Обзор прессы Запорожья: "наезд" от директора ДЖД, пиар Брыля, правда о патрульных

пресса

]]>Запорожские газеты, которые вышли в продажу 25 августа]]>, много пишут о праздничных мероприятиях в канун Дня Независимости. Губернатор Константин Брыль увеличивает размер, размещаемых в СМИ, пиар-матераилов о себе любимом. Директор ДЖД Михаил Черненький неожиданно называет новую городскую власть "шушерой". Подробнее о запорожской прессе обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Государственные праздники. Так как к юбилею независимости чиновники со страниц газет "отпоздравлялись" в прошлом номере изданий, печатные СМИ в этот раз, в основном, пишут о праздничных мероприятиях, состоявшихся в Запорожье ко Дню флага и 24 августа. Это мотомарш байкеров с флагами (тему на первую полосу выносят "Перекур" и "Панорама"), марш "Азова" по Соборному проспекту (первая полоса "МИГа"), ]]>украшение музыкального фонтана на Фестивальной вышиванкой]]>. А также - ]]>подъем самого высокого флага]]> и ]]>украшение постамента бывшего памятника Ленину патриотическим баннером]]>.
"Суббота+" публикует список запорожцев, награжденных по случаю 25-й годовщины Независимости госнаградами за подписью президента Порошенко.
В "МИГ" выходит полосный очерк о "ровесниках независимости" - 25-летних запорожцах, выпускниках запорожской 37-й школы – педагоге, майдановце-фронтовике, менеджере польской компании и футболисте Сидорчуке. Также газета публикует полосный очерк о бессменном обладателе титула "Мистер квадратный пиджак", запорожском певце Анатолии Сердюке, который 25 лет назад прославился песней "Вставай, Україно".
Полосную статью о Сердюке и его песне публикует также "Панорама"; в обоих газетах авторство статьи не указано, встречаются одинаковые фрагменты текста.
В "Перекуре" выходит очерк главы горорганизации "Руха" Константина Лямцева о том, как события конца августа 1991 года "аукнулись" в Запорожье.

Фестиваль спаса энд Кубок Хортицы по триатлону. Почти все газеты посвящают юбилейному, 20-му фестивалю козацкого боевого искусства и ]]>соревнованиям по триатлону (бегу, плаванию и езде на велосипеде)]]> обширные фоторепортажи.

ОБЩИЕ ТЕМЫ

Приключения больной запорожанки в Индии
("Верже", "Суббота+"). Мария Прокофьева, дочь запорожских художников, недавно вернулась из Индии, где проходила дорогостоящий курс лечения от легочной гипертензии. "Верже" публикует интервью с самой художницей, "Суббота" - с ее отцом.

Отреформируем школы и детсады ("Перекур", "Панорама", "МИГ"). Промэрские газеты публикуют похожие статьи, в которых заммэра Пустоваров отчитывается о работе по ремонтам и оснащению "закладів освіти", расширению сети детсадов. Отдельно подчеркивается, что власти намерены снять с родителей часть финансового бремени по установке новых окон и проведению ремонтов. В еженедельнике "МИГ" выходит статья об учебных комплексах-погорельцах. Так, 53-ю школу, которая горела больше года назад, может быть, восстановят к следующему учебному году.

ПОЛИТИКА

Брыль не перестает пиариться ("Суббота+", "МИГ"). На этот раз губернатор со страниц газет в полосном материале отчитывается перед запорожцами о 100 днях своей работы. В "Субботе", ругающей Брыля, статья выходит на 2-й полосе.

]]>Уволили главврача 5-й больницы]]> ("Суббота+"). Накануне Дня независимости мэр Буряк испортил выходной Сергею Завгороднему с формулировкой за нарушение порядка заключения договора аренды. Экс-главврач, как настоящий не просто чиновник, а чиновник-от медицины, слег на больничный, попутно заявив о преследованиях со стороны мэра за какую-то судебную тяжбу с внуком экс-гендира "Запорожстали" Сацкого.

