Обзор прессы Запорожья: День города, скандальная реконструкция, война Шацкого

пресса Запорожья

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 6 октября]]>, много пишут о грядущем Дне города и Покровской ярмарке. На праздник ]]>приезжают украинские "звезды" второй обоймы - группы "Тартак" и "Тік"]]>. Газеты (не связанные с "Запорожсталью") иронизируют по поводу раздачи за бюджетные деньги шариков на ярмарке и кормлении народа курицей.  На этой неделе "пальму первенства" по интересным и эксклюзивным материалам газета "Суббота+" уступает не только "МИГу", но и "Запорожской правде". А издания близкие городской власти дружно "наезжают" на подрядчика, который выполняет ремонтные работы на пл. Маяковского.  Подробнее о запорожской прессе обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

]]>День города]]>. Чиновники всех мастей поздравляют горожан с очередной годовщиной города (это при том, что основание города приходится на август). А вот газета "Горожанин-информ" идет дальше и поздравляет город аж 1064 летием. Так как датой первого упоминания поселения теперь считают 952 год.  Также в газетах выходят ]]>анонсы мероприятий, которые подготовили на Покровскую ярмарку]]>. На фоне поздравляющих выделился глава облсовета Самардак, поздравляющий запорожцев с Днем защитника Украины. В газете "Суббота+" поздравления занимают две центральне полосы - 2 и 3-ью. С первой полосы газеты "Запорозька Січ" с праздником поздравляет мэр Буряк. 
Газеты сообщают, что каждый посетитель Покровской ярмарки сможет бесплатно получить воздушный шарик и бумажную кепку с городской символикой; за данные презенты бюджет город заплатил 127 тысяч гривен. Также в "МИГа" выходит полосная детская раскраска, изображающая "подписочную" палатку газеты на ярмарке. "Суббота" также указывает, что на ярмарке бесплатно раздадут 2,5 тысячи жареных куриных крылышек; чиновники уверяют, что давки за "шарой", как с тортом, не будет.
Темой номера День города и Покровскую ярмарку делает "Панорама", посвящая событию 5 полос, включая 1-ю и цветной разворот. В развороте газета "пиарит" городскую власть с особым усердием, называются причины, по которым праздник нужно отметить "с позитивом": возобновление строительства мостов, новые спортивные секции и площадки, запорожская субсидия на тепло, надбавки врачам, забота о детсадах, ремонт лифтов и подъездов.

Шацкий судится с генпрокурором Луценко. Глава прокуратуры Запорожской области намерен оспорить отстранение себя от работы приказом главы ГПУ. Также газета сообщает, что Шацкому удалось "отбить" атаку на себя со стороны нардепа Артюшенко в виде 17-ти обращений депутата. Газета "Горожанин-информ", как обычно, критикует прокурора с первой полосы и главный редактор заявляет, что "политику так и не удалось стать примерным прокурором".  А вот "Миг" называет Шацкого непотопляемым.

"Металлург" наконец-то победил – об этом сообщают спортивные разделы газет. В очередном туре 2-й лиги 2 октября наши футболисты одержали первую за 2 месяца победу, победив николаевский "Судостроитель" - 3:1. Таким образом, выбравшись с последнего места в турнире на предпоследнее. В контексте долгожданной победы "Суббота+" и "Запорозька Січ" пишут о проблемах "Металла". Номинально домашний матч с "Судостроителем" запорожцы играли на сельском стадионе под Никополем (весьма неплохом, к слову). Коммунальная "Славутич-Арена" "выкатывает" возрожденному клубу за проведение матчей по полной, одна игра обходится примерно в 30 тысяч гривен. Сделать поблажку команде в аренде городского стадиона, как это сделали, например, в Хмельницком, власти Запорожья не хотят. Билетами же аренда не "отбивается": на пасущий задних "Металлург" ходит маловато зрителей.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

