Кому война, кому - пиар: Депутат Ружин уверяет, что воевал на Донбассе. Правда, как ... волонтер

АТО, вооруженные силы Укрианы (ВСУ) на блокпосту

Депутат Запорожского областного совета от Радикальной партии Юрий Ружин собрал пресс-конференцию и рассказал, как сильно он защищал целостность и независимость Украины на Донбассе. Вот, правда, где именно воевал, в составе какой бригады и когда - не знает, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Сегодня, 17 октября, в Запорожье состоялась пресс-конференция руководителей некого "Хортицкого полка". Как пишет ]]>Форпост]]>, во время мероприятия один из руководителей этого подразделения (по факту - общественная организация) Юрий Ружин сообщил, что:

"Хортицкий полк был создан в 2014 году, после победы Революции достоинства. В него входили местные бизнесмены, студенты, рабочие сотрудники и много других патриотически настроенных граждан. Как только объявили антитеррористическую операцию, 61 боец  Хортицкого полка ушел добровольцем на фронт.

Деятельность Хортицкого полка по охране государственности и борьбе с сепаратизмом не могла быть не оценена представителями страны-агрессора и фейковых "республик". На сепаратистском сайте "Трибунал" заочно приговорены к смерти 7 активистов Хортицкого полка, среди которых его руководители.

В 2014 году Хортицкий полк предотвращал вывоз оборудования с территории Запорожского алюминиевого комбината. Вмешательство бойцов помогло остановить этот беспредел. Организация обращалась и к депутатам Верховной Рады, в МВД, СБУ и прокуратуру. В итоге, руководителям полка удалось добиться, чтобы 68,1% акций ЗАлКа вернули Украине. В конце сентября, ребята из Хортицкого полка не пропустили граждан России, которые являлись представителями Кипрской компании, на заседание акционеров в алюминиевом комбинате", - говорится в сообщении.

"]]>ZаБор]]>" связался с Юрием Ружиным и поинтересовался, в каких именно населенных пунктах Донбасса принимали участие бойцы его полка, в составе какой бригады и в какой период времени.

На что несостоявшийся вояка ответил, что бойцы воевали в составе "Азова", ДУКа, Нацгвардии:

"У нас, между прочим, Слава Зайцев пошел добровольцем (Вячеслав Зайцев - в прошлом боец легендарной 79-ой десантно-штурмовой бригады, был во многих "горячих точках", принимал участие в боях за ДАП - авт). Мы были в Мариуполе, когда еще Полторак (Степан Полторак - Министр обороны Украины - авт), руководил сектором "М". И в шахтерске были".

На уточняющий вопрос, в какой период времени именно "Хортицкий полк" воевал, от кого получал боевые приказы, сколько людей принимали участие в боевых действиях и есть ли у них статусы участников АТО или УБД, Ружин категорически заявил:

"Мы воевали, как волонтеры".

"]]>ZаБор]]>" уточнил:

"Может, как добровольцы?"

"Да!", - сказал он.