Обзор прессы Запорожья: центнеры отравы, конная выставка и приглашение на дуэль от Кривохатько

пресса

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 8 сентября]]>, непосредственно, много пишут о Первой в Украине конной выставке, которая прошла в Запорожье. Газеты уделяют внимание теме выбросов. Неизвестный пишет открытое письмо Владимиру Буряку. Брыль и Кривохатько меряются "пиарами". Подробнее о запорожских газетах обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Запорожье приняло первую в Украине конную выставку (фоторепортажи - "Перекур", "Суббота+", "МИГ", "Верже", "Панорама"). Мероприятию, прошедшему 4 сентября на стадионе "Локомотив", издания посвящают фоторепортажи. "Верже" отмечает, что организаторы провалили проведение мероприятия, не рассчитав, что придет так много людей: некоторым были даже вынуждены вернуть деньги за билеты.

В "Дубовке" открыли площадку для "стрит-воркаута" (фоторепортажи - "Перекур", "Суббота+", "МИГ", "Панорама"). Под это дело также провели кубок по данному виду спорта.

Изображение

ОБЩИЕ ТЕМЫ

Война. В "МИГе" выходит репортаж о праздновании двухлетней годовщины создания запорожского "самообороновского" 37-го мотопехотного батальона, которое состоялось 3 сентября в Парке Победы. На войне подразделение потеряло восьмерых бойцов.
"Верже" публикует новость по итогам пресс-конференции общественников и военных на тему адаптации фронтовиков к мирной жизни. Журналист – Яна Петрова – в тексте твердо и уверенно классифицирует действия бывших "АТОшников" после демобилизации, основываясь, насколько можно понять из текста, на услышанной на "прессухе" информации: бойцы либо возвращаются на фронт, либо кончают с собой (редактором газеты, пустившей это в печать, если что, значится некая Анна Коваленко, - авт.).
Также в "Верже" выходит интервью с известным энергодарским фронтовиком Константином Табакаевым: он рассказывает об инициативе создания в городе энергетиков Волонтерского центра, голосование по выделению земли для которого накануне провалил местный горсовет.

ПОЛИТИКА

Брыль не может ездить на "Лексусе"
("МИГ"). Издание сообщает о проведенном ОГА 300-тысячном тендере на перевозку первого лица области на "Лексусе" не старше прошлого года выпуска. Такая машина оперативно нашлась на "Мотор Сичи"; "Лексач" уже было передали областному КП "Автохозяйство", но торги не состоялись – не было других участников. Брыль пока ездит на личной "Тойоте".

Буряк негодует ("Перекур", "Панорама"). Мэр посетил работы по реконструкции проспекта Маяковского, и, разозлившись от медленных темпов выполнения работ ("Не відчуваю позитивного драйву від того, що тут відбувається" - цитирует чиновника "Панорама"), уволил главу департамента инфраструктуры Хоцкого. Также пообещав, что главу городского, насколько можно понять из текста, УКСа, будет ждать та же судьба – "если работы не выполнят в срок". Издания преподносит данную ситуацию как решительные действия крепкого хозяйственника по наведению порядка среди подчиненных.

ПОЛИТПИАР В ГАЗЕТАХ

"Юрист и правозащитник" Владислав Куценко хвастается наградой от патриарха Филарета ("Суббота+", "МИГ").

Пиар губернатора. Константин Брыль рассказывает о совместном мероприятии в школе с первой леди Порошенко ("Суббота+", "МИГ").

Пиар Кривохатько.
Нардеп Кривохатько в большом интервью отчитывается о депутатской работе, вызывает губернатора Брыля на дебаты и называет "таксу" для "решения вопроса" по земельному участку – 300-500 долларов за гектар понравившегося участка. Такса, насколько можно понять Кривохатько, действует по благословению и.о. главы областного Геокадастра Шляхового ("МИГ")

Лидер "Оппоблока" Колесников требует "установления мира на Донбассе" и вызывает премьера Гройсмана на дебаты ("МИГ").

Глава Аграрной партии Виталий Скоцик рассказывает о своем видении развития отечественного АПК ("МИГ")

"Суббота+"

Изображение
"Корейское, с оракулом" - редакторская колонка Богдана Василенко. В тексте главред много фантазирует на тему того, что было бы, если инженеры, спроектировавшие 21-километровый мост в Южной Корее, построенный за 4 года, попали бы на строительство запорожских мостов.