ПОДРОБНО О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – анонс статьи, в которой подводится итог работы патрульной полиции в Запорожье, иллюстрация – коллаж Егора Сапронова

"Запорожцы под каблуком патрульных" (Валерий Бутенко, Кирилл Шашло). Не все запорожские "копы", насколько можно понять из начала статьи, соответствуют высокому званию псов Авакова: то задержанного "административщика" в райотделе ударят, то вместо профилактики нарушений ПДД штрафы на паркинге у "Эпицентра" "косят". В тексте приводится также уже сформировавшаяся городская легенда о "полицейском американо" для нарушителей за 300 гривен. Между тем, шеф городской патрульной полиции Пилипенко сообщил газете, что плана по штрафам в службе нет и быть не может, а сплетни и злоупотреблениях патрульных, вероятно, распространяются самими оштрафованными.
Еще издание пообщалось с патрульным по имени Игорь. Так, в одну из первых смен у полицейского на руках умерла девушка, сбитая пьяным водителем. Говорит, что смена вместо 12 часов длится около 15-ти, с 8-тысячной з/п не обманули, а в выходные телефон отключать нельзя. В то же время, над патрульными стоят еще одни "патрульные" из службы мониторинга, которые фиксируют нарушения со стороны "копов", что затем ведет к финансовым взысканиям.

"За 500 гривен можно сделать из своей машины авто Буряка, Шурмы, Барби" (Ирина Дубченко). На статью о восстановлении госномеров издание вдохновила недавняя активизация воров-вымогателей номеров в Мелитополе, требовавших с водителей 150 гривен за возвращение таблички. В материале указывается, что, если суметь заговорить зубы менеджеру компании, изготавливающей номера, то таблички можно получить и без предъявления техпаспорта и прав, то есть – какие угодно. В то же время, ни одна из фирм не согласилась изготовить номер типа "Слава "ДНР". Многие за такие просьбы посылали журналиста на 3 буквы – как на те самые, так и собственно, в "ДНР".

Цветной разворот – список новых видов вооружения, появившихся у ВСУ за последние 2 года (информацию об автомате "Малюк" газета ошибочно проиллюстрировала фото карабина "Форт-221". В рубрику "Взяли на вооружение" было бы справедливее поставить как раз "Форт", которым уже вооружили некоторые подразделения, тогда как "Малюк" еще вроде проходит испытания, - авт.), инфографика о вреде курения.

"400 тысяч запорожцев могут остаться без питьевой воды из-за жадных бизнесменов и ленивых чиновников" (Яна Миланова). Двухполосная статья о проблемах Степногорска Васильевского района: к ранее существовавшим прибавился еще бездумный демонтаж шахтных сооружений, проводимый с одобрения исполнительной службы для взыскания долгов с фирмы-владельца – "Стептехсервиса". Из-за того, что шахты разбирают без всякого проекта работ, вода, которой затоплены шахтные стволы, может отравить водоносные горизонты для жителей Васильевского и двух соседних районов.

"КП "Наш город" решило прибрать к рукам все дома города. В ответ запорожцы обещают судиться с монополистом" (Яна Миланова). В статье сообщается, что жители городских многоэтажек уже пишут коллективные властям письма с протестом против новых тарифов на обслуживание домов. Исполком немного снизил предложенные ранее тарифы перед принятием, но и это "послабление" коснулось не всех жилых домов. Кроме того, анонсированный "конкурс" между управляющими компаниями на жилые дома, которые еще не решились на создание ОСМД, судя по всему, задерживается аж до января.

"МИГ"

На первой полосе – фото Сергея Томко с марша в честь Дня государственного влага, проведенного в Запорожье 23 августа ГК "Азов"

"С чем идут к 1 сентября недавние погорельцы?" (Анна Чуприна, Елена Ахинько). Журналисты выясняли, как идут дела у городской 53-й школы в Шевченковском районе и 253-м садике в Заводском районе, которые подверглись пожарам соответственно в июне прошлого и текущего года. В школе, возможно, скоро закончат ремонт крыши, и благодаря этому она снова сможет принять детей аж через 2 с небольшим года после пожара. В детсаду, где горела деревянная веранда, все работы вроде должны успеть ко Дню знаний.

