В Запорожье историческое здание отремонтирует фирма друга "смотрящего" от Януковича

янукович в вертолете

В Запорожье будут реконструировать историческое здание по ул. Александровской. Тендер на ремонтные работы выиграла фирма, зарегистрированная на оккупированной территории, при том что она предоставила не самое выгодное предложение. Более того, фирма в своей истории имеет след Януковича. Об этом сообщают "Наші гроші. Запоріжжя", передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье КП "УКС" по результатам тендера заключило договор с компанией "Базис" на ремонт исторического здания по улице Александровской 52 (бывш. Дзержинского). Ранее это здание было известно как "прибыльный дом Минаева". Об этом сообщает издание ]]>Наші гроші.Запоріжжя]]> со ссылкой на Вестник госсзакупок.

По договору, подрядчик обязуется заменить несущие конструкции крыши, утеплить и заменить кровлю, заменить системы водоснабжения и отопления, отремонтировать подъезды и т.д.

В тендере участвовало 5 компаний, три из которых предлагали выполнить аналогичные работы за меньшую сумму. Ожидаемая стоимость ремонта составляет 10,63 миллиона гривен.

Компания "Базис" по документам принадлежит Сергею Бацилеву - жителю оккупированной Ясинуватой в Донецкой области.

"Базис" уже выигрывало подряд от УКСа стоимостью более чем в 7 миллионов гривен на ремонт центра первичной медпомощи по адресу Авраменко,4. Более того, фирма выигрывала и другие крупные подряды по Украине, о чем писали ]]>"Наші гроші"]]>. А в Днепропетровске фирма даже оказалась в центре ]]>скандала]]> со строительством мусорного полигона.

Дело в том, что если просмотреть историю этой фирмы, получается, что Сергей Бацилев - друг "смотрящего" от Януковича:

В июле ООО "Строительно-консалтинговая группа "Базис" было переоформлено на жителя оккупированной Ясиноватой Донецкой области Сергея Бацилева. До этого фирма была записана на Романа Грицаенко, а затем переоформлена на Геннадия Богатырева из Донецка.

Сам Богатырев с февраля 2014 по март 2015 года возглавлял Запорожское региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Должность он получил через месяц после назначения депутата Донецкого горсовета Андрея Алеши советником по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко. Тогда СМИ сообщали, что в такой форме Запорожье получило нового "смотрящего" от президента Виктора Януковича после того как был арестован предшественник Евгений Анисимов.

Как отмечается, Андрей Алеша контролирует группу DMS. Ранее на странице Богатырева в Facebook Алеша был среди его друзей, но позже этот раздел был удален.

Изображение