукты в ЕС. Мужчинам в материале уготована роль ведомых под опекой крепких хозяйственниц.

"А чи будуть ті багаті, хто вирощує томати?" (Филипп Юрик) – статья по теме, вызвавшей в свое время немалый резонанс: "томатные "сепары" из Каменки через ОРДЛО продают свои помидоры в РФ". В материале указывается, что таки да, продают, но овощи покупают приезжающие в Каменку перекупщики и везут на территорию страны-агрессора через Беларусь. Каменские поклонники томатного божества (памятник в центре Каменки-Днепровской) сдают свои овощи РФникам за 5-12 гривен за кило, что сопоставимо с ценами на, к примеру, Крытом рынке Запорожья.

"Люди, які нас надихають, ідеї, які нас окриляють, події, що нас захоплюють"
(Александра Воронцова) – традиционный двухполосный дайджест событий в регионе. Среди выделенных газетой событий и людей – мурал на площади Пушкина в Запорожье, участие запорожцев во всеевропейской акции "Стоп Путин", забег с государственным флагом запорожского "красочного" активиста Харьковского.

"Там, де диявол тупнув ногою" (Виталина Московцева) – полосный очерк о поездке журналиста в Мюнхен.

"Працівників правоохоронних органів треба зобов`язати накладати тимчасовий арешт на майно померлої особи до з`ясування всіх питань щодо наявності спадкоємців" - полутораполосная статья главы областного отделения Нотариальной палаты Украины Людмилы Масловец по следам статьи "Як купити житло у мерця?", которая выходила в прошлых номерах газеты. Юрист горой стоит за нотариусов, которым общественное мнение-де приписывает участие в квартирных "мутках". Масловец заявляет, что нотариусы нашей области неоднократно выявляли поддельные документы при переоформлении права собственности на жилье, но мошенники, мол, совершенствуют свою преступную деятельность, пользуясь законодательными брешами, и подделки в документах бывает все сложнее выявить.

]]>"Миг"]]>
Изображение

"Энергодарские маяки" (Владимир Шак). Очерк о 320-метровых трубах Запорожской ТЭС в Энергодаре, которые входят в пятерку самых высоких сооружений Украины и "25-тку" самых высоких труб в мире. В материале - отрывки из книги первого директора ТЭС Прохорова и подробности возведения труб (которые бордо коптят атмосферу пылеугольными выбросами похлеще запорожских заводов, - авт.). Подверстка к статье – рейтинг самых высоких сооружений нашей области. После энергодарских труб самые высокие - телевышки в Бильмакском районе (240) и Мелитополе (216), кран на новых мостах (200), запорожская телевышка (196), хортицкие "Три мачты" (74) и "Эко-тауэр" (66).

"В Бердянске зрячих испытали белой тростью" (Николай Тишаков). Репортаж о мероприятии, организованном Бердянским обществом слепых в канун Дня белой трости (день привлечения внимания к проблемам незрячих). Чиновникам, которые приняли приглашение прийти, предложили походить по городу с завязанными глазами и с палочкой. Главу горуправления транспорта Бельчева таким образом чуть не сбили на "зебре".

"Как невозможное сделать возможным"
(Светлана Шкарупа). Статья о троллейбусной линии "Космос-Пески", идею организации которой уже долгое время "продвигают" активисты Чумаченко и Жигунов. Власти все это время отказывались рассматривать предложенные проекты, ссылаясь на "невозможность" их воплощения. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда им заинтересовались неназванные депутаты горсовета (в статье называются только фамилии их помощников). Рассматривают 3 варианта: с Космоса через кольцо возле автовокзала, с Космоса на Пески через Совхозную (путепровод над ж/д полотном за "Запорожьем-1", - авт.), с Космоса через кольцо на "Запорожье-2" на Пески. В "Электротрансе", скрепя сердце, пообещали все рассмотреть.

"Именные деревья на Аллее славы" (Владимир Шак). Продолжение статьи о героях Великой Отечественной войны, живших в Запорожье и высадивших в память о себе деревья. Герои данного очерка – летчица Мария Долина и партизан Георгий Артозеев (последний, если верить официальным источникам, в одиночку нанес гитлеровцам чуть ли больше урона, чем вся Красная армия летом 1941 года, - авт.).

"Четырехколесные "звезды" кино"
(Наталья Солонская) – статья о выдающихся экспонатах автоклуба "Фаэтон".

