В Запорожье привезли земли с 7 казацких Сечей

Запорожская сечь

Сегодня, 9 августа, в 10.00 запорожцы встретили членов спортивной парусной экспедиции, участники которой объединили земли с 7 казацких сечей в Запорожье, передает "]]>ZаБор]]>".

Команда из 5 мужчин закончила длительную экспедицию на двух катамаранах и вернулась в Запорожье, чтобы рассказать о своем путешествии.

"Мы надеемся, что такие походы как наш, помогут украинцам раскрыть свои корни и дозволит каждому самоиндитифицироваться" - пояснил Станислав Зайцев организатор экспедиции.

В течение двухнедельной экстремальной экспедиции капитана катамаранов со своими помощниками взяли пробы грунта со дна, где раньше стояли Томаковская, Никитинская, Чертомлыкская, Базавлукская, Новая, Каменская и Алешковская Сечи.

Поход начался с крепости Кодак в начале августа. Экспедиторам удалось дойти по воде к крепость Тинбурн, которая считалась воротами к Черному морю.

Экспедиция готовилась два года. Карту маршрута детально разработали по историческим материалам Яворницкого, старинных карт Боплана:

"Карта маршрута составили из четырех автомобильных карт Запорожской и соседним областей. Взяли карту Боплана, на которой изображены реки, протоки, пороги и глубины. Если соединить эти глубины, они будут соответсвовать Древним рекам. Таким образом мы с точностью до километра определил, где находились мочи," - Станислав Зайцев, капитан катамарана"Хоттабыч".

Теперь землю с казацких сечей перенесут на остров Байда.

Спортсмены планируют в следующем году изучить левый берег Днепра, где остались затоплены старинные города.

Изображение

Изображение