"Отстаньте вы со своей децентрализацией!" (Анна Чуприна). Полосный репортаж с семинара по добровольному объединению громад, который состоялся в Великой Белозерке. В районе, на 70 процентов состоящего собственно из села Великая Белозерка, создавать "идеальную громаду" - по принципу один район – одна громада – не спешат. Из зала в адрес приехавших из Запорожья "децентрализаторов" звучали недоверчивые выкрики местных – в том числе о "масонских веяниях". Издание подчеркивает, что такой же уровень недоверия характерен и для других районов, и предполагает, что главными противниками создания громад могут быть депутаты сельсоветов, которые будут ликвидированы при реформе.

"Если оплачивать всю коммуналку, то можно умереть с голоду…" (Светлана Шкарупа). Очерк о запорожском военном пенсионере, инвалиде труда Владимире Чепелеве, у которого оплата коммунальных услуг, по его словам, после очередного повышения будет составлять 85 процентов от дохода. В субсидии инвалиду отказали, помощи от чиновников в сложной ситуации пока также никакой.

"Возвращение Александра Поляка" (Владимир Шак) – двухполосный очерк об истории знакомства автора с экс-мэром Запорожья и со скульптором Борисом Ивановым – автором горельефа в память о Поляке.

"Ровесниця Незалежності України" (автор не указан) – очерк о песне Анатолия Сердюка "Вставай, Україно", которая собрала призы на фестивале "Червона Рута" в Запорожье в 1991 году и стала популярной в том числе за границей. За эту песню Вячеслав Черновол подарил Сердюку часы на цепочке, а сам певец в дни ГКЧП попал в черные списки КГБ.

"Верже"

Первая полоса – анонс традиционного политобзора Леонида Романовичева, который на этот раз посвящен опасностям "оптимизации" здравоохранения, автор фотоиллюстрации не указан

"Танкеры агрессора в Запорожье – бизнес для госпредприятия?" (Андрей Васецкий). Продолжение темы из прошлого номера об обслуживании запорожским государственным комбинатом "Зирка" танкеров с топливом из РФ. Газета получила ответ на запрос от Госагентства резерва, которому "Зирка" подчиняется. В ответе ничего предосудительного в действиях "Зирки" не отметили, подчеркнув, что за 1-е полугодие "Зирка" получила от предоставления платных услуг – в том числе хранение нефтепродуктов, почти 2 миллиона гривен.

"Інклюзія: є бажання впровадити, та немає можливості?" (Яна Петрова). Инклюзивное образование – это когда в школьный класс "обычных" детей добавляют несколько деток с особыми потребностями. Запорожская область, указывается в статье, вошла в число экспериментальных, где будет внедряться инклюзивное образование. В Запорожье первый инклюзивный класс появился еще 4 года назад, в городской 3-й школе – его создали на энтузиазме педагогов. За это время у школы уже появились первые результаты: ребенок с дефектами речи, учащийся в этом классе, почти избавился от недуга, ему даже сняли инвалидность.
Однако для повсеместного внедрения инклюзивных классов нужно подготовить учительские кадры (в облоно для учителей проводят тренинги на эту тему), решить вопросы с положенными учителю-ассистенту рабочими часами и его реальной функциональной нагрузкой, с привлечением узких специалистов, с системой оценки успеваемости "особых" детей.