Война. В "Запорожской правде" выходит репортаж об учениях десантников в Днепропетровской области, в которых принимают участие и двое интервьюируемых газетой наших земляков, призванных еще в первую "волну". Также в газете выходит материал о помощи армии от сел Натальевка и Степное Запорожского района. "Суббота+" сообщает о гибели на фронте 24-летнего офицера 93-й бригады Мирослава Мыслы. Издание называет бойца "запорожским офицером", хотя к нашему городу уроженец Закарпатья, житель Харькова не имеет отношения, как стало известно.  "Панорама" публикует статью о закладке аллеи памяти погибших воинов в сквере "у ЛЭПов" между площадью Поляка и Металлургов. В посадке молодых деревьев приняли участие фронтовики, высадившие "именные" деревья в память о бойцах "55-тки" Говорухе и Дужике, погибших в феврале прошлого года под Дебальцево.

ПОЛИТПИАР В ГАЗЕТАХ:

- Губернатор Константин Брыль продолжает рекламироваться. Он рассказывает о шефской помощи военным – на этот раз в виде восстановленного "КрАЗа" ("МИГ", "Запорожская правда"), а также о пополнении автопарка сельских школ ("Суббота+"). Статьи выходят под рекламными рубриками;
- "Александровская премия". Скандально известный "меценат" Богуслаев-младший, которого высмеют за страсть к казино и к "профуканному" ФК "Металлург", проспонсировал очередное мероприятие своего имени - проведение гала-концерта "Александровской премии". Под рекламной рубрикой об этом в позитивном ключе пишет "МИГ";
Главный "радикал" Ляшко повествует о своей встрече с жителями Энергодара ("Панорама"). Ляшко снова пиарился на предприятиях Ахметова, потому возникает резонный вопрос, а кто его финансирует?
Александр Вилкул винит "Укрзалізницю" в срыве поставок в ЕС продукции горно-обогатительных комбинатов - реклама в газете "Суббота+";
- "Запорожсталь" перечислила бюджету 2,2 миллиарда гривен налогов только за 3 квартала 2016 года. Материал выходит под рекламными рубриками в нескольких изданиях.

НОВОСТИ:

Запорожцы льют кровь в Лиге чемпионов – центральная новость спортивных рубрик. В матче 2-го тура европейской ЛЧ запорожский "Мотор" на выезде уступил румынскому "Динамо" - 31:35; в ходе матча грубовато игравшие румыны "поломали" двоих наших, вратарю Комку разбили нос. 9 октября "моторовцы" будут принимать датский "Холстебро". Игра состоится в Харькове, так как в Запорожье нет арены для проведения матчей топ-турниров.

Алексей Бородай снова стал заместителем мэра. на прошедшей сессии горсовета за его назначение проголосовали 51 депутат. Ранее Брожая уже бывал на посту заммэра.Также занимал пост главы Шевченковской райдминистрации. В 2015 году он баллотировался на местных выборах от БПП ("Суббота+").

Бандиты проломили череп запорожскому валютчику ради 20 тысяч долларов ("Наша жизнь"). Бандиты подготовили засаду возле дома менялы на улице Окружной в Шевченковском районе. И ничего не подозревающий предприниматель вместе с сыном оказался в западне. Бандиты жестоко избили обоих, досталось и теще с ее мужем (последний пытался замахнуться топором). 56-летнем меняле Игорю переломали позвоночник. Он знал нападавших, потому его в живых и не оставили. 

]]>О несколько "подмазанных" исследованиях социологов ]]>в позитивном ключе пишет газета "Миг".  Это презентации данных социологических опросов, которые компания "МЛС Груп" провела в Запорожье. У горожан узнавали их мнение по трем вопросам: работа патрульной полиции, наплыв торговых киосков на улицах и экологическая обстановка. По сравнению с июнем, в сентябре число горожан, довольных и в целом довольных работой "копов", уменьшилось с 47 до 38 процентов, выросло количество недовольных (с 7 до 10). Не очень беспокоит запорожцев проблема МАФов (примерно поровну "да-нет-не знаю"). Среди же опрошенных по поводу окружающей среды нашлось 11 процентов таких, которые считают, что экологическая обстановка в Запорожье за год улучшилась. Больше всего таких оптимистов – на Кичкасе.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

