Обзор прессы Запорожья: футбольный облом, бизнес в церквях, скандальные выборы

газета стопка

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 1 сентября]]>, непосредственно, много пишут о празднике 1 Сентября. Газеты уделяют внимание затяжной сессии горсовета. В газетах снова ]]>появляется реклама губернатора Брыля, который утверждает, что этой рекламы нет]]>. Подробнее о запорожских газетах обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

День знаний.
Тему выносят на первую полосу "Перекур", "Панорама", "Верже" и "Суббота+". Промэрские газеты делают акцент на подарках для первоклашек от "Запорожстали" и Шурмы, а также на том, как хорошо в Запорожье ремонтируются школы и внедряются образовательные проекты. "Суббота+" с первой полосы анонсирует центральный материал об особенностях реформы школьного обучения.
"МИГ" публикует подробный список нововведений в школьном образовании: отмена оценок за каллиграфию, озвучивания показателей успеваемости на родительских собраниях, задавания "домашки" в первом классе. Ряд дисциплин – информатика, музыка, "изо" и другие – в начальных классах не оцениваются.
Школьной реформе посвящает полосу и "Перекур". Из интересного: первые 4 года школы – только оценки "хорошо", "молодец" и "отлично", дети могут приходить на урок со своими планшетами, добавлены занятия на развитие точки зрения ребенка. Также издание публикует опрос директоров запорожских школ на тему "Чего на хватает школам": как оказалось, финансирования, обновления материально-технической базы, разгрузки школьной программы для детей.
"Верже" публикует ко Дню знаний дайджест по школьному образованию в области: статистические данные, внедрение инклюзивного образования, основные моменты новой учебной программы.
В "Панораме" выходит интервью с главой облоно Татьяной Озеровой.
"Суббота+" публикует занятный опрос среди запорожских знаменитостей по школьной программе: сколько на Земле материков, когда разорили Запорожскую сечь, чему равна площадь круга, последний куплет гимна и так далее. Больше всего сложностей у опрашиваемых вызвал именно третий куплет, его первые строки вспомнили только прокурор Роман Мазурик и пресс-секретарь мэра Ольга Мешок. Неожиданно много трудностей вызвала дата атаки на Сечь. Лучший результат – 5 из 6 – показали историк Андрющенко и прокурор Мазурик. Худший результат, всего 2 правильных ответа, – от депутат от "УКРОПа" Сераого.
Отпраздновали День Независимости. Был мини-парад, выставка военной техники с танком, в конце – концерт Оли Поляковой. Репортажи с фото публикуют почти все газеты, в основном, на цветной разворот.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

Война. "Наша жизнь" и "МИГ" публикуют очерк о новоиспеченном Герое Украины, 28-летнем десантнике родом из Бердянска Валерии Чибинееве. "Суббота+" печатает урезанный вариант статьи, которое в полном объеме выходит в "Нашей жизни" (обычно у этих изданий все бывает наоборот). Герой - это тот скромняга, которого активно показывали по ТВ на праздники; командир роты 79-й бригады недавно поступил в запорожский военный лицей. Оказывается, это Чибинеев был героем знаменитого эпизода в июне 2014-го года, когда боец нос к носу столкнулся с ДРГ противника (один из боевиков был попом со "снайперкой"), сумел выдать себя за своего, а затем – успешно ретироваться, угостив террористов гранатой и позволив сослуживцам отработать по врагу. Награда, врученная Президентом Порошенко, по словам десантника, лежит дома, сам Чибинеев – с побратимами сейчас под Авдеевкой.
В статье о Чибинееве в "МИГ", среди прочего, приводятся слова советника президента Бирюкова о том, что десантника везли в Киев с передовой "втемную" - о своем награждении он узнал за час до церемонии.
В "Панораме" выходит репортаж с мемориального мероприятия на Кушугумском кладбище, где почтили память жертв Иловайских боев. Сообщается, что трех неопознанных бойцов с "безымянной" аллеи кладбища недавно эксгумировали, их вскоре перезахоронят родные. Всего на запорожском кладбище остаются еще 76 неопознанных бойцов. Также издание публикует занятное интервью с начальником запорожского отдела Военной службы правопорядка Тарасом Рощенковым.
]]>
]]>]]>Сессия горсовета]]> ("Верже", "Перекур", "Панорама"). Затяжная сессия, состоявшаяся 25 августа и занявшая почти полдня, показала, что депутаты славно отдохнули на летних каникулах и с новыми силами ринулись в пиар-баталии. Сначала грозили круто разобраться с беспредельничающим "Запорожгазом", вплоть до отключения предприятию воды; затем опомнились и просто вызвали газовиков "на ковер". Затем дотошно разбирались, почему коммунальщики перекрасили забор на Правобережном пляже в ЛГБТ-цвета, они же – цвета радуги. И еще немного поспорили на тему "моратория" на повышение тарифов.