]]>"Суббота плюс"]]>

Изображение

"С каким настроением будешь делать хлеб, таким он и получится" (Кирилл Шашло). Статья-репортаж с завода "Хлебодар" по поводу Международного дня хлеба 16 октября. Условия работы хлебопеки сравнивают с плавильным цехом – летом температура в цеху выпечки достигает 40 градусов. Никакого "замеса" нет – все процессы на хлебозаводе автоматизированы. Также в статье указывается мнение руководства завода о том, что планов повышать цены на продукцию в ближайшее время у них нет.

Цветной разворот – инфографики: о самых аварийноопасных дорогах Украины и причинах ДТП и о видах вирусных инфекций.

"Запорожцев грабят на расстоянии" (Валерий Бутенко). Статья о популярных нынче мошенничествах с банковскими картами. В материале подаются истории по данной теме – как "электронные" негодяи, создав "дубль-симку" банковской карты беженки, собиравшей деньги на лечение тяжело больного ребенка, похитили 30 тысяч гривен, и как запорожец утер нос аферистам, поставившим "деньгоулавливатель" на слот для выдачи купюр на банкомате.
В статье указывается, что запорожские кибер-полицейские, расследующие череду подобных краж, смогли выследить и задержать вроде бы организатора афер с банкоматами. Уроженец Донецкой (а какой же еще, - авт.) области подробно рассказал о матчасти совершенных преступлений, но своих подельников пока не сдал – "отморозился". Впрочем, воровством денег со счетов граждан промышляют не только мошенники со стороны, но и работники банков: недавно СБУ в Запорожье арестовала "семейный подряд" воров: жена-банкирша воровала деньги, а муж "прокручивал" их через платежные системы РФ.

"Запорожские таксисты рискуют жизнью за 150 гривен в сутки" (Кирилл Шашло). Материал о нюансах работы запорожских таксистов; как указывается в тексте, устроиться на работу очень легко, никакой лицензии, которая сейчас стоит около 1,5 тысячи гривен, наниматели не просят. "Процент" нанявшей тебя фирме – 8-15 от заказа. В день чистыми зарабатывается около 150 гривен, в выходные может выйти в несколько раз больше. Таксисты опасаются работать по ночам (водителя, выступающего главным спикером статьи, однажды чуть не убили на Кичкасе – вовремя встретился полицейский патруль) и, судя по всему, без особого энтузиазма встретят новшества от правительства по легализации своего труда.

]]>"Верже"]]>
Изображение

"Ярмарка лицемерия в святой для украинцев день" (Леонид Романовичев). На этой неделе "зрада" посвящена не разорванным с РФ социально-экономическим связям, некомплекту пехотных подразделений на "передке" и отсутствию капитальных, некосметических реформ в ВСУ.

"Суррогатная водка, что ж ты натворила!" (Анастасия Кандыбей, Яна Петрова). Авторы статьи проецируют жуткую всеукраинскую метаноловую драму с 65-ю официальными погибшими на нашу область. Насколько можно понять из текста, партия метанола, завезенная в Украину из России, в нашем регионе убила 5 и отравила 64 человека. Вместе с тем, с начала года "суррогатом" отравились 34 наших земляка – в 2 раза больше, чем в прошлом году. Силовики проводят сотни рейдов, изымая до двух сотен литров "шмурдяка". Опрошенные газетой врачи говорят, что травятся, в основном, клиенты уличных "наливаек".

"КП "Наш город": тарифы подняли, а лучше работать не стали"
(Анна Коваленко). На фоне почти двукратного поднятия среднего тарифа на обслуживание дома от "Основания" до "Нашего города" - с 1,7 до 3,2 гривны за "квадрат" - издание пишет о проблемах жилого дома по улице Козачьей. Дом в результате недавних осадков "топит" и снизу, и сверху – как из-за дырявой крыши, так и из-за забитых ливневок. При этом, на ремонт крыши этого дома крммунальщиками "забито" 600 тысяч гривен; закупленные стройматериалы, хранимые в доме, мокнут в результате тех же подтоплений.

]]>"Панорама"]]>

Изображение

"Автовокзал – транспортное сердце города. Биться или остановиться…" - реакция фирмы "Запорожавтотранс", владеющей всеми автостанциями Запорожской области, на последние публикации про себя в СМИ. Половина пиар-статьи посвящена "наезду" на компанию "Бас-тур".