Власти Запорожья "топят" реконструктора проспекта Маяковского ("МИГ", "Панорама","Запорозька Січ"). Мэр Владимир Буряк разорвал договор с фирмой "Сфера-Плюс", у которой в Запорожье есть еще ряд объектов на реконструкцию (на очереди был парка Гагарина). Фирму из Днепра обвиняют в сорванных сроках реконструкции проспекта Маяковского. Подрядчика называют саботажником, либо просто неспособным работать. Газета "Запорозька Січ" пишет о фирме прямо с первой полосы. А газета  "МИГ" указывает, что чиновники активно ставили фирме палки в колеса: "А не надо было … выигрывать тендер в Запорожье, экономить 2 миллиона бюджетных гривен да еще покупать материалы в "неправильных" местах" - пишет газета. "Панорама" и "Запорозька Січ" в своих заметках громят подрядчика устами мэра Буряка, который заявил, что если "Сфера…" не справится с задачей в указанные сроки, то на работы в городе ее больше нанимать не будут.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

]]>"Запорiзька Правда"]]>

"За свободу слова свободи не позбавляють" (Николай Михайлов). Продолжение темы из прошлого номера газеты – конфликт васильевской районной газеты "Новая Таврия" и главы райсовета Калинина: "печатный орган" обвиняет чиновника в давлении. Приведены обширные цитаты высказываний по данному вопросу от собственно Калинина и главы Васильевской РГА Кошеленко; первый выдает невнятный спич по поводу двояких трактовок, второй рассуждает по поводу дальнейшей поддержки газеты районными властями в свете реорганизации государственных печатных СМИ. В общем, насколько можно понять из текста, конфликт возник из-за того, что "Новая Таврия", которой вскоре предстоит перейти на рельсы самоокупаемости (хотя бы частичной), возмутилась практике публикации чиновничьих и депутатских "поздравлялок" и "джинс" забесплатно.

"Як руйнувалася школа" (Николай Михайлов). Статья о проблемах Куприяновской (Вольнянский район) сельской школы, которую вроде бы собираются закрывать, но директор школы и глава районо не могут по данному поводу сообщить чего-нибудь конкретного. В материале приводятся цитаты из документа, который сельсовет Куприяновки направил в ОГА: мол, в школе возник отток учеников, который произошел из-за того, что бывшее руководство напугало родителей разговорами о "реорганизации". Кроме того, родителей и педколлектив "напрягла" кандидатура нового директора школы, учительницы, которая якобы была замечена в поколачивании учеников. Вердикт облоно по "реорганизации" таков – в Куприяновке будет только начальная школа.

"Люди, які нас надихають, ідеї, які нас окриляють, події, що нас захоплюють" (Александра Воронцова) – традиционный двухполосный дайджест событий в регионе. Среди выделенных газетой событий и людей – заплыв к празднику Покрова в Бердянске, открытие экспозиции махновской армии в краеведческом музее, конкурс "Медовый город" в Мелитополе, митинг в Запорожье в поддержку жителей прифронтовых населенных пунктов на Донетчине, несогласных с якобы готовящимся отводом ВСУ от "линии разграничения".

"Запоріжці об`єдналися заради життя" (Валерия Евгеньева) – полосный репортаж с "Марша за життя", который состоялся в Запорожье 1 октября.

"Як позбутися власного суржику: поради від учительки української мови із 30-річним стажем" (Елена Гулая). Рецепт педагога – больше разговаривать, не бояться ошибок, больше читать по-украински.

"Тут Пушкіна дзвеніли диво-вірші, Чайковський "Лебедине озеро" творив" (Филипп Юрик) – полосный репортаж о поездке автора в поселок Каменка Черкасской области. Каменка – не только место, где бывали столпы московской культуры, но и центр "холодноярского" повстанческого движения 1917-1923 годов.