ПОЛИТИКА

Прошли выборы в "пригородной" громаде ("Суббота+"). Главой объединенной Долинско-Разумовской громады, на территории которой находятся перспективные и дорогие земельные участки стал действующий долинский сельский голова Богдан Федчук, опередивший конкурентку из "БПП", коллегу из Разумовки Марию Марченко более, чем в 2 раза. Избирательная кампания в новой громаде прошла с использованием потоков компромата, одному и сторонников Марченко, депутату облсовета Щербине, даже забрасывали во двор гранату. Также в газете выходит оплаченная статья о политической ситуации в пригородных сельсоветах.

Брыль – самый медиаактивный политик ("Суббота+", "МИГ"). На этой неделе глава ОГА размещает в газетах 2 пиар-статьи – об успешном привлечении крупных инвесторов в регион и поздравительная о праздновании Дня Независимости; одно из фото – Брыль, по случаю праздника вырядившийся в один из своих генеральских мундиров.

Экс-начальнику городского УКСа грозит тюрьма ("Наша жизнь", "Верже"). В 2012-2013 годах Вадим Харламов, по версии следствия, "нагрелся" на 2,15 миллиона на реконструкции ДС "Юность". "Пидозру" вручили, впереди суд.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – анонс центрального материала о том, какие задачи поставит перед учениками школьная реформа, иллюстрация – коллаж Егора Сапронова

"Чего ждать запорожцам от школьной реформы" (Яна Миланова). В отечественное школьное образование в профильном министерстве ввели ряд новшеств, а полноценно "отреформированная" система начнет работать в 2018 году. Больше всего нововведений – у учеников младших классов: чиновники обещают для них больше творческой работы, меньше зубрежки, "перенос" более взрослых фрагментов школьной программы в более старшие классы. Издание приводит впечатления мамы запорожского первоклашки о том, в каком виде реформа дошла до конечного потребителя в ее случае: в середине августа родителей собрали на собрание и объявили, что нужно сдать деньги на проектор (деток будут обучать по видео и слайдам), оконные жалюзи, 350 гривен – на спецтетради для письма прописью. Уроки младшая "школота" будет делать на продленке.

Цветной разворот – инфографика об общей "стоимости" беременности и родов в Запорожье (насчитали 15-30 тысяч гривен), и о содержании воды в организме человека.

"В Запорожье из-за денежного долга расстреляли семью" (Валерий Бутенко) – занятная криминальная история; все живы, если что, просто слово "расстреляли" никак не уйдет из лексикона запорожских журналистов.

"Тарифы запорожских церквей: чем дальше от центра города – тем дешевле" (Кирилл Шашло). Самыми дорогими, согласно расследованию журналиста, оказались "московские" церкви – Покровский храм и Андреевский собор "имени Богуслаева". Расценки, соответственно, на сорокоуст – 25 и 15 гривен, крещение – 300, венчание – 600 и 500, освящение авто/квартиры – 100/200, 70/200, отпевание – 250 и 400. Немного дешевле – в "анисимовской" церкви на Малом рынке, еще дешевле – в "киевской" церкви Святого Николая на Бабурке. Также в статье есть комментарий о стоимости церковных услуг от епископа УПЦ КП Фотия – говорит, что "тарифы" - это не цены, а ориентировочный размер пожертвования, а если у человека нет денег, то обряд должны провести бесплатно. Также журналист справился о судьбе большого собора князя Владимира, который в 2010-м собрались строить в районе Аллее Славы братья Кальцевы – младший рассказал изданию, что из-за войны и экономической ситуации планы пока воплотить не удалось, но от них не отказались.

"Запорожцев завлекают в секты прямо на улицах" (Кирилл Шашло). Статья из серии "испытано на себе" о работе представителей религиозного бизнеса по привлечению новых адептов в Запорожье. Журналист побывал в двух подобных конторах, которые арендуют помещения в запорожском Доме профсоюзов – "Надежда поколений" и "Возрождение" уголовника-мошенника Мунтяна. Везде одно и то же – словесная "обработка" и выпрашивание "пожертвований".