"315 кг отравы в год на каждого ребенка Запорожья" (Кирилл Шашло). Половина статьи - короткий экскурс в историю о проблеме реально работающего мониторинга состояния запорожского воздуха, от внедрения которого власти "морозятся" уже около 10 лет. Текущая же ситуация с контролем за заводскими выбросами грустная, с чиновников от экологии толку немного. Так, автор приводит фрагмент общения с замначальника департамента экобезопасности горсовета, Галиной Нарсеевой, которая на вопрос о борьбе с загрязнителями ссылается на занятость и жалуется на отсутствие полномочий, которых бы боялись нарушители.
Депутат горсовета Ревчук также пояснила изданию, что народные избранники также не могут заявиться на выбранный завод с проверкой – это по силам только столичной экоинспекции, да и то с обязательным предупреждением за месяц.

Цветной разворот – инфографика об оформлении субсидий и о правильном выведении пятен с одежды.

Изображение Изображение

"На онлайн-аукционах запорожцы покупают церкви и свои же арестованные автомобили" (Кирилл Шашло) – двухполосная статья о работе в Запорожье системы электронных торгов арестованным имуществом "СЕТАМ". До того, как заработала новинка от Минюста, такое имущество продавали "частники", и все самое "вкусное", насколько можно понять из статьи, распродавалось между своими. В статье указывается, что на штрафплощадке запорожского отделения "СЕТАМ" - более 100 авто; можно купить себе "колеса" по ощутимо низкой цене. Впрочем, к выбору авто нужно подходить максимально аккуратно: многие машины стоят "на прицепе" по несколько лет (одна из таких – спортивный "Мерседес") и могут вообще не ездить. Также продается много мебели и бытовой техники. Преимущества системы продажи арестованного имущества – простота и доступность, недостатки – нередко неадекватные цены от оценщиков имущества (их за такое лишают лицензии) и возможность махинаций на аукционе с помощью подставных покупателей.

"Запорожские коммунальщики до конца года отремонтируют крыши и подъезды городских многоэтажек на 111 миллионов гривен" (Яна Миланова). Обзор будущих ремонтов в 208 подъездах жилых домов города, на которые до конца года потратят более 34 миллионов гривен. Еще 77 миллионов потратят на ремонт крыш.

"Запорожские чиновники потратили миллионы бюджетных гривень на закупку учебников и мыла. Однако от взносов в фонды школ родителей это не оградит" (Яна Миланова). На подготовку школ и детсадов к новому учебному году в текущем году выделили 136 миллионов – почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Деньги должны потратить на ремонты, оборудование, мебель, "расходники" и прочее. В то же время, общественники заявляют, что большинство "школьных" подрядов были определены без тендера, заказы на миллионы гривен получили фирмы с признаками фиктивности; материалы обещают передать в прокуратуру. В то же время, на покупку некоторых учебников деньги все также придется выкладывать родителям.

"МИГ"

Изображение
На первой полосе в газете какая-то "каша". Очевидно, это попытка коллажа, но со стороны смотрится не очень.

Колонка Галины Стициной. Экс-главред вернулась с "простоя" после отпуска и разразилась колонкой об ужасных поездах "Укрзалізниці". Поезд Киев-Бердянск поразил ее своей неухоженностью. Экс-рекдактор предлагается проехаться в вагонах поезда мэру Бердянска.

"Активисты требуют, чтобы мэр вернула деньги" (автор не указан, судя по всему, Владимир Москаленко). В Васильевке скандал – по информации местных общественников, действующий мэр города Людмила Цыбульняк в бытность главы райуправления Пенсионного фонда поспособствовала обучению сына редактора районной газеты "Новая Таврия" в Одессе за счет денег фонда. "Сына" якобы учился на юриста за пенсионерские деньги 6 лет, в ПФ ни дня не работал, а сейчас вроде бы где-то скрывается от военкомата.

"В центре Запорожья людей травят "химией" и ядовитым дымом" (Светлана Шкарупа). Статья о беде жителей Шевченковского района города (улицы Уральская-Криворожская). На расположенном возле жилых многоэтажек Запорожском авторемонтном заводе (де-юре принадлежит Минобороны) кто-то уже больше трех недель жжет пластиковые емкости из-под каких-то химикатов. Местным жителям не то, что плохо пахнет – дым от пожарищ у некоторых местных жителей вызвал расстройства здоровья.
После нескольких попыток местных актвистов попасть на территорию с пожарными и полицией выяснилось, что территория находится в аренде у нескольких фирм: за некоторыми "торчат уши" Максима Дрозденко. Сам Дрозденко приезжал на встречу с местными жителями и чиновниками вместе с другими арендаторами площадей завода – говорил, что к подобной утилизации химикатов отношения не имеет, и вообще – у него, мол, с помощью таких обвинений "Мотор Сич" хочет "бизнес отжать". В конфликте разбираются чиновники и экологи.

"Супружеская пара несколько лет терроризирует жильцов подъезда на Бабурке" (Елена Ахинько). Статья про парочку психопатов, которые бьют и преследуют свою соседку-пенсионерку – обвиняют ее в том, что та проникает в их квартиру через замочную скважину или форточку и обворовывает. От вызываемой полиции, говорит пострадавшая, толку не было никакого.

