Прокурор рассказал, почему в Запорожье процветает игорный бизнес

Мазурик Роман - прокурор Запорожья

Прокурор Роман Мазурик рассказал ]]>"ZаБору"]]>, почему в городе процветает игорный бизнес и как новые законы мешают работе по его детенизации.

Роман Мазурик – руководитель запорожской местной прокуратуры №2. Он в последнее время заметнее других прокуроров и даже затмевает по упоминаниям в местных СМИ прокурора области Александра Шацкого. Роман активно присутствует в соцсети и о каждой успешно проведенной операции прокуратуры №2 тут же сообщает в Фейсбук.

В Запорожье с этого года активно стали появляться, открываться новые подпольные залы игральных автоматов под вывеской "ЛОТО". И "Национальные лотереи" и "ЛОТО МАРКЕТы", а недавно последние стали переименовываться просто в сеть с названием "В Мережі".

Патрульные полицейские рапортуют об обнаруженных залах игровых автоматов и через несколько дней залы работают вновь. В последний месяц активно стал информировать о закрытии залов игровых автоматов сам Роман Мазурик. При этом он пояснил, в чем проблема с этими залами и почему они открываются вновь.

"Если раньше милиционер мог свободно зайти в зал игровых автоматов или в любое другое место и провести там осмотр, то теперь он не может это сделать без определения (решения) суда. Ситуация выглядит следующим образом. Патрульные обнаруживают зал игровых автоматов, звонят на пульт полиции, рапортуют, докладывают дежурному. Через время (несколько часов) производиться регистрация уголовного производства. Только потом полиция обращается в суд, чтобы получить разрешение на обыск. А у судьи, к примеру, расписан график работы и еще два-три дела на рассмотрении и рассмотреть это дело он сможет только завтра. И только на следующий день с разрешением суда полиция идет в этот игорный зал. За это время делки сами могут вывезти всю технику и аппаратуру", - рассказывает прокурор.

Прокуратура также для проверки подобного зала должна получать определение (решение) суда. На практике они уже изъяли технику в 7-ми залах игровых автоматов. Причем в зале, который напротив мэрии, изымали два раза. Ее завозят по новой так как стоимость одной единицы техники варьируется от 200$ до 500$. "За изъятой техникой еще никто не обращался!", - усмехается Мазурик.

Как рассказывает прокурор, им необходимо в зале зафиксировать, как ведется игра, для доказательной базы. В обычном зале стоят компьютеры с экранами и, как на обычном игровом автомате, работает "система случайных чисел". Человек платит деньги и играет.

Когда прокуратура начинает ревизию игровой техники, появляется адвокат со множеством  разрешительных документов. У них даже есть заключение экспертного лицензированного бюро, которое подтверждает, что в залах идет продажа лотереи, и действуют они якобы в рамках закона.

Хотя на самом деле происходит подмена понятий. Никто из них не может показать какие документы и программное обеспечение предоставлялось эксперту для получения такого заключения. Название настоящих лотерейных билетов совпадает с названием онлайн казино.

Как выясняется, по документам, помещения берутся в субаренду, устанавливается один терминал продажи лотерейных билетов по соглашению с "МСЛ" или другой лотерей, всю остальную компьютерную технику берут тоже в аренду, а сам организатор (арендатор этого всего) никогда не показывается. Он не приходит при описи имущества и не подает обращений в прокуратуру. Есть только адвокаты. Кто реально владеет игровыми автоматами пока неизвестно. Прокурор уверяет, что это все-таки можно (необходимо) сделать  "следственно-оперативным путем".

Тем не менее, Мазурик намерен бороться с игорными залами до их полного искоренения. "Я решил, что на моем участке их не будет. Нужно будет два раза изымать технику, будем изымать. Придем и в третий и в четвертый раз. Пока устанавливаем организаторов этого бизнеса - будем "наказывать их гривной", - заявляет прокурор.

При этом он не верит в то, что по всей Украине удастся полностью искоренить теневой игорный бизнес, потому предлагает его узаконить, чтобы деньги попадали в бюджет и были установлены четкие правила дислокации этих заведений и лиц, которые имеют право принимать участие в игре.
Изображение

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>,  сегодня ]]>Роман Мазурик сообщил о том, что они "накрыли" еще один зал игровых автоматов в центре города]]>.