"Ах, эта СВАДЬБА!": тенденции в Запорожье и сколько это стоит

свадьба_кольца

В Запорожье сейчас пик свадебного сезона. Обычно, на сентябрь приходится больше всего ]]>свадеб]]>. В этом году все иначе. Выросли цены, растут и услуги свадебного бизнеса. За среднюю и даже сравнительно небольшую свадьбу приходится выкладывать от 35 до 50 тысяч гривен.   Подробнее о тенденция, ценах, особенностях этого свадебного сезона в Запорожье, узнал ]]>"ZаБор"]]>.

Чтобы как можно больше узнать о запорожских тенденциях, мы беседовали с разными представителями ]]>свадебной индустрии]]>.  Так, существенно помогли нам известные запорожские фотографы ]]>Сергей Штепа]]> и ]]>Денис Минаев]]>, глава  видеостудии ]]>"Премьер-видео"]]> Влад Степанов, руководитель студии организации праздника "Блеск" Зозуля, руководитель ]]>свадебного салона "Hanney Bunny"]]> Марина Жилина.  Впрочем, для полноты мнений мы опросили еще десять представителей этой индустрии. Которые только подтвердили информацию, высказанную спикерами. 

"СВАДЬБА КАК РЕМОНТ- ХОТЕЛ ОБОИ ПЕРЕКЛЕИТЬ, А ПРИШЛОСЬ СТЕНУ СНОСИТЬ"

Так ответила свадебный организатор Татьяна Зозуля, когда ]]>"ZаБор"]]> спросил о том, в какую сумму обходится сейчас свадьба. Например, невесте необходимо сделать пробный макияж, чтобы не было неожиданностей в день свадьбы. И букет для подружки невесты нужен. И еще сотни пунктов расходов, о которых молодожены поначалу даже не догадываются.

Изображение

СВАДЕБНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАПОРОЖЬЯ-2016

Отказ от ЗАГСа (РАГСа). Одна из главных тенденций 2016 года - повальный отказ от торжественного бракосочетания в ЗАГСе. Все больше пар предпочитают прийти и поставить подписи в домашних тапочках, а затем сыграть красивую выездную церемонию для гостей. Если раньше в августе-сентябре в ЗАГСах наблюдались огромные очереди, а сами церемонии порой задерживались на полчаса-час, то сейчас такого практически не наблюдается.

Больше того, многие пары вообще не относятся всерьез к официальной дате росписи. Часто молодожены заключают брак "на бумаге" за несколько недель или даже месяцев до выездной церемонии, а иногда церемонию проводят раньше росписи, превращая ее тем самым в обычную формальность.

Выездные церемонии - новые места. Все чаще для выездных церемоний выбирают не только гостинично-ресторанные комплексы, но и красивые места на природе: у воды, в лесу. Многие пары предпочитают отправляться на свадебную прогулку или торжество в Днепр или расположенные неподалеку от него загородные места отдыха (Sun Ray, Goodzone и т.п.).

Свадебные платья - простота. С платьями невесты ситуация однозначная - сейчас девушки предпочитают скромную классику. Чаще всего это платья в пол без лишних рюшек-бантиков-блестяшек. Некоторые берут "рыбку" с воланами - этот фассон сейчас в тренде.

Изображение

Стало гораздо меньше свадеб "среднего" масштаба на 50-60 гостей. Как правило, свадьбы теперь или совсем маленькие, в уютном семейном кругу - до 20-30 человек, или, наоборот, грандиозные, с 100-200 гостями.

Пик свадебного сезона. В прежние годы пик свадебного сезона приходился на сентябрь, когда свадеб было едва ли не в 2-3 раза больше, чем в другие месяцы. В 2016 году, если верить нашим наблюдениям и сведениям некоторых коллег, статистика несколько выровнялась. Сентябрь - по-прежнему лидирующий месяц в плане количества свадеб, но без особого отрыва от июня и августа.

Огромное количество свадебных фотографов.  Их просто море. Практически каждую вторую свадьбу уже давно работающий на рынке видеооператор видит каждый раз нового фотографа. Причем фотографии практически у всех выходят однотипные. Фотографы гоняются за светом, но теряют эмоции. Потому особо ценны нынче фотографы из Запорожского фотоклуба.

Отказ от видео. Эта тенденция сохраняется уже третий год. О ней видеооператоры говорят неохотно. Люди вместо съемок свадьбы предпочитают небольшой клип - постановочный ролик.

Нашествие днепропетровцев. Запорожский рынок,  который раньше казался днепропетровцам менее денежным, в последние два года их сильно интересует. У нас стали работать и видеоператоры из Днепра и ведущие и даже организаторы свадеб.

Мужчины-ведущие дороже женщин. Да-да, если хотите, чтобы вашу свадьбу вел мужчина, приготовьтесь выложить сумму побольше. Обычно проверенные ведущие берут от 4 500 гривен. Но! Это без аппаратуры и диджея. Стоимость всех этих удовольствий начинается от 5-6 тысяч. Топовые мужчины-"патимэйкеры" берут от 300$.

Если вы хотите пригласить еще и вокалиста, то приготовьте +1 500 - 2 000 гривен.

Битва декораторов.  Если раньше был состязание свадебных платьев между невестами, то теперь к этому соревнованию подключился и декор. Молодожены из одной или близких компаний пытаются  перещеголять друг друга в декоре. И на рынке появилось уже три ТОП-фирмы декора, которые серьезно конкурируют между собой.

Таким образом, БЮДЖЕТ СРЕДНЕЙ СВАДЬБЫ (полный комплект) потянет на 50-60 тысяч гривен.

Фотограф напрокат. Кстати, интересно было узнать, что некоторые пары берут фотографа с собой в свадебное путешествие, где и снимают "Love Story". Так, чаше всего для "лав стори" катаются в Днепр, но в этом году для хорошей фотографии не жалели денег и на поездку в Турцию и Египет.

Пропажа Крыма. Раньше многие ездили снимать видео в Крым (еще в прошлому году), то уже в этом году оккупированный полуостров полностью исчез из списка желаемых мест для съемки.

Новые места для свадебного путешествия - Вьетнам. Кстати, о свадебных путешествиях. В этом году чаще всего в "медовый месяц" молодые едут в Турцию, Египет, Болгарию, Черногорию, Испанию и Вьетнам. Любопытно, что Вьетнам появился в списке свадебных вояжей буквально в этом году и уже пользуется бешеной популярностью у состоятельной аудитории.