В Кирилловке из-за непогоды затопило базы отдыха

Кирилловка. Затопило базы отдыха

Из-за непогоды произошло подтопление около 30 баз отдыха на Федотовой косе в пгт. Кирилловка Запорожской области. Угрозы жизни жителям Кирилловки и инфраструктуры нет, сообщает ]]>"ZаБору"]]> пресс-служба ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Так, 12 октября,  в Акимовском районе, пгт. Кирилловке, произошло поднятие грунтовых вод, а также начлася шторм на море. В результате были подтоплены 25-30 баз отдыха на Федотовой косе пгт. Кирилловка.

Всего на Федотовой косе между пгт. Кирилловка и с. Степок находятся более 150 баз отдыха. Подтопление произошло на тех базах, которые находятся в низинах на расстоянии 20-30 м от береговой линии. Многие дома баз отдыха были построены на сваях, благодаря чему вода в них не попала.

Глубина подтопления территорий составляла 15-20 см, уверяют спасатели, а вот бывший помощник мэра Сина Александр Рощин, публикует фото из Кирилловки и рассказывает, что глубина подтопления баз - выше колена. то есть порядка полуметра. 

При этом асфальтированная дорога между Кирилловка и Степком не затоплена, движение беспрепятственно.

Отдыхающих на территории баз нет, на некоторых базах находятся только охранники.

В результате непогоды пострадавших нет, разрушения конструкций баз отдыха не произошло. Угрозы разрушения инфраструктуры пгт Кирилловка также нет, сообщают спасатели. По состоянию на 6.00 13 октября порывы ветра снизились до 13-15 м / с и изменилось направление на восточное. По прогнозам Гидрометцентра к концу дня ожидается снижение порывов ветра до 5-7 м / с в западном направлении.

При этом в Одессе из-за шторма объявлено чрезвычайное положение, здесь погибли два человека.

По информации ГСЧС, 12 октября в Одессе погибла 11-летняя девочка, наступившая на оборванный ветром провод линии электропередач. В связи с тем, что, по прогнозам синоптиков, 13-14 октября на территории Запорожской области сохранится дождливая погода с сильными порывами ветра, которые могут вызвать провисания и даже обрывы воздушных линий электропередач, "Запорожьеоблэнерго" напоминает: приближаться к оборванному или провисшему проводу – смертельно опасно.

Изображение

Изображение