В Запорожье нашли череп амазонки

Раскопки в Ореховском районе Золотоордынского поселения

В Запорожье археологи продолжают раскопки в балке Генералке. Недавно они нашли череп, который, как предполагают, принадлежал представительнице легендарных амазонок.

Как уже не раз писал "]]>ZаБор]]>", на Хортице в балке Генералке-2 археологические изыскания продолжаются уже 16-ый год. Каждый год историки-археологи здесь обнаруживают что-то новое, сенсационное. При этом с территории древнего поселения, ориентировочно, датирую II тысячелетием до н.э., раскопках лишь 1/4 часть.  ]]>Найденные здесь сооружения уже называют украинским Стоунхеджем]]>

Здесь ]]>находили фрагменты уникального горшка, который пришел к нам с Поволжья]]>. Это очевидно из характерного узора на керамике (выдавленных звездочек). Кстати, в то время существовала с Поволжьем реальная связь.

В 2015 году ]]>археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы]]>. Комплекс был сооружен II-III тысячи лет до н.э. В нем было обнаружено захоронение древнего жреца или вождя племени.

Сейчас газета ]]>"Суббота+"]]> побеседовала с директором Запорожского областного центра охраны культурного наследия Олегом Тубольцевым, который и проводит здесь раскопки. Он рассказал, что они раскопали череп, который имеет, как мужские черты (крупные глазницы, толстые кости), так и женские (тонкая шея). При этом археолог уверен, что это именно женщина. Более того, он предполагает, что эта проукраинка была из племени амазонок, которые были известны своим мужским нравом и поведением.