В обменниках Запорожья обваливается гривна

валюта_мужчина со значками евро и доллара

Курс валюты в запорожских обменниках изменился в сторону обесценивания гривны. Об этом сообщает корреспондент "]]>ZаБора]]>".

В начале этой недели цена на продажу доллара составлял 25,20 гривны, а купить один доллар можно было за 25,00 гривны.

В концу недели ситуация поменялась, и продажа доллара составила уже 25,70 гривны.

Скачек курса доллара начался еще во второй половине июля. Рос только єтот курс и связывали это со сбором и продажей зерна, которое продают в долларах, что соответственно привело к дефициту валюты.

Но как заметил корреспондент "]]>ZаБора]]>", к выходным начал расти курс других валюты, и не только доллара, а и евро, и рубля.

Если в начале недели рубль продавали за 0,38 гривен, то сейчас эта ценна увеличилась до 0,391 гривны за рубль.

Евро из 28 гривен в продаже с начала недели выросло до 28,40 гривен.

Минфин прогнозировал на этой недели цену безналичного доллара в широком колебании диапазона 24,80-25,20 гривен, а при неблагоприятном развитии событий — до 25,30-25,50 гривен.

"В течение последних дней наблюдается увеличение волатильности обменного курса на валютном рынке. По мнению Национального банка, эти колебания носят ситуативный характер (на фоне внешнеполитической ситуации) и не связаны с фундаментальными факторами", - говорится в сообщении Нацбанка на ]]>Фейсбуке]]>.

Согласно сообщению, ситуация на внутренних и внешних рынках остается благоприятной благодаря стремительному падению темпов инфляции, высокому урожаю зерновых и положительной конъюнктуре на мировых рынках стали и железной руды.

Кроме того, снижение цен на нефть и повышение энергоэффективности экономики привело к сокращению импорта.

Изображение

Изображение