"Самый старый в мире внедорожник "живет" в Запорожье!" (Наталья Солонская). Очерк о находящемся на балансе у запорожского авторетроклуба "Александровский" "праавтомобиля" "Хольсман", которому в следующем году исполнится 115 лет.

"Чесночные баталии: "китаец" против "любаши" (Светлана Шкарупа). Издание разбиралось с ситуацией на рынке чеснока – почему исконно украинский продукт стоит дороже (более 100 гривен/кг зимой), чем фруктовая "экзотика". Как рассказали газете соучредители ассоциации "Украинский чеснок" Иван Захаренко и Михаил Сорока, всему виной – китайцы, которые сначала демпингом почти "свалили" производство чеснока по всему миру, а затем в 30 раз сократили посевы и взвинтили цены.
В результате катастроф последних лет выращивание чеснока в Украине только начинает "вставать с колен": промышленные посевы покрывают около 2 процентов потребностей, домашние – 8, остальное приходится на дорогущий китайский импорт. Обидно, учитывая то, что именно в нашей области, в Молочанске, стараниями того же Захаренко был выведен один из лучших, как указывается в статье, сортов чеснока – "любаша".

"Украинский виноград – самый вкусный" (Светлана Шкарупа). Тему чеснока с тем же Иваном Захаренко издание продолжило вопросом виноградарства – он и им занимается. Селекционер рассказывает, что рынок винограда у нас заполонил импорт, с которым поставщикам легче работать; "продвинуть" же нашего производителя мешает отсутствие логистики, системы гарантированного сбыта продукции. Между тем, Захаренко говорит, что наша область наряду с другими регионами юга страны – идеальное место для выращивания столовых сортов винограда.

Спортивную полосу в "МИГ" - пожалуй, самую информативную в запорожских СМИ за последнее время - вместо Игоря Павленко в "МИГ" теперь готовит Валентин Пересыпкин. Можно предположить увеличение в газете количества материалов о ГК "Мотор"
Изображение

"Перекур"

Изображение

"На що має право монополіст та яких прав позбавлені запоріжці" (Марина Ботнарева). В статье рассказывается об очередном эпизоде войны запорожцев с "Запорожгазом" за общедомовые газовые счетчики. К жителям дома № 3 по улице Бочарова газовики пришли, даже несмотря на заранее отправленное в "Запорожгаз" письмо с отказом от такого счетчика. Свой дом "бочаровцы" отстояли путем дежурства у газовой трубы. Также в статье приводится информация о правомерности таких действий газовиков и о том, чем могут ответить горожане.

Полосное объявление о выставлении на аукцион дворца спорта "Юность". Стартовая цена – 25,7 миллиона, условия продажи - сохранение спортивного предназначения объекта, инвестиции в "Юность" размером в 120 миллионов за 3 года.
Изображение

"Верже"

Изображение

"Смена караула" в Киеве" - традиционная колонка Леонида Романовичева; на этот раз большая ее часть посвящена кадровым перестановкам в аппарате президента Порошенко

"Сладкие министерские обещания" (Анастасия Кандыбей, Андрей Васецкий). Полосный репортаж о визите в Запорожье министра инфраструктуры Владимира Омеляна. В ходе поездки чиновник ничего нового не сказал, сообщив, сколько в текущем году будет выделено денег на главные запорожские объекты инфраструктуры – мосты, аэропорт, шлюзы.

"Панорама"

Изображение

"В Запорожье плывет один из самых больших кранов в мире". Кран высотой более 100 метров и грузоподъемностью свыше 1,6 тысячи тонн понадобился "Запорожстали" для работ по реконструкции 3-й домны. Кран нашли в Нидерландах, его по Днепру доставят в Запорожье на грузовом суде, а на комбинат, по словам его директора Шурмы, его доставят 200 грузовиков.

"Горожанин"

Изображение

Открытое письмо мэру Буряку. Отправитель не указан. В письме описываются проблемы, с которыми столкнулся некий гражданин при попытке поменять регистрацию, и задаются вопросы мэру о том, почему граждане сталкиваются с такими недоработками.

"Обычная среднеазиатская тирания" (автор не указан) – полосная статья о жизни и смерти президента Узбекистана.

"Запорожская правда"

Изображение

Разворот – областной дайджест (автор – Александра Воронцова) "Люди, которые нас вдохновляют" (бердянский художник-призер конкурса карикатур в Израиле, запорожский водолаз, нашедший за плотиной остатки поезда времен Гражданской войны), "События, которые нас восхищают" ("Город профессий" в "Дубовке", фестиваль среди инвалидов в Бердянске), "Идеи, которые нас окрыляю"» (обсуждение памятника героям "АТО", конкурс "Лучший производитель года", которым занялись на Мелитопольщине).

