Акционеры "Запорожьеоблэнерго", накануне его продажи, насчитали себе дивидендов и стали ПАО

Запорожоблэнерго

Сегодня, 28 июля, прошло собрание акционеров ОАО "Запорожьеоблэнерго". На этом собрании его переименовали в Публичное акционерное общества - ПАО "Запорожьеоблэнерго", а также решили выплатить дивиденды. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщила пресс-служба  "Запорожьеоблэнерго".

Сегодня в Запорожье прошло внеочередное общее собрании акционеров Общества. Переименование в ПАО, объяснили тем, что  
необходимо привести деятельность облэнерго в соответствие с требованиями Закона Украины "Об акционерных обществах".

В связи с переименованием ОАО "Запорожьеоблэнерго" в ПАО "Запорожьеоблэнерго" акционеры также приняли решение о внесении изменений в устав Общества с целью приведения его в соответствие с требованиями законодательства к Публичным акционерным обществам.

Более того, акционеры "Запорожьеоблэнерго" приняли решение о выплате дивидендов по итогам деятельности сразу за три года - в 2013, 2014 и 2015 годах.

А это не маленькие суммы. По итогам 2013 года они себе выплатят - 7 557 463,26 грн.,
по итогам 2014 года - 1 949 757,36 грн.
по итогам 2015 года - 16 041 567,45 грн.
Что будет составлять: 30%, 30% и 75% полученной по итогам года чистой прибыли соответственно.

Суммарно, акционеры себе насчитали себе дивидендов более 25 млн. грн.

Остальные средства, согласно решению акционеров, направляются на формирование резервного капитала Общества и в фонд развития производства.

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>Фонд государственного имущества заявил о том, что собирается выставить на продажу 60,2% акций энергосберегающей компании "Запорожьеоблэнерго"]]>.

Известно, что кипрским компаниям принадлежит свыше 10% акций: Bikontia Enterprises Limited (12,31%), Lex Perfecta Limited (16,52%). А государству принадлежит 60,2%, которые и выставляются на продажу.

На сегодняшний день, доли акция предприятия распределяются следующим образом. 60,2% общества принадлежит государству, 16,52% — кипрскому офшору Lex Perfecta Limited братьев Суркис, 12,3% — кипрской Bikontia Enterprises Limited, совместному активу Григоришина и Игоря Коломойского. Несмотря на малый размер актива, в данный момент предприятие контролирует менеджмент Суркисов, сообщает ]]>"Корреспондент"]]>.

Напомним также, что 21 апреля 2015 года ФГИУ решил сменить председателя правления компании Игоря Корниленкова, лояльного к Суркисам, и назначить вместо него Виталия Цадо, который в 2008-2009 годы возглавлял Луганское энергетическое объединение Константина Григоришина.

Назначили его в результате конфликта миноритарных акционеров "Запорожьеоблэнерго": экс-запорожца, а ныне - российского бизнесмена Константина Григоришина, которого называли фаворитом президента Украины Петра Порошенко, с братьями Григорием и Игорем Суркисами, информировал ]]>"Фокус"]]>.

Но вместо смены менеджмента на "Запорожьеоблэнерго" установилось двоевластие. Цадо так и не стал полноценным руководителем "Запорожьеоблэнерго", его назначение оспорил Фонд госимущества, отказавшись тем самым от своих прежних намерений.

Как писал ]]>"ZаБору"]]>, ]]>27 апреля 2015 года здание "Запорожьеоблэнерго" окружили неизвестные люди]]>. Около 50 человек заблокировали помещение для того, чтобы не впустить в здание новое руководство предприятия. У некоторых из блокирующих были заметны нашивки батальона "Днепр-1", которые как предполагают контролировались Игорем Коломойским.

Блокировка предприятия продолжалась несколько недель. Ситуация развивалась так, что из трех ключевых миноритариев "Запорожьеоблэнерго" – братьев Суркисов, Константина Григоришина и группы "Приват" – только Григоришина устраивало назначение Виталия Цадо вместо Игоря Корниленкова. В итоге, не сегодняшний день Корниленков - и.о. оуководитель предприятия. Григоришина так и не допустили к управлению.

СПРАВКА: Энергокомпания "Запорожьеоблэнерго" входит в четверку крупнейших энергоснабжающих компаний Украины и занимает второе место по объемам товарного отпуска электроэнергии потребителям. Энергокомпания предоставляет услуги по транспортировке и поставкам электроэнергии по регулируемому тарифу потребителям Запорожской области: 760 тысячам бытовых потребителей и 22 тысячам юридических лиц, среди которых такие промгиганты, как МК "Запорожсталь", ПАО "Запорожский завод ферросплавов", "ПАО "Днепропспецсталь", ПАО "Мотор Сич" и др.