В Запорожье на комиссии горсовета не решили важные вопросы по отопительному сезону

отопление_батарея

Сегодня, 22 августа, в Запорожье на заседании комиссии горсовета по вопросам жизнеобеспечения не набрали кворум - не пришло пять депутатов. Хотя стоит заметить, что ]]>приходить было фактически бесполезно]]>: не было представителей "Запорожгаза" и "Запорожских тепловых сетей", которых специально пригласили на это заседание. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

«Запорожгаз» вызывали на заседание, чтобы обсудить установку общедомовых счетчиков. Депутаты городского совета ранее опубликовали ]]>проект решения]]>, с которым собираются обратиться в Кабмин. Депутаты считают, что «Запорожгаз» не обеспечивает город счетчиками в нужной мере, и хотят установить общедомовые приборы учета тепла во всех жилых домах Запорожья, где газ используется только для приготовления еды.

С "Запорізькими тепловими мережами" депутаты хотели обсудить "Програму відшкодування витрат городян на заходи з енергозбереження в багатоквартирних будинках м. Запоріжжя на 2016 - 2020 роки", а именно установку "индивидуальных тепловых пунктов". Тепловые пункты - это приборы, которые регулируют подачу тепла, учитывая температуру окружающей среды.

В проекте идет речь об установке пока только 20 таких приборов для домов ОСМД. Жителям дома нужно будет выложить за такой прибор только 15% его стоимости, а остальные средства выделят из бюджета города и субвенций.

Если эту программу утвердят на ближайшей сессии, то можно успеть поставить приборы до Нового года, взяв кредит. Однако, так как комиссия не собрала кворум, это решение будут рассматривать пофракционно.