"Перекур"

Первая полоса – короткий репортаж о мотопараде запорожских байкеров в честь Дня флага, фотоиллюстрация Владимира Шеремета

"Буремний серпень 1991 року". Константин Лямцев, среди прочего, вспоминает, что в ходе путча только "Запорізька Січ" во главе с главредом Ланчиком назвала переворот переворотом и стала на сторону госсуверенитета УССР, тогда как остальные запорожские СМИ ретранслировали информацию от ГКЧП (почему бы заодно не вспомнить, кто стал на сторону смутьянов: "Индустриалка", "Запорожская правда", "Комсомолець Запоріжжя", он же будущий "МИГ", и облтелерадио – ТВ вроде бы на частоте нынешнего "Запоріжжя" и сюжеты на УТ и ЦТ, и радиоточка-"брехунець". И все – до появления, по меньшей мере, запорожской "Теленедели" и "ТВ-5" оставалось несколько лет, не говоря уже об этих ваших интернетах, - авт.). Лямцев вместе с командой запорожских патриотов побывали в Киеве, где защищали сессию Верховного совета УССР, объявившую Акт о независимости, а по возвращении в Запорожье объявил первому секретарю обкома КПУ о закрытии органов коммунистической власти в городе. В обкоме – нынешней ОГА, который руховцы затем пришли опечатывать, нашли следы уничтоженных коммунистами секретных документов.
Лямцев в своем очерке признается, что проукраинские активисты в 91-м недооценили "многоходовочку" партноменклатуры, которая, уступив патриотам власть, осталась в системе власти безо всякой люстрации.

"Довічники" не працюють, але часто прохають їх розстріляти" (Евгений Пантелеев). Статья о буднях пожизненно заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах нашего региона. Всего их 117, 73 и которых сидят в Софиевской "полста пятой". Пожизненники, как правило, сидят по двое, иногда – по трое, по 23 часа в сутки сидят в камере под наблюдением, могут дважды в год по 4 часа видеться с родными. Бывает, что такие заключенные "ломаются" настолько, что просят охрану их расстрелять.


"Наша жизнь"

Первая полоса – сокращенная статья из "Субботы" о тарифах на обслуживание домов от "Нашего города"

"Житель Запорожья убил дачного вора и превратился в "химика" (Валерий Бутенко) - криминальная сага о том, как запорожец случайно убил "металлиста", повадившегося таскать с его дачного участка металл.

"Покушение, которое не удалось" (Иван Ювас) – очерк о неудачном покушении народовольцев на царя Александра 2-го в ноябре 1879-го в Александровске. "Бомбисты" - Желябов и компания - под предлогом постройки кожевенного завода арендовали у управы участок вблизи железной дороги (теперешний Шевченковский район), по которой самодержец должен был проехать в Крым. Взрыва не произошло вроде бы из-за каких-то проблем с детонатором, и Александровск не прославился на весь мир. Уже в советское время один из заговорщиков по фамилии Окладский признался в суде, что он, будучи самым юным в группе, попросту испугался и в последний момент перерубил лопатой провода взрывного устройства.

"Панорама"

Первая полоса – праздничные мероприятия ко Дню флага: байкерский пробег, подъем флага на самом высоком флагштоке страны на Хортице; фото Александра Прилепы

"Светлый был человек. Побольше бы таких" (Светлана Олейник) – репортаж с открытия мемориальной доски Василию Сергиенко, имя которого будет носить улица Заднепровская на Бабурке. Сергиенко – общественника, журналиста, социолога – убили в апреле 2014-го на малой родине, в Черкасской области, кто и за что – в материале не объясняется.

"З цією піснею у тебе, хлопче, проблеми будуть" (автор не указан). В статье о песне Анатолия Сердюка, среди прочего, указывается, что часы, подаренные певцу Вячеславом Черноволом, уже развалились. Также статья проиллюстрирована фото 1991 года, на котором, помимо Сердюка, запечатлена запорожская певица Алена Кучер; за 25 лет она странным образом почти не изменилась.

"Преграды для влюбленного мужчины" (Светлана Олейник) – репортаж с обряда венчания родноверов, они же – славянские язычники. Подробно описывается ход обряда; молодые – очень милая пара, фронтовик и волонтер.