"Фашисты заставили запорожцев выполнить пятилетку за два года" (Валерий Бутенко) – исторический очерк об отношениях, выстроенных оккупационными властями по отношению к запорожцам. Так, немцы обязали всех безработных в возрасте от 14 до 60 лет стать на учет в управе, за отказ или саботаж работы могли и расстрелять. Данные "трудовые резервы" использовали на восстановлении инфраструктуры – жилье, мосты, плотина.

"МИГ"

Первая полоса – анонс центральной статьи о надежности шлюзов ДнепроГЭС, фотоиллюстрация Сергея Томко

Колонки Галины Стициной в новом номере нет.

"Борщевой набор подешевел" (Светлана Шкарупа) – статья о ценах на овощи на "опте" большого базара. Продавцы жалуются, что народ пока "скупляется" неактивно, хотя цены и так снижены: надеются, что люди, вложившись в траты к 1 сентября, начнут, наконец, делать запасы на зиму. Почти по всем категориям овощей – снижение цены по сравнению с прошлым годом.

"Насколько надежны запорожские шлюзы?" (Светлана Шкарупа, фоторепортаж Сергея Томко). По следам информации от американских инженеров, обследовавших плотину, издание выясняло, чем грозит "высокий риск отказа шлюза", выявленный как иностранцами, так и ГП "Укрводпуть". Главинженер "Запорожского района гидротехсооружений" Владимир Иванец рассказал газете, что риск отказа касается нижних рабочих ворот однокамерного, "нового" шлюза; с 2011 года на объекте не получали финансирования для планово-предупредительных капремонтов. Но в остальном гидротехники работу шлюзов держат в порядке. Моделируя по просьбе журналиста возможный прорыв шлюза, Иванец заверяет, что никакого потопа ждать не нужно – выплеснутого объема воды для этого не хватит, только течение на время усилится.
К тому же, ремонт шлюза потребует длительного времени, на которое нужно будет останавливать шлюзование. Для этого нужно завершить, наконец, длящуюся 23 года реконструкцию старого шлюза. Здесь уже заменили одни ворота, вторые ждут монтажа. На продолжение работ деньги даст ЕС; по словам Иванца, если не будет бюджетных проволочек, за 2-3 года можно завершить капремонт старого шлюза и заняться новым. Также в статье указывается, что в Кабмине намерены поднять речной грузопоток с текущих 4,2 миллионов тонн в год до 30 миллионов за 5-6 лет.

Цветной разворот – репортаж с празднования Дня Независимости, фото Сергея Томко

"Мимо кассы" (Игорь Павленко) – первая, если ничего не пропустил, оформившаяся в СМИ Запорожья попытка сформировать претензию к городским и прочим властям, которые упускают шансы "привезти" в город крупные спортивные соревнования. На прошлой неделе футбольное Запорожье кусало не только локти: играющая в Запорожье луганская "Заря" узнала соперников по Лиге Европы ("Манчестер Юнайтед", "Фенербахче", "Фейенорд"), которые могли бы приехать в наш город, но из-за загадочной истории с билетными турникетами на "Славутич-Арене" приедут в Одессу, где "Заря" решила проводить международные матчи.
Еще наш город лишили матча "Шахтер" - "Динамо", но это уже вина не местных, а футбольных властей, не догадавшихся проделать несложные манипуляции с календарем.

"Перші туристи на дніпровських порогах" (Олег Власов) – исторический очерк об истоках туризма на уникальный водный объект. Первым "туристом", то есть человеком, совершающим путешествия ради интереса, на порогах, говорится в статье, можно считать знаменитого французского инженера Боплана, который, по его словам, переплыл все 13 порогов. Француз съездил на пороги задолго до появления понятия "туризм" Полноценный же туризм появился в начале 20-го века – желающие, все больше из Катеринослава, за немалые деньги нанимали транспорт и лоцманов.

"Перекур"

Первая полоса – архивное фото первоклашек с 1 сентября, поздравление мэра Буряка.

"Адресная помощь города поможет "пережить" рост тарифов" (автор не указан) – репортаж с сессии горсовета прошлой неделе. Основные, по видению газеты, решения сессии – внедрение городской адресной помощи для тех, кто "не тянет" новые тарифы даже с субсидиями, новые правила размещения МАФов в городе, ЛГБТ-тень над Правобережным пляжем в виде неправильно, по мнению кого-то из "Самопомощи", покрашенных перил.

