Итоги четверга в Запорожье: сгоревшая женщина, сессия облсовета, венок политику

28число

Главными новостями четверга, 28 июля, стали: самосожжение женщины в районе Автовокзала и сессия облсовета, на которой пикетировались областной прокурор и глава области. В газетах, которые вышли в четверг, главной темой стало сожжение машины Андрея Иванова. Подробнее о событиях дня обозреватель "ZаБора".

Акционеры "Запорожьеоблэнерго", накануне его продажи, насчитали себе дивидендов в 25 миллионов гривен. 28 июля прошло собрание акционеров ОАО "Запорожьеоблэнерго". На этом собрании его переименовали в Публичное акционерное общества - ПАО "Запорожьеоблэнерго", а также решили выплатить дивиденды.

В Запорожье в начале августа жителей Запорожья Левого временно оставят без коммунального транспорта.

Мелитопольский свадебный оператор "сливал" за деньги информацию об украинской армии россиянам. Свадебный оператор и журналист из Мелитополя Сергей Мнацаканов "засветился" в сломанной переписке руководителя LifeNews. Он за деньги "сливал" россиянам информацию об украинских войсках. Как сообщили в СБУ, сейчас они занимаются проверкой информации и поисками видео, которое передал россиянам оператор. 
Изображение

Запорожскому политику, экс-голове Михайловки, владельцу издания "Стрела" Вадиму Вышинскому кто-то оставил под дверью траурный венок. Сообщает об этом непосредственно сама "Стрела".

Похоронный венок Вышинскому


Запорожских детей из малоимущих семей отправили отдыхать в условиях советской общаги. Речь о детском лагере "Юбилейный" в  Приморске. Судя по фото из соцсети, дети спят на грязных матрасах, кладут вещи в разваленные тумбочки и живут в помещении где давно не делали ремонт. В бюджете Запорожья на отдых каждого ребенка предусмотрено 233 гривны в сутки, а это около 4 400 гривен за одну путевку на 19 дней. Свое негодование по этому поводу выразил прокурор области Александр Шацкий. Детским лагерем заинтересовалась прокуратура после того, как депутат горсовета Дмитрий Серый на своей странице в соцсети опубликовал фотографии. На администрацию лагеря заведено уголовное производство.
Изображение

28 июля в Запорожье на ост. Базарная (экс-Анголенко) избили 15-летнюю девушку. Неизвестный около 23.00 на пр. Соборном (экс-пр. Ленина) избил девочку 15-ти лет. В 23.15 на место происшествия прибыла "скорая". Пострадавшую доставили в хирургическое отделение Запорожской областной детской больницы. Врачи диагностировали у потерпевшей тупую травму живота и закрытую черепно-мозговую травму.

В Запорожье упавшая ветка повредила два автомобиля. В Бородинском микрорайоне 28 июля по улице им. Толока от дерева отломилось несколько веток, которые упали на припаркованные по близости машины. Пострадали две ее машины, на место происшествия выехала патрульная полиция чтобы составить протокол. Владелица машины собирается взыскать деньги за ущерб с города.
Изображение
Фото: Дарьи Беликовой

В Запорожье нашли обожженное тело женщины.  28 июля у остановки транспорта около Автовокзала около 2.00 произошел пожар. Горел киоск и женщина рядом. Как выяснилось позже, женщина купила на соседней заправке канистру бензина. Предполагают, что она сама себя сожгла.

Изображение
Фото: "Депо"


28 июля с 10.00 до 14.00 проходило заседание горисполкома. На этом заседании решили два важных вопроса.

В Запорожье тарифы на обслуживание домов пока остаются прежними. Одним из основных вопросов на горисполкоме было повышение тарифов на некоторые услуги ЖКХ. Еще в начале заседания Владимир Буряк сообщил, что на сегодня вопрос о рассмотрении повышения тарифов на обслуживание дома пока что экономически не обоснован. В итоге, тарифы так и не подняли.

Решение расчистить большой участок Мокрой Московки и обустроить в Запорожье ландшафтный парк на Набережной магистрали поддержали члены горисполкома. На расчистку Московки, от ЖД-моста за автовокзала до устье, выделят 480 грн, а на парк - 250 грн.

Внеочередная сессия началась с минуты молчания по погибшим в АТО Владимиру Новгородскому, Алексею Губскому и Олегу Голуб.

Запорожский область уверенно занимает второе место по уровню преступности в Украине. 28 июля на сессии Запорожского областного совета выступил областной прокурор и рассказал об уровне преступности в области. Как рассказал Александр Шацкий, за 6 месяцев этого года на территории области зарегистрировано 38 тысяч 319 уголовных правонарушений, из которых поставлено на учет — 26 036.

Оппозиционный блок выразил свое недовольство и где-то даже протест в связи с ситуацией в Токмаке. Здесь радикалы, в буквальном смысле, сняли с должности нового секретаря горсовета.

На сессии облсовета депутаты решили выделить деньги на памятник легенде советского спорта -  Леониду Жаботинскому. Памятный знак легендарному спортсмену хотят установить возле спортивного клуба его имени.

Скандал между прокурором области и губернатором разгорелся прямо на сессии облсовета.  Губернатор и прокурор обменяли взаимными обвинениями. и хоть позиция губернатора была более уязвимой, лучше выглядел в этом словесном состязании именно он. 


Ректор и бухгалтер Института последипломного образования нанесли ущерб в размере 11 миллионов гривен. На сессии Запорожского облсовета губернатор Константин Брыль заявил, что документы о коррупции в областном институте последипломного образования будут переданы в Нацполицию.

В Запорожской области легковушка врезалась в трактор
.  27 июля около 22.00 в Вольнянском районе произошло ДТП. Легковой автомобиль врезался в прицеп от трактора. В результате столкновения пострадали два человека: мужчина 1933 года рождения и женщина 1938 года рождения, сообщает независимый профсоюз Скорой помощи.

На сессии решили создать "Центр общественных закупок".  Депутаты приняли решение создать коммунальное учреждение "Центр общественных закупок". Отмечается, что он будет находиться на проспекте Соборном, 162 (возле Запорожской ОГА и областного совета)..

"Облводоканал" получит от облсовета 10 миллионов гривен.  Недавно был назначен новый и.о.руководитель "Облводоканала". И вот под него "выбили" деньги. Из эти 10 миллионов:  5,22 миллиона гривен потратят на выплату заработных плат, налогов и сборов, которые причитаются с зарплаты; 3 миллиона гривен – на оплату потребленной в июле-августе электроэнергии; и оставшиеся 1,46 миллиона – на обязательные платежи, и другие налоги и сборы.

Запорожанки стали лучшими на чемпионате Европы по масс-рестлингу. В городе Батуми в Грузии состоялся третий чемпионат Европы по масс-рестлингу. Запорожанки показали блестящие результаты на соревнованиях: завоевали золотую и серебряную медали.
Изображение