"Верю, что душа моего сына в раю, потому что ад он увидел, когда их расстреливали под Иловайском" (Ирина Егорова). Единственная на этой неделе в СМИ статья, посвященная двухлетней годовщине Иловайских боев, рассказывает о судьбе 35-летнего запорожца Артема Ревуцкого (брата экс-главы облдепартамента агропромразвития) со слов его матери Галины. Артем пошел в армию по повестке весной 14-го, на фронт попал в июле – был связистом в 93-й бригаде. Запорожец погиб 28 августа, перед смертью успел совершить короткий звонок матери. Сама Галина Ревуцкая не исключает, что ее сына добили: когда ей показывали тело, лицо Артема было закрыто.

ИНТЕРВЬЮ, ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с директором запорожской Детской железной дороги Михаилом Черненьким (Наталья Захарова, "Суббота+"). Чиновник рассказывает о своей карьере, о работе на БАМе. Чиновник нелестно отзывается о мэрах Сине и Буряке, которые ничем не помогают ДЖД и зооуголку. Новую городскую власть Черненький, не стесняясь, называет шушерой.

Интервью с запорожским художником Евгением Прокофьевым (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Евгений рассказывает о результатах лечения дочери Марии, которое благодаря запущенной акции по сбору денег удалось организовать в Индии. Результаты лечения внушают оптимизм, и сейчас семья собирает деньги на выплату долга индийским докторам.

Интервью с председателем совета Всеукраинского экодвижения "Хортицкий форум" Александром Багиным (Татьяна Столяренко, "МИГ"). Уроженец Горловки интересно рассказывает о начале своего участия в экодвижении в родном городе в конце 80-х годов. Именно тогда в Горловке произошла экологическая авария из-за переполненных котлованов с токсичными отходами: инвалидами остались десятки шахтеров трое погибли, по городу прошла волна забастовок. Проблемами экологии тогда никто не занимался, и Багин оказался у истоков создания первого в Украине городского управления экологии, первой стационарной эколаборатории и первых мостов мониторинга состояния воздуха. Эколог рассуждает также о полезности внедрения полноценного экомониторинга в Запорожье – рассказывает, что принимал участие в проекте по оценке рисков здоровью населения от промвыбросов. Такая методика, говорит он, позволила бы выявлять вещества, которые действуют на организм хуже всего, и снижать их выбросы в первую очередь. Результаты исследования передали в СЭС, где они затерялись.

Интервью с запорожской художницей Марией Прокофьевой (Николай Колодяжный, "Верже"). Мария провела около 3 месяцев в индийской клинике в городе Ченнай, которую она называла адом – из-за своих страданий при сильных болях и таких же страданиях других пациентов, несколько из которых умерли почти на глазах запорожанки. Зато отношение персонала, говорит художница, было совсем не адским, все, от медсестер до докторов, очень помогали. Теперь, после воодушевляющего прогресса, Мария лечится дома и отправляет результаты анализов в Индию, ее опытом также заинтересовались отечественные светила – лечение легочной гипертензии в Украине изучено слабо.

Интервью с запорожской журналисткой, общественницей и поэтессой Ириной Ярко (Анастасия Кандыбей, "Верже"). Ярко, которая, ко всему прочему, еще и бывшая футболистка, ведет насыщенную жизнь, несмотря на проблемы со слухом и необходимость использовать слуховой аппарат.

ЛУЧШЕЕ В ГАЗЕТАХ

Лучшие выпуски – "Суббота+", "МИГ"

Лучшие статьи:

- "Буремний серпень 1991 року" ("Перекур")
- "Інклюзія: є бажання впровадити, та немає можливості?" (Яна Петрова, "Верже")
- "400 тысяч запорожцев могут остаться без питьевой воды из-за жадных бизнесменов и ленивых чиновников" (Яна Миланова, "Суббота+")
- "За 500 гривен можно сделать из своей машины авто Буряка, Шурмы, Барби" (Ирина Дубченко, "Суббота+")
- "Покушение, которое не удалось" (Иван Ювас, "Наша жизнь")

Журналисты недели: ЯНА МИЛАНОВА, "Суббота+