"Боже обдарування Ганни Дмитрівни" (Филипп Юрик). Полосный очерк о целительнице, которая живет в Запорожском районе; населенный пункт не указан. Как следует из статьи, Анна Дмитриевна молитвой и народными средствами излечила "не одну тысячу человек" со всей страны.

"Ми мусимо навчитися чути себе українцями… без офіційних кордонів" (Вера Середа) – полосный репортаж о поездке автора во Львовскую область по "франковским" местам к 160-летию со дня рождения Ивана Франко.

"Людяне ставлення до безхатченків повертає їх у соціум" (Елена Маковецкая) – полосный репортаж о работе запорожского приюта для бездомных при католическом монастыре св. Альберта на Правом берегу. Здесь не только дают приют (при условии не пить и за полгода либо поступить в гериатрический пансионат, либо восстановить документы и найти работу), но и подкармливают обездоленных со всего города. Также бездомные могут здесь побриться, помыться и сменить одежду.

"Як купити житло у мерця?" (Александра Воронцова). Статья о проблеме запорожского семейства Юрченко, чьей квартирой обманом завладели мошенники. По словам Людмилы Юрченко, ее бывший муж – 68-летний предприниматель Николай – жил отдельно от семьи, но детей любил и намеревался завещать им свою квартиру. К сожалению, 1 мая текущего года Николай Юрченко скоропостижно умер, причем вышло так, что семья узнала об этом с опозданием. В доме отца его дети застали незнакомых людей, делавших в квартире ремонт и представившихся ее новыми хозяевами.
Согласно записи РАГС, Николай Юрченко умер 1 мая. В документах же, предъявляемых новыми «хозяевами» жилья, указано, что Юрченко заключил с ним договор купли-продажи на следующий день, 2 мая. Также семья не может выяснить, где похоронили бизнесмена. Издание сообщает, что следствие по данному делу ведется и обещает следить за его развитием.

"Горожанин-информ"

Газета полна перепечаток из интернета. Собственной информации очень мало. На первой полосе жалоба на КП "Основание".
Изображение

"Наша жизнь"

В газете перепечатали инфографику о том, сколько стоит родить ребенка, ранее опубликованную в "Сцбботе +"
Изображение Изображение

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с Николаем Михайловым (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Журналист, майдановец и фронтовик интересно рассказывает о карьере матроса, о фронте и общении с, как бы это сказать, жителями Донбасса. Михайлов также отвечает на вопрос о том, как пережил почти одновременную потерю сына и супруги несколько лет назад – говорит, что просто сделал выбор в пользу жизни, а не суицида. В интервью нет вопроса о том, как человек, одно время неслабо "топивший" за лайт-версию "русского мира", стал патриотом, но Михайлов сам объясняет произошедшую с ним перемену – говорит, что до Майдана был человеком без Родины и даже собирался эмигрировать.

Интервью с главой Запорожского энергетического агентства Вадимом Демченко (Владимир Герасин, "Перекур"). Насколько можно понять из текста, созданная в прошлом году "под" Муниципальный энергоплан структура занимается привлечением инвестиций на энергосбережение и ликбезом по данному направлению. В агентстве сейчас трудится 3 человека; Демченко мечтает о 20-ти. Среди успехов своего ведомства чиновник называет согласие немецкого банка KFW на кредитование ряда инфраструктурных проектов в Запорожье на 62,5 миллиона евро. Договор собираются подписать до конца года.

Интервью с главой запорожского турклуба "Горизонт" Артемом Шевченко (Марина Ботнарева, "Перекур"). Альпинисты из "Горизонта" недавно покорили кавказскую (в Грузии) вершину Ушбу; на фоне пика сфотографировались с флагом газеты. Шевченко рассказывает, что накануне приезда запорожцев с вершины снимали четверых разбившихся – одного нашего, русского и двоих израильтян.

Интервью с запорожским музыкантом Валентином Терлецким (Марина Ботнарева, "Перекур"). Терлецкий рассказывает о своей недавно изданной книге – "Кілька років зими": говорит, что писал ее с перерывами 20 лет.

Интервью с Олексой Олийныком – запорожцем, побывавшем в Швейцарии (Екатерина Шевченко, "Верже").

Интервью с запорожским мастером тату Артемом Ивановым (Анастасия Кандыбей, "Верже"). Кольщик рассказывает о любопытных фактах, связанных с нанесением наколок в нашем городе. Говорит, что иногда приходится уговаривать клиента не "бить" некачественный рисунок и поменять эскиз: в ином случае даже отказывал. Среди желающих сделать тату большинство – женщины, много также приходят свести или "перебить" любовные или неудавшиеся тату.