Внимание запорожцам: Как вести себя на блокпостах и с людьми в форме

блокпост

Военнослужащие и сотрудники спецслужб, учитывая сложившуюся ситуацию, просят запорожцев быть вежливыми, пересекая блокпосты и с пониманием относиться к работе стражей порядка, сообщает  "]]>ZаБор]]>".

В связи с ликвидацией одного из лидеров террористов так называемой "ДНР" известного как "Моторола" и последующим заявлением его подельника Александра Захарченко о намерении пойти войной на Киев, в Запорожской области сотрудники спецслужб, правоохранители и военные приведены в усиленный режим работы.

В частности, сегодня, 20 октября, СБУ сообщила о том, что в городе проверяют и опечатывают подвалы.

Кроме того, усилена и работа на блокпостах, где несут службу не только правоохранители, но и военные. Учитывая то, что за 2,5 года необъявленной войны с Россией на блокпостах прифронтовой Запорожской области бывало немало конфликтов между гражданскими лицами и военными, "]]>ZаБор]]>" решил напомнить горожанам, как себя правильно вести с людьми в форме.

Прежде всего, во избежание конфликтов, не провоцируйте бойцов, "колкими" замечаниями или репликами в их адрес, лишними вопросами. Особенно если это касается передвижения военной техники или личного состава.

Подъезжайте к блокпосту на небольшой скорости. Помните, что любой сотрудник силовой структуры, несущий службу на блокпосту - полицейский, СБУшник или прокурорский - имеет право останавливать ваш автомобиль. Силовик должен подать сигнал об остановке любым понятным способом: жезлом, рукой, ногой, головой, палкой, - главное, чтобы этот жест был понятным для водителя. Это касается не только полицейских, но и других лиц, задействованных в проведении АТО (Закон Украины "О борьбе с терроризмом").

Предъявляйте документы, удостоверяющие личность (паспорт или водительское удостоверение), а также документы на авто по первому требованию силовиков.

Если вам нечего скрывать, не вступайте в конфликт и предоставьте к смотру личные вещи (сумки, чемоданы и т.д), а также машину. Без вашего согласия силовики не имеют права этого делать, однако отнеситесь с пониманием к ситуации.

Не прячьте руки в карманах или открытых сумках, не размахивайте ими через чур активно.

Не фотографируйте блокпост и людей, которые несут на нем службу.

Напоминаем, что в Запорожской области введен "желтый уровень" террористической угрозы.

Согласно постановлению Кабмина, "желтый уровень" объявляется при наличии достоверной (подтвержденной) информации о подготовке к теракту. Спецслужбы проверяют больницы и убежища, усиливают пропускной режим на стратегических объектах, ищут там взрывчатку и оружие, организовывают учения спасателей, рассказывают людям через СМИ, как действовать в случае теракта.