"Легче построить новый корабль!" (Светлана Олейник) – репортаж с презентации отреставрированных старинных суден в музее козачества.

"Культура – ниже уровня воды" (Ирина Егорова) – репортаж с водолазного "субботника" по очистке дна Днепра у Центрального пляжа, который в очередной раз прововели участники акции "Спасем Днепр вместе". К сожалению, сколько подводники не чистят данный участок, запорожцы за год успевают загадить его по новой: мусора, поднятого с дна, меньше не становится. Среди нерядовых находок подводников на этот раз – человеческий череп, кресло и хвостовик от мины.

]]>"Запорізька Січ"]]>

Изображение

"Трамвайна служба небезпечна та складна…" (Максим Савченко). Статья заявлена как материал из серии "журналист меняет профессию", однако автор, судя по тексту, просто ездил целый день в трамвае и общался с кондуктором и вагоновожатым. Опасность в работе кондуктора, говорится в статье, заключается не только в необходимости общения с неадекватным элементом, но и необходимостью оказывать помощь пассажирам в случае различных ЧП, иногда происходящих в стареньких трамваях. Например, пожары в вагонах, или отпадание двери вагона на ходу.

"Небо знало их в лицо" (Александр Аблицов) – полосный очерк о знаменитых советских летчицах Гризодубовой, Осипенко и Расковой. Материал полностью скопирован из интернета.

"Незважаючи на погану прикмету" (Евгений Пантелеев) – полуполосный очерк о поездке автора на рыбалку.

]]>"Наша жизнь"]]>

Изображение

Газета преимущественно состоит из перепечаток из "Субботы+" и интернет-материалов.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с запорожским дирижером Вячеславом Редей (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Глава симфонического оркестра рассказывает о том, что уйдя из политики – депутатствовал в горсовете за "регионы" - вздохнул с облегчением, хотя за время депутатской каденции, по его словам, помог многим людям. Сохранил хорошие отношения с братьями Кальцевыми, которые недавно, кстати, подарили оркестру орган. Преемника 61-летний Редя себе пока не подготовил.

Интервью с запорожским фотохудожником Евгением Комом (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Ком – бывший крымчанин, и теперь очень рад, что супруга в свое время поспособствовала его переезду в Запорожье.

Интервью с замглавы облсовета Егором Семенковым (Анна Кобецкая, "Запорожская правда"). Чиновник, среди прочего, рассказывает, на что потратят дополнительные доходы бюджета региона – насколько можно понять из текста, около 270 миллионов в сумме: ремонт госучреждений, водопроводов и канализации по области, завершение газификации сел Приазовского района, покупка лекарств.

Интервью с драматургом Татьяной Иващенко (Виталина Московцева, "Запорожская правда"). Автор приехала в Запорожье на премьеру постановки своей пьесы "Заказываю любовь" в театре Магара.

Интервью с Анной Скуртул – запорожанкой, побывавшей в Таиланде (Катерина Шевченко, "Верже").

Интервью с запорожской художницей Ксенией Доброчинской (Яна Петрова, "Верже"). Доброчинская рисует свои картины кофе и алкоголем – виски, вином, ликером, метанолом.

Интервью с певицей Олей Поляковой (Светлана Олейник, "Панорама"). Материал проиллюстрирован фото пресс-службы артистки, где она без макияжа. Полякова, среди прочего, рассказывает о своей помощи фронту и отношении к "двурушникам" в вышиванках, которые не могут внятно ответить на вопрос "Чей Крым?". Еще она рассказывает о травме в ходе запорожского концерта, когда кровь заливала ей обувь.

ЛУЧШЕЕ В ГАЗЕТАХ

Лучшие выпуски
– "Суббота+", "Запорожская правда", "Верже"

Лучшие статьи:
"Суррогатная водка, что ж ты натворила!" (Анастасия Кандыбей, Яна Петрова, "Верже")
"Успішна жінка – запорука доходів, успішна жінка-фермер – запорука стабільних доходів!" (Анастасия Шевченко, "Запорожская правда")
"Запорожцев грабят на расстоянии" (Валерий Бутенко, "Суббота+")
"Запорожские таксисты рискуют жизнью за 150 гривен в сутки" (Кирилл Шашло, "Суббота+")

Журналисты недели:
Валерий Бутенко, "Суббота+"
Кирилл Шашло, "Суббота+"
Яна Петрова, "Верже"
Филипп Юрик, "Запорожская правда"