"Соціальне утриманство чи активна позиція – особистий вибір кожного" (автор не указан) – двухполосная тема номера. В двух статьях и нескольких заметках речь идет о "круглом столе" с участием немецких чиновников по поводу поддержки беженцев, ГСЧСовский противопожарный ликбез в модульном городке для беженцев на "Песках", детский дом семейного типа в Бердянске.

"Наші земляки приручили "срібних орлів" (Елена Стахова) - полутораполосный репортаж о гала-концерте "Александровской премии".

]]>"Суббота плюс"]]>

"Коммунальными долгами запорожцев займутся вышибалы" (Валерий Бутенко). Статья о частных судебных исполнителях, которые, согласно новому закону, появятся в Украине с начала следующего года. Государственные судебные исполнители справляются плохо - в прошлом году они взыскали лишь 300 миллионов гривен из назначенных судами 7,9 миллиарда. К тому же, как рассказал изданию бывший запорожец-госисполнитель, из-за маленькой зарплаты в ГИС практикуют сговор с тем, у кого нужно забрать имущество. В статье, с одной стороны, указывается, что за законодательно закрепленный гонорар в 10 процентов от взыскиваемой суммы исполнители-"частники" будут, вероятнее всего, пользоваться теми же методами, что и нынешние "коллекторы". С другой, утверждается, что за нарушения и самоуправство их будут лишать лицензии, получить которую – непросто и недешево.

Цветной разворот – размеры пенсий для категорий населения в Украине и... "кошачье-собачий разговорник".

"Запорожские игры с кашлем и смертью" (Яна Миланова). Статья о мерах, принимаемых чиновниками по борьбе с эпидемией туберкулеза: так, только в Запорожской области ежегодно заболевают около тысячи человек, из которых около четверти умирает. Борьба с болезнью в Украине, согласно указу Кабмина, проходит по-новому – теперь пациентов с закрытой формой могут решением спецкомиссии отправить лечиться домой, чтобы тот каждый день приходил в больницу и пил таблетки под надзором врачей. Раньше пробовали давать лекарства на дом, но затем выяснялось, что некоторые пациенты "забивают" на лечение.  Граждане, не желающие лечиться от туберкулеза – один из факторов заражения болезнью здоровых людей. Таких, согласно закону, могут даже принудительно госпитализировать: в Запорожье в прошлом году таких "закрыли" шесть. Еще одна большая проблема – нехватка докторов-фтизиатров в районах: хорошо, что такие бреши кое-где закрывают волонтеры Красного креста. В целом, обуздать эпидемию не получается из-за целого ряд социальных, так сказать, факторов, до преодоления которых нашей стране пока далековато.

"Запорожцы слишком богаты, чтобы получать субсидии" (Яна Миланова). Статья о проблемах, с которыми сталкиваются запорожцы, желающие получить субсидию на отопление. В материале приведены две истории запорожских семей, которым отказали, несмотря на действительно низкие доходы. При этом, чиновники уверяют, что с наступлением холодом нынешнюю цифру получателей по области – около 400 тысяч человек – увеличат вдвое.

]]>"Миг"]]>

Колонка Галины Стициной.
Основная тема – чиновники, по мере сил сопротивляющиеся электронному декларированию.

"Не жгите здоровье!" (Татьяна Жавжарова) – полосная статья о вреде сжигания опавших листьев на территории Запорожья. В материале, среди прочего, сообщается, что КП "Титан" и "Зеленстрой" разрабатывают пылесос-молотилку для быстрого сбора осенней листвы.

"Кто в Запорожье пилил деревья в эпоху динозавров?"
(Владимир Шак). В материале идет речь об араукариях – древних, возрастом до сотен миллионов лет, деревьях, которые иногда находят по всему миру "законсервированными" до состояния минерала. Окаменевшие деревья в Украине впервые нашли после войны в карьере в Донецкой области; в статье же описывается дерево, найденное в одном из глиняных карьеров под Пологами и сохраненное краеведом Иваном Панченко. Пологовское дерево непростое: оно распиленное, с характерными, как уверяет автор, следами от пилы. Кто мог пилить это дерево несколько миллионов лет назад – пока неизвестно.

