Запорожца, которого обвинили в подготовке терактов в Крыму, тайно перевезли в московское СИЗО

Панов Евгений

Жителя Энергодара Евгения Панова отправили в Москву и отныне содержат в СИЗО "Лефортово", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, Евгений Панов - ]]>лидер "Самообороны Энергодара" был задержан в Крыму в августе - его подозревают в попытке диверсии]]>.

С прошлой недели житель Запорожской области Евгений Панов, которого россияне пытаются представить как участника диверсионной группы, находится в московском СИЗО "Лефортово". Его защиту взял на себя известный российский адвокат Дмитрий Динзе, который недавно защищал украинского кинорежиссера Олега Сенцова, а ранее - участницу панк-группы "Pussy Riot" Надежду Толоконникову.

О том, что Евгений Панов, в августе задержанный в Крыму якобы за подготовку диверсий вместе с предполагаемым сообщником Андрее Захтеем находится уже не на полуострове, а в столицу РФ СМИ стало известно от заместителя председателя московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евы Меркачевой.

По ее данным, при проведении плановой проверки СИЗО "Лефортово" в одной из камер и были обнаружены украинцы, которые сообщили, что их тайно доставили в Москву в первых числах октября. Также ранее появилась информация о том, что к Евгению Панову применяли силу, чтобы получить от него нужные показания.

Брат энергодарца Игорь Котелянец считает, что перевод Евгения и второго задержанного в Москву может свидетельствовать о том, что руководство российских спецслужб решило взять громкое дело "под свое крыло", пишет "]]>Индустриалка]]>".

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор"]]> , ФСБ назвало Панова "диверсантом", который готовил диверсии на территории Крыма. Так, ]]>сам побитый Панов на допросе (на видео ФСБ) рассказывал, как он готовился совершить диверсии на полуострове]]>.

Близкие Панова ]]>высказывали разные версии того, как он оказался на оккупированной территории]]>. Основной версией было - похищение. 

]]>Перед запорожцами выступили сослуживцы Панова и назвали новые факты задержания самообороновца]]> Энергодара.