"PROконтролюй" в Запорожье: когда отремонтируют ваш дом и сколько это стоит? (УЗНАТЬ ОНЛАЙН)

дом в руке

Сегодня, 6 сентября, в Запорожье презентовали сайт, на котором каждый горожанин может увидеть все запланированные ремонты в городских многоэтажках и дворах, а также их стоимость. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Сайт называется]]> "PROконтролюй"]]>. Идеей и разработкой этого проекта занималась группа запорожских журналистов и общественных активистов, получивших грант от USAID: IT-предприниматель Антон Жук, журналист-расследователь Сергей Сидоров и редактор сайта "061" Татьяна Гонченко.

- В этом году на ремонт домов в бюджете Запорожья заложена рекордная сумма. Информация о том, когда и где будут выполнены какие работы есть у городских властей, но обычные жители понятия не имеют, что собираются делать в их домах. Поэтому мы запустили этот сайт, на котором сведены в одно целое все титульные списки ремонтов и нанесены на карту. Вы сможете найти свой дом и узнать, что именно у вас собираются отремонтировать, сколько денег на это выделено и когда планируется завершить работы, - говорят организаторы проекта. 

]]>Изображение]]>

Если срок подошел, а работы не выполнены, или если дом в ужасном состоянии, а в титульном списке его нет, жильцы смогут пожаловаться властям. Для тех, кто не знает, как и кому писать обращение, а также на какие законы ссылаться, на сайте есть генератор жалоб. Достаточно выбрать, где имено находится ваша проблема и ввести свои данные, система сама сгенерирует для вас жалобу, которую достаточно будет просто распечатать и переслать (или отнести) в нужную службу.

]]>Изображение]]>

При этом, автоматической рассылки обращений нет. Авторы проекта хотят чтобы жильцы сами ходили и разносили свои обращения. Аргументируют это тем, что сайт не вечен, а они хотят приучить людей самих добиваться отчетности у власти.

]]>Изображение]]>

Что касается власти, то глава департамента ЖКХ Запорожского горсовета обещал оперативно предоставлять информацию для сайта - в сроки менее 5 дней (как, например, для ответа на запрос). Вскоре авторы проекта подпишут с департаментом Меморандум, чтобы формально закрепить договоренности.

Ближайшее время команда проекта PROконтролюй будет проводить встречи с жильцами и рассказывать им о возможностях сайта, также разработчики планируют расклеивать листовки в тех домах, где запланированы ремонты, чтобы стимулировать жильцов быть активнее и контролировать работу коммунальщиков.

Интересно, что подобный ]]>проект]]> уже создавали в Украине и в Запорожье в том числе. Однако, на нем фиксировались только жалобы и, к тому же, они не распределялись по ведомствам, а скопом отсылались всем чиновникам. Поэтому сайт негласно находится в "черном списке".

Изображение