"Отдых "по-зеленому" в пригороде Запорожья" (Анна Чуприна) – короткий обзор локаций для зеленого туризма, организованных в Запорожском районе.

]]>"Панорама"]]>

Запорожсталевская тематика – в данном номере ее представляют открытый в Геленджике Вольнянского района пандус в этноселе, детская площадка на Запорожье-Левом и спектакль, поставленный на деньги от заводского конкурса грантов.

"У самого большого отряда – достойный результат" (Ирина Егорова). Статья о завершающемся тестировании запорожских полицейских. В материале очень тяжело "въехать" в арифметику. В лиде говорится о том, что аттестация закончилась для более 3 тысяч офицеров запорожского гарнизона полиции. Во втором абзаце приводится речь главного профсоюзного деятеля запорожской милиции Нестеренко о том, что по результатам аттестации 13 сотрудников уволят, 60 назначат на менее ответственные должности, 11 будут пытаться обмануть детектор лжи отправлены на полиграф. "Остальные признаны такими, которые соответствуют занимаемой должности" - цитирует издание Нестеренко (то есть остальные 2916, стало быть, прекрасные следователи и "опера"? – авт.). В материале также указывается, что многих милиционеров – более 500 – уволили в ночь на 7 ноября, когда родилась нацполиция, многие также якобы уволились сами, понимая, что не пройдут аттестацию.

"Подоить корову, поговорить с ослом"
(Светлана Олейник) – репортаж о поездке журналиста в локации для зеленого туризма.

Интервью с известным трансплантологом, академиком Александром Никоненко ("Наша жизнь").

]]>"Верже"]]>

В газете центральаня тема - это интервью с директором госархива Запорожской области Алекснадром Тедеевым. Матераил анонсируется на первой полосе. 

В газете много политики. На полосу статья о современных школах и поборах. Много пишут о грядущем Дне города.

]]>"Наша жизнь"]]>

С первой полосы газета рассказывает о том, что правительство решило три месяца не регулировать цены на продукты.  Также в газете выходит на первой полосе попыытка сравнения цен на рынках и в супермаркетах. В целом же издание продолжает публиковать перепечатки и те материалы .которые по арзным причинам не попали в "Субботу+".

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с запорожским писателем и краеведом Константином Сушко
(Николай Пащенко, "МИГ"). Сушко, недавно отметивший 70-летний юбилей, рассказывает о написанной им литературе о Хортице.

Интервью с актрисой Натальей Сумской и главой Союза кинематографистов Украины Сергеем Тримбачем
(Инесса Атаманчук, "МИГ"). Сумская делится воспоминаниями о жизни в Запорожье, Тримбач рассуждает об отечественном кино.

Интервью с запорожским коллекционером и реставратором авто Виталием Зубченко (Кирилл Шашло, "Суббота+"). Мастер, среди прочего, немного путано рассказывает о своих отношениях с покойным ныне Януковичем-младшим, для которого готовил автомобили для межигорской "коллекции" автотехники. По словам Зубченко, сын Янека заинтересовался запорожскими ретро-авто после создания в 2012 году в нашем городе соответствующего музея и прислал в Запорожье "эмиссаров". "Приехали ребята из Генеральной прокуратуры, после чего Януковичу подарили "горбатого" и "Москвич-400" - описывает те события Зубченко (то есть машины "отжали", что ли? – авт.). На "Москвиче" герой интервью катал сына беглого президента по Межигорью.

Интервью с запорожской художницей Татьяной Коробовой
(Елена Гранишевская, "Суббота+").

Интервью с главой Аграрного союза Запорожской области Анатолием Тиховодо
м (Филипп Юрик, "Запорожская правда"). Газета выносит материал на первую полосу: Тиховод принял участие в пикете Аграрной партии под стенами Рады против отмены моратория на продажу земли.

Интервью с директором госархива Запорожской области Алекснадром Тедеевым ("Верже").

Интервью с барменом ("Верже").