В Запорожье облпрокурора Шацкого отстранили из-за жалобы нардепа?

Шацкий Александр - прокурор Запорожской области

Проверка из Генеральной прокуратуры Украины, которая инспектировала работу прокуратуры области, приехала по просьбе народного депутата Украины Игоря Артюшенко, который "накатал" жалобу на руководителя ведомства, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что 20 сентября ]]>Генеральная прокуратура Украины отстранила от должности прокурора Запорожской области Александра Шацкого]]>. В отношении него проводится ряд проверок.

Как сообщает "]]>Вместе]]>" со ссылкой на свои источники, проверку проводила выездная группа Управления внутренней безопасности по заявлению народного депутата Игоря Артюшенко от 31.08.2016 г. В заявлении Артюшенко содержался ряд "компрометирующих фактов" в отношении отстраненного прокурора области Шацкого. Однако по итогам проверки ни одно из обвинений Артюшенко в адрес Шацкого не подтвердилось.

В частности, не соответствуют действительности доводы нардепа о том, что прокурор области сознательно не привлекал к уголовной ответственности бывшего мэра Александра Сина. По информации бывшего следователя прокуратуры Ярослава Жовнерчука, он расследовал 2 криминальных производства в отношении Сина (об отправке поездов с "титушками" на Антимайдан в Киев в 2014 году, и о хищении денежных средств должностными лицами Запорожского горсовета), однако они были закрыты в соответствии с п.2 ч.1 ст. 284 УПК Украины. А процессуальные руководители сообщили, что не получали от руководства каких бы то ни было незаконных указаний во время расследования производства в отношении Александра Сина.

Опровергла проверка и заявление о том, что прокурор Шацкий живёт не по средствам. В частности, подержанный автомобиль Audi Q5 Александр Шацкий приобрел через автосалон в 2013 году, пребывая на пенсии, до назначения прокурором области. А квартиру, согласно данным проверки, Шацкий вместе с женой приобрели в 2007 году на семейные сбережения.

Не нашла якобы подтверждения и информация о том, что супруга прокурора области получала сильно завышенную (около 30 тыс. грн в месяц) зарплату в институте последипломного образования, где она занимает должности учёного секретаря и доцента. Согласно документам, в 2014 году она заработала 175 тыс. грн, а в 2015 - 170 тыс. грн. Доводы нардепа Артюшенко, скорее всего, базировались на данных из декларации самого прокурора Шацкого, где был указан доход всей его семьи, включая жену, двух дочерей и зятя.

Точно так же не подтвердилась информация о получении прокурором области Шацким денег от нелегального казино в ресторане «Консул», о вымогательстве прокуроров Запорожского, Ореховского и Акимовского районов, которые якобы с подачи Шацкого незаконно требовали земельные участки, а также коррупционная связь прокурора области с криминальными авторитетами "Хома", "Лопата" и "Зуй", и ряд других обвинений в адрес Александра Шацкого.

Как указано в соответствующей справке Управления внутренней безопасности, "доводы, изложенные в депутатском запросе народного депутата Артюшенко И.А. в части ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и противоправной деятельности со стороны прокурора Запорожской области Шацкого А.Л. не нашли объективного подтверждения и опровергнуты материалами проверки", - сообщает издание.

Напомним, что ]]>между нардепом Артюшенко и прокурором Шацким уже длительное время идет война]]>. Слуга народа обвиняет стража порядка в коррупции, бездеятельности и предательстве идеалов Майдана.  Как сообщал "]]>Zабор]]>", еще в июле месяце ]]>нардеп Игорь Артюшенко заявил: "Я сделаю все, чтобы Шацкий в кратчайшие сроки ушел в отставку"]]>.