"Революция в обслуживании многоквартирных домов в Запорожье пройдет без шума и пыли" (Владимир Герасин) – очередное тезисное выступление главы КП "Наш город" Александра Николаенко. Основные моменты: колл-центр "Основания" 15-80 будет работать ориентировочно до ноября, "в перспективе" (на указано, близкой или далекой) его заменит "Служба мэра", финансируемая из бюджета; в домах, в которых необходим текущий ремонт, тариф на обслуживание дома не превысит 1,12 гривны; после корректировок этого тарифа чиновники, сообщает Николаенко, вышли на среднюю цифру по городу – 2,89 гривны (а откуда тогда цифры в 7-10 гривен для отдельных домов, ранее публиковавшиеся в газетах? – авт.); в следующем году проведут капитальные ремонты в около 800 многоквартирных домах.

Цветной разворот – репортаж с празднования Дня Независимости, фото Владимира Шеремета.

"Верже"

Первая полоса – анонс статьи к 1 сентября, автор фотоиллюстрации не указан

"Олимпийский провал и военный парад: показуха показухе – рознь" (Леонид Романовичев). Несмотря на провокационный заголовок, автор политобзора столичный парад почти "не трогает", сосредоточившись на рассуждениях о целесообразности государственной поддержки спорта высоких достижений.

"Художник-самоучка превратил свой подъезд в центр украинской культуры" (Катерина Стаценко) – очерк о художнике-пенсионере из Энергодара.

"Горячая линия" - спасение или пиар?" (Яна Петрова). Издание решило проверить эффективность работы колл-центра горуправления экобезопасности, в который запорожцы могут сообщать о выявленных зарослях амброзии. За 13 дней заявку о необходимости убрать заросли сорняка так и не выполнили – в экобезопасности информацию передают в райадминистрации, которые и должны заниматься непосредственно покосом.

"Панорама"

Первая полоса – Шурма дарит первоклассникам подарки, автор фотоиллюстрации не указан

Цветной разворот – репортаж с празднования Дня Независимости, фото Александра Прилепы

"Женщина, которая дарит здоровье" (Аркадий Копелиович) – полосный очерк о методисте групп здоровья при ДК "ЗТР" Раисе Парубец.

"Наша жизнь"

Первая полоса – статья о начале проверок на городских автобусных маршрутах, информация о подорожании электричества

Перепечатки из прошлых номеров "Субботы" - статья о патрульной полиции, инфографика о курении.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с создателем Васильевского зоопарка Александром Пылышенко
(Наталья Захарова, "Суббота+"). Зооактивист, среди прочего, рассказывает, что перед установлением рекорда по самому длительному проживанию – в 36 суток - человека в вольере с диким животным, бросит курить. Так и не курит.

Интервью с итало-запорожцем Освальдо Варальдо (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Итальянец уже 5 лет держит в Запорожье ресторанчик, женат на местной девушке. Среди прочего, итальянец много рассказывает о реалиях у себя на родине – такая же коррупция в виде мафии, такое же падение доходов и "съедание" их платой за жилье. Из Запорожья Освальдо обещает уехать, только если у него не будет физической возможности работать.

Интервью с запорожским гребцом Вадимом Зубовым
(Марина Ботнарева, "Перекур"). Зубов – доктор философских наук, профессор ЗНУ, сейчас готовится к чемпионату мира по прибрежной гребле в Монако.

Интервью с депутатом горсовета от "БПП" Геннадием Васильчуком (Роман Сергеев, "Верже"). Депутат, он же проректор ЗНУ, среди прочего, в свете скандала с участием представителей ВУЗа в какой-то там конференции в Крыму, заявляет, что университет прекратил все научные контакты с Россией. Еще заявляет по поводу "препода" филфака Каниболоцкой, которая якобы тоже поехала на конференцию, говорит, что она туда не ездила.

Интервью с начальником запорожского отдела Военной службы правопорядка Тарасом Рощенковым (Ирина Егорова, "Панорама"). Чиновник рассказывает, что в запорожском отделе ВСП работают 2 камеры (говорит, что довольно комфортабельные) временного содержания для военных-нарушителей, в которых с 1 марта побывали около 80 человек - в основном, пьяных. Рощенков говорит, что выпивших военных "принимают" не столько за нарушение устава, а потому, что те легко могут стать жертвами "клофелинщиков" или грабителей, как уже не раз бывало. Также подчеркивает, что тему о создании гауптвахты – места, где перебравшие военные могут отоспаться – ранее неоднократно поднимали волонтеры. В целом, говорит чиновник, дисциплина в войске за 2 года серьезно выросла, "аватаров" стало меньше. Отвечая на вопрос о "ямах" для "аватаров", ВСПшник говорит, что сам такого не видел, но возможность таких фактов не исключает.